вопрос доктору : Приступы страха по утрам

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????? ????????
Мужчина, 27 лет. Мой диагноз - энцефалопатия, нарушение мозгового кровообращения, какая-то пирамидная вроде недостаточность...
1. Дело в том, что меня стали мучать в последне время приступы страха по утрам - паника полная, зубы стучат, ноги дрожат, падаю иногда от слабости.
2. Работоспособность нулевая. Могу работать 4 часа в день максимум на бумажной работе. Никакой нагрузки не приемлю - теряю сознание, получаю головные боли на месяц вперед и т.п. Что сделать, чтобы поднять работоспособность?
В больницах лежал не раз (в невриках) - толку ноль, через неделю выпускают заколотого, прописывают таблетки. От них чуть лучше, но ни о какой работоспосбности речи нет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Андрей,

уточните, пожалуйста, свой неврологический диагноз ( что точно диагностируют у Вас невропатологи и какие симптомы неврологического заболевания у Вас присутствуют ).

Это важный вопрос в двух направлениях:

1) имеется ли вообще неврологическое заболевание или оно только предполагается или домысливается ?
2) Если да, то какая причина для его возникновения ( травма в родах, детская нейроинфекция, черепно-мозговая травма или нейроинфекция во взрослом возрасте, гипертоническая энцефалопатия, токсическая и.т.д.)ю
3) Как долго существуют у Вас неврологические жалобы и какие информативные методы исследования головного мозга Вам были проведены ( СТ, МРЯТ, снимок черепа, исследование глазного дна, эхография области головы )?
4) Возможно, что у Вас параллельно с неврологическим расстройством имеет место и психо-эмоциональное, типа депрессии.
5)Часто на фоне органической патологии головного мозга имеет место также и психические расстройства разнообразной формы.

Лечение страхов или пониженнной активности проводят психотропными медикаментами ( ноотропы, антидепрессанты,нейролептики, психостимуляторы )
В случае психоорганической природы страхов на фоне вышеуказанного мной лечения проводится терапия неврологических расстройств.

Я советую Вам уточнить Ваш диагноз у невропатологов и параллельно проконсультироваться у псиихатра.

  
More than ten years ago
 
?????? ????????
Вот выписка из истории болезни.

"Резидуальноые явления перинатальной патологии ЦНС с двусторонней прамидно-экстрапирамидной недостаточностью, психовегетативным синдромом с паническими атаками в анамнезе.Когнитивные и выраженные эмоционально -волевые нарушения." Ну еще мелочи типа остеохондроза и т.п.
Диагностика - ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, два года назад - томография.

Симптомы я вроде уже описал. Тотальная слабость - главная проблема. Утренний страх - вторая. Всякие головные боли и приступы я вообще в расчет не беру. Больно-не больно - ерунда.
Родовая трамва была - асфиксия при родах.
Жалобы с 2001 года после напряженного институтского курса и паралелльной работы грузчиком. Начал забывать лекции (был круглым отличником) и терять сознание на лекциях

Спасибо большое!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что Ваши симптомы можно классифицировать как органическое фобическое и эмоционально-лабильное расстройство с лёгким когнитивным нарушением.

Хотелось бы также, чтобы Вы сообщили описание компьютерной томографии.

В качестве терапии советую Вам продолжить лечение и наблюдение у невропатолога.
Дополнительно можно также попробовать лечение одним из серотониновых антидепрпессантов, например, пароксетин, сертралин, флюоксетин, естественно, под наблюдением врача.

Можно также вначале испробовать терапию афобазолом ( российский анксиолитик без зависимого потенциала ).
Возможно, что будет необходимо провести комбинированную терапию одним из серотонергических антидепресантов и афобазолом.

Кроме того, необходимо проконсультироваться с психиатром.

  
More than ten years ago
 
??????
Большое спасибо вам, поклон земной. Дай вам бог удачи во всем

  
More than ten years ago
 

В начало форума