вопрос доктору : ПА?ВСД?НЦД?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????,???????
Здравствуйте,доктор!Много раз пыталась дозвониться,но... Вы - появившаяся для меня НАДЕЖДА!Умоляю ,помогите разобраться .Мне - 33года ,живу на Украине . Моя история началась 6 лет назад, нужно обязательно отметить ,что до этого была абсолютно здоровым человеком-это понимаю только сейчас!Иногда голова "болела" после перебора спиртного,а такое было часто- бизнесс,друзья ,вечеринки-все вопросы по "хорошей" русской традиции решаются.Извините,что начинаю издалека,но мне кажется это важно.Так ,вот иногда понимала,что перебор,причем конкретный.Сама по-своей натуре человек восспприимчивый и эмоционально-лабильный ,очень мнительная и впечатлительная (музыкант, экономист,"бизнессумэн", семья - муж ,двое прекрасных деток )6 ЛЕТ НАЗАД моя "подруга" (врач-физиотерапевт) посоветовала мне попринимать "ФЛУОКСЕТИН" ( с какой целью? ) -вечная проблема-похудеть ,но теперь понимаю что была глупость (мой вес лет 13 держится - 59кг при росте 164см?!)но я ,читая много мед.источников знала о несовмест.АД с алкоголем ,и тут я решила - вот ,Слава Богу!- похудею , будет повод не пить , успокоюсь ( извините,но дура -полнейшая ,как теперь понимаю ).Знаю ,что АД -аккумулируется в организме.Но "подруга" сказала -я сделала ,причем интуитивно решила пить по 0,2 *3 раза в день (явно интуиция подвела,и не только ),так целый месяц - закончила-25.12.2001г.,а 26 - утром не приняв ни сотой грамма просто прекратила ,вечером - было празднование "выхода с диеты "(так называли подружки это,им было без меня "СКУЧНО") пили -красное сухое вино , следующее утро -ужас -двоение в глазах , тревога и дикая головная боль - я очень испугалась,и до 05.01.02г. - ничего не пила , но потом пришли сотрудники "поздравить" с Рождеством , а так как мы с мужем имеем свою фирму ,люди работают у нас много лет ,то о т к а з а т ь было -неудобно...
06.01.02 у меня началось чувство необъяснимой тревоги , жар в груди , спазм во всем теле (очень некорректное определение )-но я умирала , меня забрали в реанимацию и прокапали гемодез, делали "100раз" ЭКГ -ВСЕ НОРМА,только тахикардия .Выписали - тут началось - врачи , обследования ,анализы -ничего - ВСД ,а я каждый день "УМИРАЮ" прокапали феназепам,вроде ничего -перестали -все снова.Пила "ксанакс "-никак,потом назначили флуоксетин!!!!! - и сказали ,что теперь он показан - и после 3 дней по 0,2 на ночь , я опять оказалась в реанимации ,сильнейший приступ,надо сказать ,что я была у лучших врачей в городе , я поняла -все ...и начала читать сама ,когда в очередной раз я пыталась "объяснить " врачу ,что ципрамил это рядом с флуоксетином и реакция ,судя по всему будет таже,он настаивал на обратном, положив 0,5 таб. под язык ( его идея ) -он понял ,что - таки ДА !решили сделать пробу - так вот на ФЛУОКСЕТИН -18 + аллергия,на ципрамил 16 (норма до 10)!Все - дальше был КИЕВ ,институт Шалимова , (вертебро -базилярная недостаточность, затрудн.венозный отток ,шейный остеох.в фазе нестабильности - это обнаружили, но уверяли что такого вызывать не может !) я уже догадывалась, что это ПА ( ВСД ,НЦД ,ДИЭНЦ.С-М?)какая разница ,механизм запущен -мне плохо , и как себя восстановить не знаю )да ,кстати ,в Киеве назначили 1.Кавинтон 2.Энцефабол 3.Гидазепам 4.Хомвио-нервин ,1 и 2 - усугубляло значительно вегетативные прявления, вообщем радовало то ,что гидазепам + пирроксан (сама нашла ) + 40кап.валокордина облегчали приступ, но не воостанавливали полностью.Сейчас меня беспокоят внезапные предобморочные состояния -все плывет , ноги ватные ,плохо внутри ( страха нет - с ним я научилась бороться -установки,мед.транс и т.д. ,глубокое дыхание )жить на полную не могу - слабость ,астения ,давление 100/60,
ощущение,что "села батарейка ".Если неделю -нет приступа -радость ,я думаю ,что не стоит говорить о том ,что 6 лет не пью и не курю , панический страх , т.к. пару раз пыталась - сразу приступ .Да ,кстати эндокринологию и гинекологию обслед.-все нормально ,гормоны щитовидки - в норме ,вчера была у "модного " врача -посоветовал АЛЬПРОЗОЛАМ ,пыталась объяснить ,что я пила КСАНАКС ,не понял -сказал , что про ПА я знаю больше него , так как я пыталась ему доказать что приступ провоцирует выброс адреналина , но почему он происходит -я не знаю ,на что он сказал ,что слишком много хочу знать ( может и прав ?) но я очень хочу быть здоровой ( это уже крик души! )не знаю , имеет ли право версия на жизнь о том ,что нарушился биохим.баланс или что-то произошло с серотонином (помог флуокс.6 лет назад ) или перенесенная в детстве нейроинфекция (гайморит хр. был ),или наследственность ( у мамы было - что-то подобное с 18 до 35 лет , помог амитриптилин ,тоже сама открыла ,но у меня к сожелению на амитрип.аллергия , но ее нет на саротен -может попробовать? )А может помогло все в комплексе ...Вообщем , вот так и пробую - то "Гелариум" ,то афобазол ,то иголки , то точ . массаж , то психоанализ,но надоело пробовать - хочется найти ответ отчего ? что это ? и где выход ?
Дорогой , Доктор , огромное спасибо ,если вы сумели дочитать Т А К О Е (спутанный бред ) и мне очень интересно ВАШЕ мнение , если сможите помогите , я в ФЕВРАЛЕ собираюсь к подружке в Германию ,смогу купить любые нормальные препараты, очень жду вашего ответа .

