вопрос доктору : переезд и ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, уважаемый доктор!

Я уже Вам не раз писала, может, выручите и на этот раз?

Пью паксил 40мг, результаты до недавних пор были отличные, прямо-таки начала новую жизнь. Получила в Польше работу и вот уже через две недели должна уезжать из Москвы. Тут-то и начался мандраж :( Вот уже несколько дней по вечерам меня начинает трясти от страха, стала снова бояться метро (не сильно, но по сравнению с недавним полным спокойствием очень расстраивает), появились приступы тошноты и паники (даже дома). С ужасом думаю о том, что на следующий день по приезду надо будет выходить на (новую!) работу, а я уже заранее на ровном месте трясусь от страха. Договорилась о встрече с психологом в Варшаве, но до нее еще дожить бы.. и долететь (самолет, о ужас..). Подскажите, пожалуйста, нет ли способа как-то смягчить это состояние? Есть ли шанс, что по приезду на место станет получше? Очень боюсь получить обострение, не могу потерять столь долгожданную работу :(

Заранее большое спасибо,
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю.что это предстартовая реакция или реакция ожидания.
Дозу пароксетина пока увеличивать не надо.

Я уверен, что как только Вы окажетесь на месте у Вас всё нормализуется.
Сейчас же Вы должны жить обычной жизнью, пользоваться общественным транспортом и делать всё, что Вам хочется или необходимо и ни в коем случае не фиксироваться на страхе.

По приезду в Польшу, если состояние не нормализуется -напишите мне.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, уважаемый доктор!

Снова обращаюсь к Вам со своими проблемами. Вы были правы, страхи прошли, когда я переехала в Польшу. Поначалу были некоторые рецидивы, но все наладилось.

И тут вдруг снова ужасный ночной приступ.. Утром в тот день я приняла таблетку экстренной контрацепции. Врач, которая мне ее прописала, говорила, что побочных эффектов быть не должно. Не знаю, связано ли одно с другим, но ночью снова случился приступ, который был год назад. Проснулась от приступа очень сильной тошноты и паники. Начались судороги, все тело трясло, не могла говорить, в голове пульсировала кровь и такое ощущение, как если бы голову стягивают железным обручем. Бросало то в жар, то в холод. Мой молодой человек не знал, что со мной делать и хотел уже вызвать скорую, но к счастью у меня был с собой клоназепам и мне удалось втиснуть в себя полтаблетки. Через минут двадцать он подействовал, и все прошло.

Что это могло быть? Очень боюсь, что такой приступ снова повториться. И в России было трудно что-то объяснять врачам, когда плохо, а здесь чужая страна, да и вообще говорить не могла - все тело сводили судороги. Посоветуйте, как избежать повторения этого кошмара.. такое у меня в жизни было всего несколько раз, и смертельно боюсь, что снова может быть..

Спасибо огромное заранее,
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Бояться таких приступов не надо, они, кроме неприятного ощущения страха и вегетативных симптомов, абсолютно ничем Вам не угрожают.

Возможно, что приступ был спровоцирован страхом наступления нежелательной беременности.

Если подобного характера приступы будут редкими, то при их возникновении можно использовать не только клоназепам, но и любой бензодиазепиновый транквилизатор.

Если же они будут частыми, например, 1-2 раза в неделю и к тому же будут сопровождаться другими симптомами, например, агорафобией, расстройством ночного сна, ухудшением настроения, чувством постоянной тревоги и так далее, придется уточнить диагноз и, в случае необходимости, начать лечение одним из серотониновых АД.

  
More than ten years ago
 

В начало форума