вопрос доктору : Испытываю тревогу -что делать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
У меня последние 3 дня сохраняется (с перерывами) состояние тревоги и внутреннего напряжения. Первый день не принимала лекарств, думала пройдет, так как раньше ничего подобного на пустом месте не испытывала. На второй день к вечеру тоже самое -приняла фенозепам. Вчера был приступ ПА (сняла феназепамом). Думала, что с меня уже хватит переживаний, так нет сегодня к вечеру опять тоже. В итоге приняла Сонопакс. Сейчас немного лучше, но не до конца. Напряжение осталось. Что это такое? Откуда растут ноги? Как с этим бороться? Извините, что так много вопросов сразу. Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

На поставленные Вами вопросы очень трудно ответить, так как абсолютно неизвестна Ваша история болезни.

Расскажите о себе и истории Вашего заболевания немного подробней. Возможно, тогда я смогу Вам что-то посоветовать.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Моя первая ПА серьезная произошла в 1999 году в метро. Живу я в Москве. А что такое метро все знают. Испытала все извествные симптомы по полной программе. В итоге напилась всех имеющихся в наличии успокоительных средств и доехала домой.
Мама меня после этого отправила к невропатологу, затем от него я попала к психотерапевту, который прописал мне терален и феназепам.
Я пила около 3 месяцев и на пару лет забыла обо всем.
В 2001 году это случилось снова и снова в метро. В метро кстати я не езжу до сих пор. Опять психотерапевт и на этот раз мне назначила Ксанакс. Опять пропила курсом 3 месяца - вроде улучшение, перестала его принимать. Через полгода опять появилась тревога и ПА. У меня родился сын, после рождения у меня появилась фобия оставаться одной дома. Я промучавшися полгода опять пошла на прием.
6 месяцев назад мне врач назначила Паксил в дозировке 10 мг + Сонапакс на ночь. Постепенно страхи ушли, чувствовала себя замечательно через 2,5 месяца она решила, что пора сходить с Паксила и постепенно я сошла до 2 раза в неделю 10 мг.
Как вы считаете это нормальная дозировка для поддержания состояния. На форуме, в котором я общаюсь говорят,что это практически ничего.
На такой дозировке я уже 2 месяца. Вроде все в порядке, даже стала немного справляться с агорафобией, за это время был 1 серьезный приступ ПА (сняла фенозепамом).
Именно после этого приступа и за два дня до него я начала испытывать вышеуказанную тревогу и внутреннее напряжение. Она даже таблетками не очень то и снимается. Ко всему видимо, я себя подсознательно накручиваю, что все начнется с начала и начинаю впадать в уныние.
Что сделать, чтобы этого избежать? Извините за сумбурный рассказ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Вы пишите, что первый выраженный приступ ПА произошел у Вас во время поездки в метро в 1999 и сообщаете, что при этом приняли все, имеющиеся при Вас успокоительные.

Означает ли это, что приступы паники или другие тревожные симптомы были у Вас уже и раньше ? С какой целью Вы, молодая здоровая девушка, носили с собой в 1999 году седативные медикаменты ?

Какой диагноз выставляли Вам врачи ? Как я понял, Вам назначали в основном транквилизирующие препараты ( феназепам, ксанакс ) и лёгкие нейролептики ( терален и сонапакс ).

Периодичность возникновения ухудшений очень подозрительна в отношении рецидивирующей депрессии, в рамках которой Вас беспокоят нечастые ПА и избегание поездок в метро.

С моей точки зрения, Ваше заболевание скорее всего можно трактовать, как периодическую депрессию, хотя для более точного определения необходимо с Вами беседовать.

Я нахожу приём 10 мг паксила дважды в неделю, в качестве поддерживающей терапии, оправданным.

Что касается ухудшения Вашего состояния в последние 3-5 дней без видимых причин, то мне кажется, что это может быть весеннее обострение депрессии ( тревожной ).

Что делать ? Во- первых, не прибегать так часто к приёму транквилизаторов и нейролептиков, так как они не влияют на депрессию, а на страхи действуют чисто симптоматически.

В основе депрессий и фобических расстройств лежит нарушение нейротрансмиссии, поэтому, лечение АД, нормализующими уровень серотонина, норадреналина и допамина, является рациональной и эффективной патогенетической терапией этих состояний.

