вопрос доктору : У меня шизофрения?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте Доктор!
У меня последнее время начали появляться мысля что я болен шизофренией.
В интернете симптомы описаны слишком по-научному, поэтому не понятно...
Я часто сильно моргаю, дергаю носом (как я думаю сбрасываю плохую энергию, хотя и понимаю что это абсурд). Как в детстве пытаюсь с себя "сдувать" если кто-то например в шутку "застрелил" меня. Если например нож направлен острием на меня, я его разворачиваю. Свои плохие мысли я мысленно пытаюсь вытолкнуть из головы и представить что они как бы сгорели. Меня очень пугают мои сны. Если что-то плохое приснилось, я могу пол дня ходить, думая об этом... Я очень много наворачиваю...
Я понимаю что все это абсурд. Я веду себя так, только когда никто не видит.
И вот только сейчас, когда я задумался об этом, понимаю что вроде могу без этого. Просто это вошло уже в привычку.
Меня это очень пугает...
Доктор, это шизофрения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет. Василий,

то, что Вы описываете, не похоже на шизофрению. Это похоже на защитно-ритуальные действия.

Я советую Вам проконсультироваться у психиатра по месту жительства для того, чтобы выяснить, чем Вы страдаете.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, сегодня после того как написал сюда, решил не заниматься больше этими "ритуалами". Целый день стараюсь об этом не думать вообще. Специально пытаюсь попадать в ситуации, которые еще вчера вызывали неприятные ощущения. И мне становится смешно - как я мог это делать.
И что самое радостное - я за последнее время уже и не помню когда так хорошо себя чувствовал как сейчас :)
(вообще страдаю паническими атаками и агорафобией)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Правильно делаете, это называется экспозиционной терапией, кроме навязчивых ритуалов с её помощью успешно лечат и агорафобию.

В случае не полной эффективности экспозиционной терапии придется подключить к ней один из серотониновых антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо за ответы, Доктор!

  
More than ten years ago
 
x-man
Здравствуйте! Болею я с 1989 г. Адвокат. За все эти годы мне неоднократно меняли диагноз: параноидная шизофрения, депрессивный невроз, МДП, неврозоподобная шизофрения и последний - дистимия. Из массы назначаемых лекарств, отчасти помогали только эглонил и транквилизаторы. Когда я примал галоперидол, стелазин или модитен- депо, подозрения о том что за мной следят или хотят навредить, через пару недель после начала приема превращались в стопроцентную уверенность. Я слышал звуки в квартире за стенкой и думал, что это родители обсуждают меня. В каждом таком случае врач отменял назначенное ранее лечение и назначал инъекции эглонила и феназепам. Все становилось на свои места, мысли о преследователях развеивались. Последние два года меня беспокоит постоянная усталость и такая же постоянная тревога. Создается впечатление, что именно тревога и отнимает силы. Лекарства не очень то помогают. Сейчас я принимаю сульпирид 300 мг и анафранил 75 мг. Подскажите, как найти выход из этого состояния. Еще я хотел узнать, могут ли мощные нейролептики ухудшать те состояния от которых они назначаются.
Может, у меня неправильный диагноз? Или меня неправильно лечат? Ведь я здраво мыслю и рассуждаю. Но при этом у меня есть голоса , апатия, отчуждения от людей, я как бы живу в своем мире, свое тело чуствую как не своё, то есть все симптомы на лицо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

читая Ваше сообщение, я обратил внимание на две группы диагнозов, которые Вам выставляли:

1) шизофрения ( параноидная и неврозоподобная шизофрения )

2) аффективное расстройство ( биполярное расстройство, дистимия, депрессивный невроз ).

Сочетание симптомов, характерных для шизофрении ( бред, галлюцинации, расстройство схемы тела, деперсонализация, соответственное поведение ) и симптомов характерных для аффективного расстройства ( депрессивные или маниакальные ) встречается при так называемом шизо-аффективном расстройстве, которое не является шизофренией в прямом смысле, хотя в некоторых случаях и может перейти в неё.

Если у Вас действительно шизо-депрессивное расстройство, то лечить его нужно комбинацией одного из нейролептиков, лучше новых, атипичных, а не старых, которые Вам назначали и одного из антидепрессантов.

Но вначале, конечно, необходимо уточнить Ваш диагноз. Уж больно большой разброс в диагнозах, которые Вам выставляли, от параноидной шизофрении до расстройства шизотипии и от маниакально-депрессивного психоза до дистимии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума