вопрос доктору : Как быть...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ?.
Здравствуйте,доктор!Прошу Вашего внимания к своей проблеме.Буду ждать Ваших рекомендаций,если это возможно.Мне 43 года,живу в небольшом городе в Сибири,ухаживаю за "особым" ребёнком-моей младшей дочерью,ей 18лет,инвалидность с детства,диагноз ДЦП.Она совершенно беспомощна-ни говорить,ни сидеть,ни кушать сама не может,гипертонус и гиперкинезы.На фоне многочисленных стрессов в прошлом году сильно ухудшилось самочувствие-через силу справлялась только с самыми необходимыми делами,засыпала,как только могла присесть.В этот период увидела рекламу афобазола и стала принимать его по1т. 3раза в день.Стала меньше спать,хоть что-то делать и почувствовала такое внутреннее спокойствие,какого уже не помню.После окончания курса через7-10 дней опять стала нервничать всё больше и больше,усилились навязчивые движения.дискомфорт в верхней части тела/спина,плечи,шея,голова/,при приёме афобазола всё было гораздо лучше.Повторила ещё курс,через неделю стало ещё хуже,чем после 1курса,собралась с силами и обратилась к неврологу,которого приглашала к своей дочери,она выписала мне рексетин,я принимаю его уже полгода 40мг,дважды делала попытки снизить дозировку по рекомендации эндокринолога/гипотериоз,принимаю эутирокс/,самочувствие через несколько дней значительно ухудшалось-опять принимала по 40мг.3недели назад обратилась к неврологу-новый врач,прежняя уехала,она выписала для поддержки курс милдронат,мильгамма,магнеВ6,от рексетина отказаться,принимать йодомарин вместо эутирокса,так как по её мнению-он мне не идёт.А я ожидала коррекции дозировки или замены препарата,так как присутствует раздражительность,делаю самое необходимое,заставляя себя,сонливость,вырос вес-постоянная потребность жевать,несладкая пища вызывает отвращение,а от сладкого не могу оторваться.Для меня сохранить вес и нормальное питание очень важно,так как я значительную часть времени занимаюсьприготовлением пищи и кормлением ребёнка и у меня уже есть лишний вес.Может мне лучше вернуться к приёму афобазола,вот только можно ли принимать его постоянно,без перерывов.Извините за сумбурность-с ясностью в мыслях и памятью тоже проблемы.С уважением Светлана Г..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана,

прочитал Ваше письмо и хочу задать Вам несколько дополнительных вопросов с тем, чтобы можно было после Ваших ответов на них, дать Вам наиболее точный совет.

Если я Вас правильно понял, Вы находитесь под перманентным стрессом уже в течение 18 лет, что не могло не привести к развитию у Вас неврастении.
Вы говорите о повышенной утомляемости, сонливости, астении, болях и напряжении мышц в шее, надплечьях и затылке.

Это всё симптомы неврастении. И при ней имеет смысл иногда принимать седативные и успокоительные средства ( тот же афобазол, валериана, пустырник ), общеукрепляющие ( витамины, ноотропы, препараты фосфора ).

Это понятно и такую поддерживающую терапию для Вас можно только приветствовать.

Но мне совершенно не понятно, с какой целью Вы принимали пароксетин ( серотониновый антидепрессант ), который используют при расстройстве мозговой нейропептидной регуляции, например, тревожных депресиях,фобиях, навязчивых расстройствах, приступах паники и.т.д.

Если Вы хотите продолжить лечение рексетином, но в сниженных дозировках, то я советую Вам снижение осуществлять плавно, по 5 мг каждые 3-4 недели.
Для облегчения переживания переходного периода можно на фоне снижения дозы пароксетина принимать афобазол.

Но судя по описанными Вами актуальным симптомам( раздражительность,делаю самое необходимое,заставляя себя,сонливость,вырос вес-постоянная потребность жевать,несладкая пища вызывает отвращение,а от сладкого не могу оторваться ), если уж и лечиться АД, то не серотониновым, а АД, который стимулирует выработку синаптического норадреналина и допамина, например, ребоксетин, бупропион, на худой случай АД двойного действия, например, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин.

Что касается длительного приёма афобазола, то его можно принимать довольно долго.

Вообще, в первую очередь необходимо разобраться с диагнозом вашего расстройства.
С моей точки зрения - у Вас синдром нервного истощения ( неврастения ),которую целесообразно лечить гипнозом, витаминами, ноотропами,седативными растительного происхождения, на худой случай, анксиолитиком без зависимого потенциала-афобазолом.

  
More than ten years ago
 
???????? ?.
Спасибо за внимание к моей проблеме и Ваши рекомендации.Я постепенно заменю рексетин афобазолом и,надеюсь,что с помощью афобазола смогу жить нормально.Хотела бы уточнить,что рексетин мне назначила невролог,когда я обратилась к ней с жалобами на ухудшение памяти,трудности сосредоточения,состояние беспокойства и просто "смертельной" усталости,она поставила мне диагноз-депрессия,состояние постоянной тревожности,хронический дистресс/переписала из мед. карточки/.Я не решилась бы принимать столь серьёзный препарат без назначения врача,к тому же без рецепта его получить нельзя.Когда я обратилась к врачу второй раз,то она просто отменила рексетин,поставив диагноз - астено-депрессив. с-м умер.выражен./переписала из медкарты/,выписав для поддержки витамины и порекомендовав подойти на прием через 2-3месяца,если будет плохо.Я хотела бы разобраться,что со мной происходит,даже пыталась записаться на приём к психиатру/психотерапевтов здесь нет/,объяснив,что проблемы с рексетином,назначенным неврологом,мне посоветовали продолжить лечение там же,а к психиатру идти только, если отправит врач.При приёме рексетина я стала спокойнее и усталость значительно меньше.Извините,что так много пишу.С уважением Светлана Г..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Положительный эффект рексетина свидетельствует о том, что у Вас депрессия, а не неврастения.

Как я уже писал выше, депрессия должна лечиться антидепрессантами, а не анксиолитиками, в то время, если речь идёт о нервном истощении, лечение должно проводится отдыхом, что, к сожалению, для Вас невозможно. Поэтому остаются общеукрепляющие средства ( витамины, препараты фосфора, нооторопы ) и, в случае необходимости седативные средства ( валериана, пустырник, анксиолитики без зависимого потенциала, например, тот же афобазол.

То, что врач-невропатолог отменила Вам рексетин и назначила другую терапию, свидетельствует о том, что она изменила диагноз депрессии на нервное истощение.

В заключение скажу Вам, если рексетин Вам помогает, то в случае Вашего расположения к нему, вы можете продолжить лечение им.
В качестве альтернативы- перейдите на приём афобазола.

Решение примите, пожалуйста, вместе с Вашим лечащим врачем.

  
More than ten years ago
 
C??????? ?.
Спасибо за Ваши советы и разъяснения,мне стало намного проще понимать,что происходит со мной и как правильней справляться с этим состоянием.К сожалению,врач не проявила столько участия,ограничившись назначением нового курса лечения и советом-потерпеть.Благодаря Вашим разъяснениям,я поняла,как правильно снизить дозировку рексетина,как снять усиливающиеся симптомы заболевания-принимая афобазол,если самочувствие моё не улучшится,то буду снова обращаться к врачу и,если позволите-к Вам за помощью.Когда есть время,слушаю Ваш сеанс релаксации,он мне очень помогает.С уважением Светлана Г..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, конечно, обращайтесь, если в этом возникнет необходимость.

  
More than ten years ago
 

В начало форума