вопрос доктору : Шум в ухе трудность засыпания зацикленность на шуме в ухе

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
marja
Что мне делать?На фоне стресса появился шум в ухе или в ушах хочу освободиться от зацикленности на нем и нормально спать Помогите!

  
More than ten years ago
 
????
Доктор я тоже хотел спросить.
У меня такаяже проблема . Свист в левом ухе . Все проверили говорят нет паталогии. Усиливается в тихом месте , например ночью когда ложзусь и тихо везде. Ксанакс помогает снимает его. Психиатор говорит это нервное напряжение. И мол в процессе лечения пройдет.
Как часто возникает такое явление на фоне нервов? И проходит ли оно , когда снимется полностью стресс и его последствия?
Извеняюсь что пишу тут а не в своей теме.
Просто подумал что явление свиста похожее у меня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Шум и звон в ушах может иметь много причин: хроническая патология среднего уха, острое нарушение кровообращения слухового нерва, хроническая недостаточность кровообращения слухового нерва.
Для исключения органических причин тиннитуса необходим осмотр врача-отоларинголога.

При стрессах или расстройствах, сопровождающихся тревогой и напряжением, также может появиться функциональный тиннитус.

Лечение этих двух типов тиннитуса отличается значительно. При органическом тиннитусе используют сосудистую, противовоспалительную, противосклеротическую или антигипертензивную терапию.

Кстати сказать, эта терапия, за исключением акупунктуры, малоэффективная.

Если же синдром тиннитуса возникает в рамках психо-эмоциональных расстройств, то лечение должно быть направлено на нормализацию психо-эмоционального состояния.

Эта группа тиннитуса очень хорошо поддается терапии.

Теперь конкретно Марье: я советую Вам, в первую очередь обратиться к отоларинголоу для исключения органического процесса в ушах.
Если таковой у Вас будет исключен, следующий Ваш шаг - посещение врача-психиатра, который может уточнить Ваш диагноз и назначить оптимальную терапию.

Стас: конечно, при исчезновении тревоги и напряжения Ваш шум должен исчезнуть, при том, что, специалист по ушным заболеваниям, исключил у Вас органические причины тиннитуса.

  
More than ten years ago
 
marja
Дело в том что у меня сенсоневральная тугоухость 4 степени, но с ней я с первого месяца жизни после лечения антибиотиками, но вот почему то именно сейчас на 28 году жизни я имею этот тиннитус. Пью паксил 20 мг в сутки, но как смириться то мне, пока во мне все сопротивляется ощущению тиннитуса!:)

  
More than ten years ago
 
marja
Пожалуйста помогите мне отвлечься от него это меня уже за 2 месяца мучает кстати феназепам снимал его но я его из принципа решила не употреблять т к он наркоманский

  
More than ten years ago
 
Gena
"Кстати сказать, эта терапия, за исключением акупунктуры, малоэффективная."
Я правильно понял, это не вылечивается? У меня шум в левом ухе начался когда мне было 40 лет (сейчас 61). Начался довольно странно. Шумело тихо, еле заметно, ровно час, во время обеденного перерыва. С годами шум усиливался и сейчас стоит сплошной свист по всей голове. Но слух не пропал, хотя конечно понизился. Странно и то, что временами он совершенно пропадает. От погоды что ли зависит? В общем шум имеет переменное значение. Так же падает от спиртного, даже от пива уменьшается. Сказали, что кровь сгущёна от физ. перегрузок, и сказали, что это не опасно и я давно перестал обращать на него внимание, правда иногда так свистит, что думаешь, ну сейчас что нить заклинит. Да, ещё заметил, что шум повышается, если много куришь, но я читал, что в моём возрасте бросать курить тоже опасно, а стаж курения у меня С 10-ти лет. Как Вы считаете, насколько он опасен? ("Сказали" я имел в виду терапевтов.) Обследование я проходил сразу, как только шум появился. Не нашли ничего. Прошёл и через томограф и всё остальное. Лекарств никаких не выписывали. Два года назад анализом нашли повышенное содержание холестерола. Через год всё пришло в норму. Давление тоже нормальное.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Марье: дополнительно к 20 мг паксила, Вы можете добавить на ночь 75 мг прегабалина, препарат лирика.
Дополнительно, с учетом Вашей тугоухости, я бы советовал Вам проводить сеансы иглоукалывания дважды в год.

Геннадию: Я думаю, что у Вас тиннитус вызван сосудистой патологией ( атеросклероз ), плохая погода и курение ухудшают кровообращение в зоне слухового нерва, что приводит к ухудшению слуха и усилению шума.

Курить всё-таки было бы не плохо прекратить или, по крайней мере, уменьшить число выкуриваемых сигарет.

Как я уже писал выше, самым эффективным методом лечения тиннитуса является акупунктура.
Но её должен проводить опытный и знающий врач. Курсы лечения из 10 -12 сеансов нужно проводить 2-3 раза в году в течение, как минимум, 3 лет.

