вопрос доктору : Что делать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Уважаемый доктор! 2 года назад пережила сильный стресс.Практически сразу появились приступы удушься, комок в горле,сильнейшее чувство разражения, все это заканчивается слезами. В течении некоторого времения была вынуждена выходить с работы на улицу, чтобы порыдать, потом вернуться обратно.Почитала в Инете литературу назначила себе коаксил, пропила 2 месяца - рыдать перестала на 3 день, состояние вроде улучшилось. Но появилась странная растерянность, бестолковость и самое для меня страшное провалы памяти на текущий момент. Я что-то забываю в данный момент. В магазин могу ходить по 3 раза, делать ничего не хочется, на работе, как тормоз (думаю будут проблемы. Плохо сплю уже несколько лет - не могу уснуть.А если усну, то кошмары замучают. Вчера ехала на машине, вместо направо повернула налево...но я не помню этого, всю ночь пыталась вспомнить, как мне это удалось, не помню, там другая совсем дорога - не помню - стало страшно!
Мне 48 лет - наступает интересный период. Перед началом цикла всегда плохое настроение, раздражение. Никогда такого не было, я веселый и всем довольный человек, всегда была.Я не знаю даже к какому врачу мне обратиться, если это последствия стресса ( я как бы в нем живу), то наверно к психотерапевту, а если, что-то с головой(потеря из памяти событий)- выпадает что-то. И я сутками не могу вспомнить! Помогите пожалуйста!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алла !

В 46 лет Вы, с Ваших слов, перенесли психотравму, после которой немедленно появились описанные Вами симптомы. Очень похоже на острую реакцию на стресс с двумя симптомокомплексами ( кратковременной депрессивной реакцией смешанной с тревогой ).

Лечение антидепрессантом коаксилом улучшило Ваше состояние, но полностью его не нормализовало.
Наступающий ( с Ваших слов ) климактерический период, как будто бы привнес новые симптомы, в виде ухудшения концентрационной способности, рассеяности, нарушения сна с кошмарными сновидениями.

Дифференцировать Ваше состояние необходимо с посттравматическим стрессовым расстройством ( Вы пишете, что как бы застряли в событиях двухгодичной давности ), что наиболее вероятно, климактерическим ( предклимактерическим ) расстройством и каким - то органическим мозговым заболеванием, что с моей точки зрения, маловероятно.

Что Вам делать ?

Для исключения органического поражения головного мозга сделайте, пожалуйста, ЭЭГ ( для исключения эпилепсии ) и компьтерную или магнитно-ядерно-резонансную томографию области головы.

В случае отрицательных находок, что наиболее вероятно, необходимо проконсультироваться с вдумчивым психиатром - психотерапевтом на предмет константации посттравматического стрессового расстройства ( PTSD ) и проведения последующей психотерапии ( гипнокатарзис, внушение в гипнозе, EMDR - процедуры ( Eye-Movement-Desensitization and Reprocessing -Methode ).

В заключение, предлагаю Вам, в случае Вашего желания и технических возможностей и после исключения органического поражения головного мозга посредством СТ или МЯРТ и ЭЭГ, провести консультацию в одной из виртуальных аудиоконференций ( PalTalk or NetMeeting ) или же по телефону.

Информация об этом находится в разделе " Соединение " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
????
Огромное спасибо, доктор! НЕпременно сделаю ЭЭГ...Я только, уточню, я чуствую, что опять потихоньку вхожу в состояние "бросания ложек" в ящик - я так его называю. все делаю резко, раздраженно...может быть опять коаксил, или что-то еще, или подождать, я то я подумала, пью таблетки, потом ничего не помню... но провалы памяти точно после стресса.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алла !

Подключите, пожалуйста, как можно скорей, одну из упомянутых мной психотерапевтических методик.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое! Буду искать возможность!

  
More than ten years ago
 

В начало форума