Но я повторяю, что прежде всего необходимо определиться с диагнозом Вашего заболевания. А это возможно только во время беседы с Вами.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Спасибо за развернутый ответ.
Отвечу на выши вопросы по порядку.
Я носила с собой успокоительные препараты, потому что в пердыдщие годы у меня иногда случались приступы удушься без остальной симптоматики и мне говорили что возможно это щитовидка так себя ведет. Вот я и носила на всякий случай, но использовать пришлось лишь несколько раз.
Насчет диагноза. Терапевт как у всех мне поставил ВСД. А невропатолог и психотерапевт сразу диагностировали Синдром панических атак. После этого мне прописывали все вышеуказанные лекарства. Но толи они мне не очень помогали, толи курс в 3 месяца был слишком мал, непонятно почему все возвращалось и в итоге привело еще и к агорафобии.
Доктор скажите пожалуйста. В процессе ремиссии могут возникать приступы ПА и тревога или этого быть не должно? Если этого быть не должно почему у меня это происходит? Курс 2,5 месяца по 10 мг паксила для меня видимо недостаточен раз происходят рецидивы? Cтоит ли начать снова пить Паксил и довести лечение до конца. Сколько и в каких дозировках его нужно пропить чтобы получить устойчивый эффект без ПА и агорафобии.
Кстати, вы говорите о том, что у меня депрессия, но я не ощущаю депрессионного состояния. Радуюсь жизни и только последняя неделя в связи с тревогой выбила меня из колеи. Или депрессия может быть на подсознательном уровне.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Я так и понял, что Вы больны не с 1999 года, а гораздо раньше. Приступы удушья, скорее всего, были проявлениями стертых вегетативных приступов, которые в развернутом виде впервые проявились в 1999 году.

Я не утверждаю, что у Вас депрессия. Этот вопрос необходимо прояснить. ПА без или с агорафобией могут ыозникать и в рамках депрессивных состояний.

Транквилизаторы, как Вы уже, наверное, и сами поняли, действительно, облегчают состояние, но лишь на время, и не влияют на причину заболевания, а именно, на нарушения мозговой нейротрансмиссии.

При ремиссии не должно быть никаких симптомов. Наличие их свидетельствует о том, что заболевание продолжает тлеть.

Чтобы ответить на Ваш вопрос: " почему у меня это происходит? ", необходимо уточнить диагноз и начать патогенетическое лечение оптимальным для Вас АД, в оптимальной дозировке и в оптимальные сроки.

Если исходить из того, что Вы действительно страдаете чистым паническим расстройством с агорафобией, оптимальным препаратом для Вас может быть пароксетин ( паксил ) или циталопрам + экспозиционная терапия.

Я думаю, что Вы можете начать лечение паксилом по следующей схеме: перейти на приём 10 мг препарата один раз в день, утром за завтраком на протяжении 7-10 дней.
В случае, если на этой дозировке не наступит состояние полной медикаментозной ремиссии, на 8-11 день придется увеличить дозу паксила до 20 мг в течение 10-14 дней, а дальше будет видно.

Принцип лечения следующий: постепенное увеличение дозы АД на 10 мг каждые 10 - 14 дней до тех пор, пока не наступит полная ремиссия.
На этой оптимальной дозировке необходимо оставаться на протяжении нескольких месяцев ( от 4 до 6 -8 ), а затем начать плавное снижение её, также на 10 мг каждые 3 - 4 недели.

Затем необходимо продолжить приём поддерживающей дозы в 5 - 10 мг на протяжении ещё нескольких недель и, в случае устойчивой ремиссии, прекратить лечение.

Кроме того, необходимо полностью отказаться от использования транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Я так и поступлю. Если позволите, я буду держать вас в курсе моего лечения и сообщать вам о результатах своего состояния.

  
More than ten years ago
 
?????
Извините, что опять беспокою Вас доктор. У меня вопрос. Сколько после приема Паксила может продолжаться тревога и беспокойство? Знаю, что в начале лечения это может быть. Просто до начала приема Паксила я ее ощущала (я писала об этом) и вот я пью уже 4 дня паксил, но немного тревоги, по утрам особенно, осталось. Это нормально?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Я не думаю, что Ваша тревога от приёма паксила. Ведь она была и при его приёме два раза в неделю. Если бы тревога была бы результатом действия паксила, она бы сохранялась в течение всего дня.

У Вас же она преимущественно в утренние часы. Это типичный симптом повышенных концентраций норадреналина и адреналина и недостатка серотонина, которые встречаются при ажитированных депрессиях и тревожно-фобических расстройствах.

Даже у абсолютно здоровых людей в ранние утренние часы и приблизительно до 12-13 часов концентрации катехоламинов повышены, что сопровождается повышенным артериальным давлением, учащенным сердцебиением и гиперактивностью.

В это время происходит большинство случаев инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей.
Депрессивные и тревожные больные чувствуют себя значительно хуже, ведь у них и так имеется избыток норадреналина и адреналина, на который дополнительно накладывается циркадный утренний пик выработки этих гормонов.

Таким образом, можно сказать, что сохраняющаяся у Вас утренняя тревога является не побочным действием, а скорее, недостатком дозы паксила. Эта тревога, пока, совершенно " нормальна ".

По мере увеличения дозы паксила и времени лечения им, утренняя тревога должна исчезнуть.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ. Мой врач помимо паксила, назначила мне сонапакс по вечерам, он должен снимать тревогу и нарпяжение. Тревога у меня в основном по утрам остается, после таблетки ближе к середине дня немного утихает, но все равно остается напряжение и невозможность до конца расслабиться. Врач порекомендовал мне пить одну дражже сонапакса еще и днем. Сегодня выпила -тревога ушла, напряжение все равно до конца не исчезает и еще появляется состояние слабости, как будто на мне человек в 100 кг. сидит и на плечи давит. Это нормально? Или мне нужно увеличить дозировку сонапакса?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,Света !

Скажу Вам так, нынешняя весна очень агрессивно влияет на пациентов, многие из них находятся в глубочайшей депрессии. Так что не думайте, что Вы одна.

Поймите меня правильно, я уже сотни раз объяснял, что нейролептики не влияют и не лечат депрессию. Депрессия лечится антидепрессантами и только ими одними.

Поэтому, вместо того, чтобы увеличивать дозу нейролептиков, вызывающих заторможенность и чувство слабости или переходить на дополнительный приём транквилизаторов, надо увеличивать дозировку антидепрессанта. В Вашем случае - это паксил.

Кроме того, в случае сильной тревоги, можно дополнительно к паксилу добавить небольшие дозы амитриптилина или другого антидепрессанта, которые также являются антидепрессантами и одновременно расслабляют и улучшают ночной сон.

Такое лечение является патогенетическим. Использование нейролептиков или транквилизаторов только приглушает чувство тревоги, не оказывая никакого влияния на причину заболевания, а именно, на баланс нейропептидов в нервных клетках головного мозга.

Скажу ещё, сейчас у меня лечатся, как в виртуальной, так и в реальной практике многочисленные пациенты. Почти все они только приступили к приёму антидепрессантов, те же из них, кто ещё в январе достиг оптимальных доз АД, не обращаются ко мне сейчас. Они находятся в состоянии ремиссии и принимают один или от силы два антидепрессанта, не прибегая к помощи транквилизаторов.

Поймите меня правильно, Вы спрашиваете, что Вам делать, я даю Вам советы, но Вы лечитесь по схемам Вашего реального доктора. У семи нянек дитя всегда без присмотра.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ доктор! Постараюсь не употреблять нейролептик, и попрошу своего врача выписать другой АД для устранения тревоги.
Схему лечения я выбрала вашу, врач одобрил ее просто, за исключением сонапакса. Но это она выписала как бы на всякий случай для устранения тревоги.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Не писала несколько дней, оценивая свое состояние. Все предыдущие дни я не пила нейролептики, как Вы посоветовали, терпела напряжение и тревогу, думала об увеличении дозы Паксила, но решила подождать и ожидания оправдались. Сегодня с утра,как обычно,тревоги я не ощутила, напряжения особого тоже нет, есть небольшое подташнивание и слабость - это нормально? Мне пока продолжать принимать 10 мг. и сколько по времени? Или это будет зависить от моего состояния? Заранее спасибо за ответы!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Принцип лечения панических, тревожно - фобических и депрессивных расстройств современными АД заключается в следующем:

лечение начинается с минимальной дозы и продолжается на протяжении 7-14 дней. Если на этой минимальной дозе наступает полная медикаментозня ремиссия или значительное улучшение состояния, устраивающее пациента, но лучше всё-таки достичь полной ремиссии, на этой оптимальной дозе пациент должен оставаться некоторое время, например, 4-6 месяцев.

Если же на минимальной дозировке сохраняется симптоматика, доза очень плавно, в течение одной - двух недель, увеличивается на величину начальной,в Вашем случае, на 10 мг,до достижения медикаментозной ремиссии. Дальше всё, как описано ниже.

Я уверен, что на одной оптимальной дозе паксила без дополнительного добавления нейролептиков или транквилизаторов, Ваше состояние нормализуется.

  
More than ten years ago
 
C????
Спасибо доктор! Пока остаюсь на дозировке 10 мг.
Вопрос. Есть ли методика избавления от агорафобии, например у меня проблема уходить далеко от дома без использования авто, на котором я езжу везде. Не помню, в какой момент я перестала ходить куда-либо по делам пешком и что спровоцировало это, наверное случилось ПА, но после этого я пересела на машину и везде езжу на ней. А когда попыталась проехаться на автобусе, то поняла что не могу, испытываю страх. Есть ли схема, которая поможет мне с помощью и Паксила, конечно избавиться от этого. Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Фобии избегания, а Вы страдаете, как минимум, двумя, агорафобией и кляустрофобией, хорошо лечатся когнитивно-поведенческой терапией.

Это означает, что на первом этапе пациент с помощью терапевта начинает ососзнавать, что его страхи умереть, потерять контроль или сойти с ума во время удаления от дома или во время поездки в общественном транспорте лишены оснований, а на втором этапе, пациент, начинает постепенные погружения в травмирующие ситуации ( в Вашем случае, прогулки пешком или езда в общ. транспорте ) и шаг за шагом учится преодолевать свои страхи.

Конечно, лучше было бы на первых этапах экспозиционную терапию осуществлять под контролем и руководством врача, но можно также с пользующим Вашим доверием лицом или самой.

На фоне приёма АД эта терапия приведёт быстрей к успеху.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Подключу мужа к этому. Если Вы не против, буду держать Вас в курсе насчет успехов и провалов, надеюсь все-таки успехов!

  
More than ten years ago
 

В начало форума