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Письмо подробное и несущее много полезной информации.

Первое, этиология Вашего панического расстройства:
1) наследственность по линии Вашей мамы
2) злоупотребление алкоголем, как провоцирующий фактор.

То, что Вы уже страдали расстройством приёма пищи до первого приступа паники, Вы сами описали, при весе 59 кг и росте 164 Вы считали, что имеете избыток веса.
Приём флюоксетина тогда в повышенной дозировке 60 мг в сутки в три приёма в день, конечно, мог вызвать после одномоментного прекращения лечения, синдром отмены с нарушением равновесия между синаптическим серотонином и катехоламинами и как результат этого - приступ паники.

Все последующие годы лечение Вам проводилось не совсем верно. Назначались транквилизаторы ( гидазепам, альпразолам, его аналог ксанакс ) или вообще Вам не нужные препараты ( кавинтон, энцефабол ).

Если Вы страдаете паническим расстройством, хотя я полагаю, что Ваше заболевание более глубокое, а приступы паники, просто его проявления, которые Вас больше всего тревожат и пугают.

Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо уточнить диагноз. Поскольку за 6 лет Вам не удалось это сделать по месту жительства, я могу предложить Вам виртуальную консультацию в конференции скайпе или по телефону.
После уточнения диагноза можно будет рекомендовать Вам оптимальную терапию.

  
More than ten years ago
 
?????? ,???????
Дорогой , доктор ! Огромное спасибо Вам за ответ , ждала его с нетерпением , но до конца сомневалась ,ИЗВИНИТЕ, что можно получить грамотное слово без "больших денег " ,как у нас практикуется .
Мне пробовали назначать "Леривон" - его я принимала 7,5 мг на ночь , на 3-й день был приступ ,и мы его отменили. "Ципрамил " - не подошел !? Иногда думаю , что на подсознании засел страх перед АД - поэтому такой результат.
Я занималась гипнозом , но как мне кажется , не с очень грамотным спец., т.к. потом очень много читала про "эриксоновский "гипноз и многое поняла . Интересовалась психологией , и после 1 0 сеансов с психоаналитиком поняла ,что мне с ним интересно общаться , но не более .
Пропила БАДы " Тяньши " , открыла для себя " ХЕЕЛЬ"
с "нервохелем " и "церубрумом " .Но...
Огромное Вам спасибо о предложении вирт.консультации , но у меня пока нет всей " техники" , поэтому с огромным удовольствием и благодарностью приняла бы Вашу конс. по телефону . Как я могу уточнить Ваш номер ? Навеное через Ваш
эл.адрес - сейчас Вам сброшу .
Очень бы хотелось до февраля восстановиться или хотя бы поверить в возможность восстановления , до сегодняшнего утра ее не было , т.к. лететь в Германию в таком сост.не очень . Извините , что много пишу . С ув. Наташа ,Винница ( кстати в этой самой Виннице начинал свою практику Кашпировский )

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,

я отправил Вам номер телефона на Ваш мэйл.

