вопрос доктору : Клоназепам

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Alex
Здравствуйте, доктор.
Я бы хотел узнать насколько быстро развивается зависимость от Клоназепама. Его я пью, когда совсем плохо (0.5 таб). И он меня просто ставит на ноги.
И, вообще, что вы думаете про этот транквилизатор?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Alex !
Я не знаю, как быстро может развиться зависимость от клоназепама, так как никогда не использую его в своей практике. Clonazepam не является транквилизатором.
Clonazepam используется при лечении генерализованных эпилепсий типа petit mal, особенно, у новорожденных, детей и подростков или же при лечении аbsens-эпилепсий и других миоклонических синдромов в случаях, при которых исключается использование антиэпилептических препаратов или же их эффект недостаточен.

Хорошо известно, что клоназепам может вызвать психическую и физическую зависимость, особенно, при совместном приёме с психотропными, антидепрессивными и транквилизирующими препаратами бензодиазепинового ряда, а также у лиц, страдающих психо-эмоциональными расстройствами, хроническим алкоголизмом, наркоманиями и другими зависимостями .

Я уже писал Вам, что коварство бензодиазепинов и клоназепама лежит в их свойстве быстро купировать состояния страха, тревоги или приступы панических атак. Больные мгновенно отмечают эту особенность и начинают злоупотреблять вышеуказанными препаратами. Важным является также и то, что они не влияют на причину страхов, а действуют симптоматически.

Причинное лечение - использование антидепрессантов современного поколения в достаточной дозировке, терапевтический эффект которых начинает проявляться только спустя 4-5 недель после начала приёма и зависит от дозы и продолжительности лечения.
Совместный приём антидепрессантов, нейролептиков, бензодиазепинов и клоназепама, с моей точки зрения, является безответственностью, если не сказать хуже.

  
More than ten years ago
 
Alex
Здравствуйте, доктор. Рад, что вы ответили на мой вопрос в развёрнутом виде.
Я вернулся к Анатолию Абрамовичу, т.к. считаю его единственным ( кроме Вас, конечно) хорошим специалистом. Он отменил мне все нейролептики, а также Атаракс. Сейчас я принимаю только Паксил, АМ и диазепам (АА обещал, что скоро я уйду от диазепама ). Все-таки, видимо, евреи - лучшие врачи ! Клоназепам я принимал только тогда, когда было совсем плохо, т. е. иногда. Зависимости от него не ощущаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума