вопрос доктору : дайте совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте,доктор.Я писал вам как то о том, что страдаю приступами необоснованного страха с 2005 года,но на сегодняшний день добавились еще и навязчивости: страх сойти сума,страх совершить антиобщественный поступок,переодически возникают страхи заболеть какой либо соматической болезнью.Иногда возникает страх при выходе на улицу,что закружиться голова и я упаду. Пытался лечиться антидепрессантами,но ничего не изменилось.Посоветуйте,что мне делать? У меня скоро свадьба,не знаю,смогу ли я сделать счастливой свою супругу, если буду страдать такими расстройствами.Скажите, что мне делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Трудно сказать, почему Вам не помогли антидепрессанты, возможно был выбран не подходящий препарат, возможно, что его доза и время лечения были недостаточны.

Я советую Вам проконсультироваться у психиатра и уточнить диагноз.

Если Вы страдаете навязчивым расстройством смешанным с фобиями кроме одного из антидепрессантов класса серотонергиков, неплохо было бы подключить к лечению и психотерапию.

Есть также смысл попробовать лечение препаратом лирика. Этот препарат недавно разрешён к лечению генерализованного тревожного расстройства.

По результатам исследований он хорошо снимает страхи и тревогу, не обладая при этом недостатками серотониновых антидепрессантов ( влияние на потенцию и либидо, проблемы ЖКТ ) и транквилизаторов ( развитие зависимости ).

Обсудите со своим врачем вопрос об использовании лирики. Но вначале, всё-таки нужно уточнить диагноз.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,все дело в тои,что почти десять лет назад я перенес кровоизлияние в правую часть мозга.После этого реабилитировался,поступил на учебу в колледж, закончил на отлично и поступил в университет.Паралельно занимался бизнесом,но в результате сильного стресса на работе, появилось чувство страха,которое продолжается вот уже несколько лет.Обращался к психотерапевту,говорят-Это последствие кровоизлияния,а по нашему профилю у вас серьезных проблем нет.Неврологи говорят, вы хорошо реабилитировались, у вас нет серьезных причин для беспокойства.Я собрался и поехал в центральный психоневрологический диспансер. Там врач мне прописала "ладисан" от которого у меня ничего не изменилось,а только лишь появилось головокружение.Поэтому на данный момент не принимаю ничего.
Возможно ли полностью освободиться от этого чувства без каких либо препаратов с помощью психотерапевтических методик?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Максим, если перенесённая мозговая геморрагия вызвала у Вас страх, то Ваш диагноз можно обозначить, как органическое тревожное расстройство( Ф06.4 ).

И психотерапевт не прав, когда отказал Вам в лечении. Неврологи также должны параллельно проводить поддерживающую терапию, направленную на улучшение мозгового метаболизма и кровоснабжения.

Вообще, при органических психо-эмоциональных расстройствах без медикаментов обойтись трудно, лучшие результаты достигаются при комбинированной терапии, включающей в себя препарат и психотерапию.

Но попробовать только одну психотерапию, конечно, можно. Возможно, что Вам удастся справиться со своими страхами и навязчивостями только с её помощью.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,а возможно ли, что данные симптомы говорят о проявлении шизофрении? Я где то читал,что неврозы по своим первичныи признакам схожи симптомам шизофрении.Я очень боюсь заболеть этой болезнью, ведь у меня скоро свадьба!Как мне быть? Как я могу проверить себя, чтобы убедиться , что у меня ее нет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Максим, нет у Вас шизофрении.

Вы, конечно, правы, что иногда шизофрения дебютирует неврозоподобными симптомами, но очень скоро к ним присоединяются типичные для этого расстройства симптомы ( социальный регресс, бредовые идеи, галлюцинации, изменение ощущения схемы тела, раздвоение, а самое главное, интеллектуальная деградация и так далее ).

У Вас, скорее всего, Ваши фобии и тревожность развились на фоне перенесенного геморрагического инсульта, что и дало мне основание классифицировать Ваше расстройства, как Ф06.4

если у Вас есть возможность, сделайте, пожалуйста, компьютерную или магнитно-ядерную томографию головы.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, я делал ЯМР ровно год тому назад,в тот период когда у меня уже возникали приступы тревоги,именно поэтому я и решил обследоваться.Заключение:" признаки послеинсультной кисты в правом полушарии мозга размером 32*21 мм." Сказали,что это патология является нормой после кровоизлияния и причин для оперативного вмешательства нет.Психотерапевт сказала, что возможной причиной является то, что киста локализуется в зоне, которая отвечает за эмоциональное состояние

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я поддерживаю мнение Вашего психотерапевта.

  
More than ten years ago
 
??????
Как по вашему мнению, доктор, есть ли такие специалисты в европе или Америке, которые с помощью микронейрохирургии могли бы облегчить мое состояние? Или это не поможет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наверняка есть и в России.