  
More than ten years ago
 
??????,???????
Здравствуйте , Доктор !Вчера после нашего общения я сразу купила "Ципралекс" - была полна решимости , но ,прочитав анотацию призадумалась ,т.к. в особых указаниях было отмечено о возможности возникновения " серотонинового синдрома " со всеми его проявлениями , т.е. чувство жара ,тахикардия ,диарея ,рвота ,тревога ,ажитация ,тремор , гипертермия , миоклонус - я с ужасом осознаю ,что все это у меня было 6 лет назад , в момент первого приступа .Так может ли быть это от переизбытка серотонина ??? Еще раз Вам напомню -пила "Флуоксетин" по 0,2 * 3 раза в день , в течении месяца , прекратила прием одномоментно ,через 2 недели получила -
" подарок " на долгие 6 лет .Что говорит о избытке серотонина ?

Доктор ! 2 дня странное ощущение - предобморочное состояние ,слабость в ногах ,"плыву " ,зрение моментами туманно,
сердце жмет ,жар ,как будто вот-вот начнется приступ , очень тоскливо , вкладывается ли это в наш диагноз ?
И поясните, пожалуйста ,про серотонин ? У нас есть Бады серотониновые , есть нем.препарат "Аминас Виталкост " , как Вы относитесь к этому ?Какими анализами можно установить кол-во серотонина ? Спасибо за все.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, сразу же скажу Вам, что с Вашим стажем болезни и её хронификацией из-за отсутствия надлежащего лечения, никакие БАДы Вам не в состоянии помочь. Их приём будет напрасной потерей времени и только дальше будет способствовать Вашим страданиям.

Что касается возможности появления серотонинового синдрома в результате лечения одним из серотониновых антидепрессантов, то теоретически, возможность его развития существует, хотя практичсеки она минимальна.

В своей практике, а 90% всех применяемых мной АД относятся к серотонергикам, я ни разу !!!- тьфу, тьфу, тьфу - такого у своих больных не наблюдал.
Но, как я Вам во время нашей с Вами беседы уже говорил, в период подбора оптимальной дозы АД, для избежания возникновения серотонинового синдрома, необходим частый, в необходимых случаях и ежедневный, пациент-врач контакт.

Я уже Вам говорил, что, с моей точки зрения, у Вас нет избытка серотонина, а напротив, существует его недостаток. В избытке у Вас катехоламины ( адреналин, норадреналин, допамин ).

Как я уже также Вам говорил, при психо-эмоциональных расстройствах речь идёт о синаптических нейротрансмиттерах, поэтому избыток или недостаток синаптического серотонина определяется чисто клинически.

Диагноз Вашего расстройства, который я предположил у Вас в результате беседы с Вами звучит: паническое расстройство без агорафобии. Причем оно у Вас наследственно обусловлено.

Не исключено, что оно у Вас смешано с депрессией.

  
More than ten years ago
 
?????? ,???????
Здравствуйте ,Доктор ! Спасибо за консультации , летела с эндокринологии , чтобы сообщить следующее : 1) сдала анализ на адреналин, норадреналин ,кортизол ( все ниже -нормы ) ,кортизол -нижняя граница нормы !?

Врач - эндокринолог берется предполагать ,что при таком раскладе - серотонин ,похоже ,в норме.

Сделала тест на чуствительность по крови на АД ( НЕСКОЛЬКО МЕТОДОВ - лейколиз ,тест Шелли ) на все серот. АД ( Я ВЗЯЛА НЕСКОЛЬКО -"Продеп" ,Ципралекс ", "Золофт" - значительно повышена чувствительность ), при этом нормально подошел - " Саротен ", что посоветуете делать ? Как можно попробовать начать принимать "Саротен" ?

Теперь с этими результатами анализов я запуталась окончательно ( кстати еще обнаружили - цитомегаловирусную инф.)
- предполагают , что это тоже может быть поддерживающим фактором для возникновения ПА .Жду Вашего совета и начинаю действовать . Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вам и Вашим винницким специалистам, конечно, видней, каких из мозговых нейротрансммитеров у Вас избыток, а каких нет.
Кстати, сообщаю Вам, что саротен также влияет на синаптический серотонин, как и серотонергические АД. Хотите начать лечение с саротена, можно так и сделать.

Начните принимать саротен по 12.5 мг( половины драже ) вечером. Каждые 3-4 дня увеличивайте его дозу на 12.5 мг до достижения лечебного эффекта.

Советую Вам не превышать дозу саротена выше 50 мг, ну, максимум 75 мг.
Лучше его принимать вечером, часов в 22 в один приём.

  
More than ten years ago
 
?????? ,???????
Доктор , огромное спасибо за ответ ,попробую так , как Вы советуете.

С наступающим Вас праздником ! Здоровья , удачи , спокойствия и благополучия Вам и Вашим близким !

  
More than ten years ago
 
?????????. ????
здрайствуйте доктор!как с вами можно связатся?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По телефону или в конференции скайпе. Напишите мне письмо и я сообщу Вам свои данные.

  
More than ten years ago
 

В начало форума