вопрос доктору : ПА, агорафобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте!У меня после сильного испуга во время полета на самолете появились признаки ВСД (постоянно тошнота, головокружение, слабость, а в последстви начались и приступы паники в конкретных местах - в кинотеатре, театре, в пробках в автобусе и в стоячем поезде метро (сильное сердцебиение, страх, потливость, головокружение). Кроме того стала бояться упасть в обморок при появлении симптомов что еще сильнее их усиливает и страх рвоты,хотя не разу до такого не доходило. Ожидания что станет плохо и страха помещений и транспорта так чтоб я от них отказывалась нет, но неприятно когда приступ происходит. Единственно - до ужаса боюсь летать на самолете, не самолета самого, а того что мне там станет плохо, укачает или паника начнется.
Никакие таблетки не пью и не собираюсь, думаю больше вреда чем пользы. Но как себе помочь? С психотерапевтом разговаривала - он начал анализировать всю мою жизнь с детства, просил написать события разные сильные, дневник вести на событие-мысли-эмоции-альтернативные мысли...Но толку никакого

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
на основании Вашей информации можно предположить, что Вы страдаете паническим расстройством без агорафобии в сочетании с разнообразными фобиями, не доходящими до степени избегания страшащих Вас ситуаций.

Для уточнения диагноза с Вами необходимо беседовать.
Что касается терапии, скажу так, что без медикаментозного лечения ( один из антидепрессантов серотонинового ряда ) Вам не обойтись, хотя Вы ещё для этого не вполне " созрели ".
Поэтому, продолжайте пока психотерапию, но не аналитическую, а лучше когнитивно-поведенческую, ну а дальше Вам станет ясно, нужны ли Вам антидепрессанты или нет.
При любом лечении комплианс играет огромную роль.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо! Как вы считаете - Негрустин это хороший антидепрессант? Мой психотерапевт его советовал...

  
More than ten years ago
 
???
У меня тоже все так и было. Я мучалась 4 года. Думала, что справлюсь сама и т.п. Но помог мне только Паксил.

  
More than ten years ago
 
??????
Тая,я не хочу зависеть от препаратов, мне пока нормально живется, и я считаю что у меня достаточно знаний и сил для того, чтобы не довести дело до Паксила

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Препараты травы зверобоя, например, негрустин, используют в легких или среднетяжелых случаях депрессий.

Лично я не наблюдал хорошего эффекта от этой субстанции, но для Вас она может быть хорошей альтернативой химическим антидепрессантам.

Лечение негрустином проводят 1.5-2 месяца в суточной дозе 600-800 мг, принимаемых в 2-3 приёма.

  
More than ten years ago
 

В начало форума