Но вопрос об оперативном вмешательстве принимают нейрохирурги.
Поможет ли Вам такая операция или нет, на этот вопрос я затрудняюсь дать однозначный ответ.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, пробывал заниматься психотреннингом самостоятельно и достиг хороших результатов, но независимо от этого эти чувства возращаются ко мне все равно.Видимо, сама мысль о возможном повторении и подает сигнал моему организму испытывать страх. Вы рекомендовали попробывать Лирику, я выходил на сайт об этом препарате,там написано, что показаниями для применения этого препарата являются судорожные проявления, которых у меня,слава Богу нет.Если можно,объясните,как он может мне помочь?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Препарат прегабалин - лирика, действительно, используется для лечения эпилепсии, но недавно этот препарат рекомендован для лечения также и генерализованного тревожного расстройства, а значит, хорошо убирает страхи.

Особенностью этого анксиолттика является то, что к нему не развивается зависимость.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор. Забыл описать вам еще один симптом. Когда захожу в аудиторию с большим количеством народа возникает чувство, как будто все на меня смотрят и от этого становится не по себе.Умом я понимаю, что по большому счету никому это не надо и все думают о своих проблемах, но это чувство почему то присутствует.Иногда бывает мысль о том, что в этот момент я могу сделать что то не так и это привлечет внимание окружающих.Что это? Социофобия?

  
More than ten years ago
 
??????
Чувствую, что после начала занятий психотреннингом улучшения есть, но препараты принимать пока не хочу, боюсь попасть в зависимость, слышал очень много историй об этом.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, это элементы социальной фобии.
Продолжайте лечение психотерапией, а позже станет ясно, нужны ли Вам медикаменты или можно обойтись без них.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор, у меня появился шум в ушах, переодически проходит, потом, впоследствии какой либо психотравмирующей ситуации может повториться.Читал много книг в интернете о психических расстройствах,теперь постоянно испытываю страх и постоянно ищу у себя эти симптомы.Не знаю,как мне избавиться от собственной мнительности?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Полностью избавиться от мнительности невозможно, это составная черта Вашего характера, а вот уменьшить её проявления можно с помощью медикаментов ( см. мои рекомендации Вам выше ) и/или психотерапии.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, сегодня со мной произошел ужасный случай: разговаривал в церкви со служителем и вдруг как бы потерял координацию( на несколько секунд стало страшно, так, что даже согнулся. Что со мной?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Честно говоря, не знаю.

Необходимо исключить малый эпилептиформый приступ. Сделайте, пожалуйста, ЭЭГ. Это исследование покажет повышена ли у Вас судорожная активность или нет.

Киста, которая у Вас имеется, может теоретически вызывать такие приступы.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор здравствуйте! Пошел сегодня на ээг, поднимаюсь на третий этаж, чувствую страх накатывает и такое чувство, что все люди на меня смотрят.Дошел до коридора, как увидел там сидящих людей возник сильный приступ,как я думаю социофобии.Но решиться пройти не смог, боялся что у всех на глазах могу упасть.Вторая смена с 3х до 6ти вечера,пойду во второй раз.Верю, что сумею победить свой страх!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Максим, это была паника в рамках социальной фобии. Дождемся результатов ЭЭГ и, если они будут в норме, Вам в обязательном порядке надо будет начать принимать один из антидепрессантов ( ципралекс, флюоксетин, пароксетин ) и на их фоне начать интенсивно и ежедневно проводить экспозиционные тренировки.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, мой дядя втечении длительного срока употреблял АД, в результате когда захотел оставить начался сильный синдром отмены.Его жена привела его в церковь, где он и получил освобождение.Я уже длительный срок являюсь верующим, может быть и мне это как то поможет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дай, Бог, Максим, но не забывайте старую русскую поговорку " На Бога надейся, но сам не плошай ".

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,приступы паники куда то прошли с тех пор как стал посещать церковные молитвенные служения.Но Стал замечать за собой потерю интереса к жизни и труду,потому что в голове мысли тревожные все равно .Раньше, до стресса пахал и пахал в бизнесе и еще удовольствие получал,а сейчас нет такой работоспособности почему то.Что мне делать и возможно ли это восстановить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что такая переменчивая динамика Вашего состояния ( навязчивые страхи, социофобия, панические реакции, а сейчас уже и признаки депрессии ) требуют подключения одного из антидепрессантов, например, ципралекса, пароксетина, сертралина или флюоксетина.

Как Вы видите, занятия психотерапией или посещение церковной службы, которую также можно рассматривать в качестве одной из разновидностей психотерапи, к полному исчезновению Ваших симптомов не привели.

Поэтому, Вам можно уже с уверенностью к психотерапии подключить медикаментозную терапию, которая, как я думаю, будет намного успешней раннее проводимого лечения.

  
More than ten years ago
 
??????
Мне мой дядя не рекомендует пить АД, говорит, что от них только хуже станет, зависимость начнется.Доктор, а возможно ли, что такая переменчивая динамика является признаком шизофрении? Мне бы не хотелось даже думать об этом, но страхи по этому поводу есть.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лечение антидепрессантом должен назначать ни дядя с тётей, а врач.
Поэтому в связи с Вашим следующим вопросом, не страдаете ли Вы шизофренией, я советую Вам проконсультироваться с психиатром по месту жительства.

Шизофрения имеет строго очерченные и типичные для неё симптомы, которых я до сих пор у Вас не видел.

К антидепрессантам не развивается зависимость.

Советую Вам все вопросы, связанные с диагностикой и лечением Вашего заболевания, решать с психиатром.

  
More than ten years ago
 

В начало форума