вопрос доктору : Отчет за 4 месяца. Марья. ПА и агорофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Отчет за 4 месяца.
Здравствуйте , Доктор. Так как не писала Вам уже 4 месяца начну с самого основного.
У меня была агорофобия – не могла даже выйти из дома , присупы начинались уже в лифте , не говоря уж об общественном транспорте и магазинах , даже на улице чувствовала себя неуверенно.
Вы мне назначили ципралекс , и в последний мой отчет мы решили перейти на 12.5 мг, и начать активно тренироваться и расширять зону выхода.
Сейчас результаты таковы :
Я поднимала дозу на 2.5 мг каждый месяц и дошла до 17.5 мг после чего принимала ее 6 недель тк не хотела переходить на 20 мг. С середины декабря решила снизить дозу до 15 мг , почувствовав субъективное значительное улучшение , так к этому времени смогла поехать в метро, правда вдвоем с мужем и с фенозепамом (0.5 мг). Другие мои «достижения» это передвижения с сопровождением в лифте , по улице , магазинам .
В метро и общественном транспорте езжу практически каждый день , но с 0.25 (четвертинка) фенозепама , но так как его у меня мало то есть и особые достижения 8-)
1 раз ездили с мужем в метро 2 остановки и обратно , 20 минут в автобусе тоже с мужем и один раз сходила одна в магазин.
Ну и самое главное НИ ОДНОГО ПРИСТУПА за это время не было .
Что касается сна не смотря на то что в начале лечения сон нормализовался , через некоторое время все вернулось на круги своя : ложусь поздно около 5 утра , встаю в час или два дня. В отличии ото сна общее состояние организма , как мне кажется , улучшилось , стала гораздо активнее , настроение в основном выше среднего , появились новые увлечения.
И все же , не смотря ни на что , принимая 15 мг ципралекса уже 4 недели почувствовала себе не уверенно , возвращается внутренняя тревожность во время выходов , даже в сопровождении .
Так как я готова приступить к тренировкам без сопровождения , то возникает вопрос о своевременности снижения дозировки препарата , или следовало доводить ее до максимального.
Нужна ваша консультация по плану дальнейшего лечения .
С большим уважением , Марья!

З.Ы. Поздравляю Вас с прошедшими праздниками ! Здоровья и счастья , Вам !

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
что касается сна, почему Вы ложитесь так поздно, мне кажется, что это не расстройство сна, а просто Вы " сбили " сами правильный его ритм. Попробуйте встать рано, и в эту же ночь лечь в 22-23 часа спать.

Тревога во время попыток выхода из дома - это условно-рефлекторный страх ожидания повторения приступов вне дома или же, при выходах без сопровождения. Это симптомы агорафобии.
Для её преодоления Вам необходимо интенсифицировать тренировки.
Что же касается дозы ципралекса, то можно попробовать плавно, в течение 3-4 недел, довести её до 20 мг, увеличивая её на 2.5 мг.

Главное, пока не определена оптимальная доза АД или комбинация антидепрессантов, не исчезать с моего поля зрения. Это можно сделать только после наступления медикаментозной ремиссии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума