вопрос доктору : очень нужен совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
здравствуйте, Доктор! Я хотела бы обратиться к Вам за помощью. Вот моя проблема: на протяжении 4х лет я страдаю приступами паники, ВСД, чувством нереальности окружающего, мне кажется, что "я это не я", не могу смотреть в зеркало, т.к кажется, что отражение чужое, страшно выходить на улицу, потому что кажется, что там случится что-то страшное( особенно сильно боюсь сойти с ума). Часто не могу усидеть на месте, надо постоянно куда то бежать, преимущественно "бежать от себя", и в то же время иногда бывают такие периоды, что нет сил даже встать с кровати. Лечилась у многих специалистов(психиатры, психотерапевты,неврологи), но лечение не давало результатов.Диагноз, который ставили "тревожно-фобическое расстройство", некоторые врачи вообще говорили, что я здорова, а все это- следствие внутренних конфликтов. Принимала антидепрессанты, группы СИОЗС, кроме побочных эффектов ничего не ощутила. АД принимала в терапевтической дозе и длительное время. Сейчас состояние очень ухудшилось. Беспокоят непонятные ощущения, которые невозможно описать. Но попробую: постоянно кажется, что душа отдельно от тела, не могу сконцентрироваться на себе, как на целостном человеке. Мучают постоянные мысли "что значит "Я"", постоянно кажется, что я как- будто отдельно от тела, или, например, когда ложусь спать, я абсолютно не ощущущаю своего тела. Постоянная уверенность( при чем на уровне ощущений), что я никогда не выздоровлю, что со мной происходит что-то очень страшное, от этого появляется безысходность и отчаяние. Я даже не могу объяснить чего конкретно я боюсь, наверное, сумасшествия, но не в виде бреда и галлюцинаций( хотя этого, конечно, тоже боюсь), но больше всего боюсь просто перестать понимать кто я, где я, что происходит. Боюсь потерять ориентацию в пространстве, т.е вообще перестану понимать ВСЕ. Скажите, пожалуйста, такое может случится? На что вообще это похоже? Может ли это быть шизофренией? КАКОЙ САМЫЙ СТРАШНЫЙ ИСХОД ЭТОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗМОЖЕН?
Доктор, я очень прошу Вас ответить на мои вопросы, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Заранее спасибо!
С уважением.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Вы не здоровы,

приступы паники, постоянное чувство тревоги и страха, дереализация и деперсонализация, мысли филосовского содержания, касательно того, кто Вы есть на самом деле, отсутствие эффекта от приёма антидепрессантов указывает на то, что Ваши симптомы являются проявлением какого-то эндогенного процесса, но какого именно, я сказать не могу, слишком мало информации.

Я бы советовал Вам обратиться к психиатру ещё раз, возможно лечь в психиатрический стационар для уточнения диагноза.

Кроме того, было бы неплохо провести пробное лечение двумя препаратами:

1) попробуйте пролечиться препаратом прегабалин ( лирика ). Схема лечения этим препаратом такая: первую неделю 75 мг утром, со второй недели 75 мг утром и вечером с 12 часовым промежутком, в случае необходимости можно еженедельно увеличивать дозу лирики на 75 мг вплоть до максимальных 600 мг, принимаемых в два или три приёма.

2) Если терапия прегабалином Вам не поможет, можно будет провести пробное лечение одним из атипичных нейролептиков ( оланзапин,кветиапин,рисперидон ).


И первую и вторую пробные терапии лучше провести под наблюдением врача.

Отвечая на Ваши вопросы, скажу так, потери ориентации в пространстве у Вас не наступит никогда, Вы никогда не перестанете понимать, что вокруг Вас происходит, более того, после уточнения диагноза и проведения соответствующей терапии, наступит выздоровление.

  
More than ten years ago
 

В начало форума