При таком лечении есть шансы уменьшить интенсивность шума или, по крайней мере, затормозить прогрессирование тиннитуса.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, забыл отметить, тиннитус не опасен для жизни, он просто неприятен и может привести к снижению или потере слуха.

  
More than ten years ago
 
marja
Прегабалин?У меня что эпилепсия???

  
More than ten years ago
 
marja
Мне вообще то почти уже нечего терять на левом ухе на речевых частотах глухота на правом глубокая 4 степень я не понимаю причем здесь противоэпилептический прегабалин?Я прошу Вас о помощи справиться с раздражением ночью избавиться от зацикленности...Что значит прогрессировать???Громче будет ?Прошу подскажите мне психотерапевтические приемы самоуспокоения:)

  
More than ten years ago
 
marja
Доктор Горбатов пожалуйста помогите мне с настроем!:)Я уже отчаялась найти методики расслабления я уже можно сказать невроз сна заработала хотя до этого спала просто как сурок:)Вообщем я очень на Вас надеюсю:)С уважением,Мария.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прогрессировать - означает наступление полной глухоты на оба уха, а также возможное усиление интенсивности шума.

Прегабалин используют для устранения страхов и тревоги и связанных с ним зацикленностей.
Поскольку у Вас тревога и беспокойство выражены больше в ночное время, я бы советовал Вам принимать 75 мг прегабалина один раз в день на ночь.

Транквилизатор феназепам Вам помогал, но Вы правильно заметили, что он часто вызывает зависимость.

Прегабалин, согласно проведенным исследованиям, такой зависимости не вызывает и хорошо устраняет тревогу и связанные с ней страхи.
Возможно, что этот препарат в небольшой дозировке 75 мг нормализует Ваш ночной сон и Ваша зацикленность на шуме быстро исчезнет.

Но для более точного определения, почему возникла такая реакция на шум в ушах, несмотря на то, что проблемы со слухом у Вас существуют с детства, с Вами необходимо беседовать.

Возможно, что кроме тугоухости у Вас развилось какое -то психо-эмоциональное расстройство, которое я без беседы с Вами не могу точно определить и которое существует независимо от тиннитуса.

Просто тугоухость и шум в ушах - Ваше больное с детства место и на фоне нынешнего неуточненного диагноза просто " прикрепилось " к нему.
В этом случае лечить надо основное заболевание, которое и привело к развитию нынешней реакции на шум в ушах.

Поскольку нет четкого диагноза, нет и патогенетической терапии.

Отсюда и моя рекомендация провести симптоматическое лечение малыми дозами прегабалина.
После уточнения диагноза можно будет назначить и патогенетическое лечение.

  
More than ten years ago
 
marja
Да,я напишу Вам о себе на мейл это очень личное.Спасибо Вам:)

  
More than ten years ago
 
marja
Напишу сюда :)Да, я очень эмоционально переживала вот последние 2 года неурядицы на работе, я имею в виду то что мне категорию повыше не дали, не позволили проучиться на повышение квалификации, зарплату понизили, хотя было за что понижать, т. к. я сама спровоцировала заведующую своим неправильным поведением, но во мне постоянно была неудовлетворенность. С 15 лет я страдаю фобиями, но я к ним привыкла, фобии и фобии, только они меняются по значению, сейчас например у меня канцерофобия. Я вообще то груба, хотя прекрасно знаю как выглядеть воспитанной. Вообщем была у невролога она мне поставила диагноз: Тревожное расстройство на фоне ВСД. Прописала паксил на 3 месяца и золпидем на месяц. Золпидем я перестала принимать, так как не понравился сон вызываемый им, (какой то химический) кстати нарушение сна у меня возникло на фоне того, что мама была в больнице и дома я была одна. Паксил я долго не покупала, но так как я уже ударилась в депрессию по поводу ощущаемого шума в ушах, то я поняла надо уже пить Паксил в первые 2 недели тревого была необьяснимой, но без симпато- адреналовых кризов, (они кстати возникли один раз на феназепаме и золпидеме). Вот такие вот дела.Теперь меня одолевают сомнения а кто я такая?...Раньше же я обходилась без лекарств и ничего даже к неврологу не надо было обращаться...Как то уже неуверенна в себе, не знаю, а дальше то что, и еще мне очень не хотелось бы переживать депрессию...Она у меня эндогенная или реактивная была?

  
More than ten years ago
 
marja
Ах да...Я живу в Туле и там нет хороших психотерапевтов, мне так сказали, жаль, я думаю без них плохо...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спасибо за дополнительную информацию о себе и своём заболевании.

Скажу Вам так, тиннитус имеет только косвенное или опосредованное отношение к Вашему нынешнему состоянию.

Наличие страхов с детского возраста позволяет предположить, что Ваша мозговая нейропептидная регуляция уже в течение многих лет была расстроена ( эндогенный фактор ).

Что касается влияния проблем на работе на развитие Вашего депрессивного состояния, а теперь об этом можно говорить уже более определенно, то их значение неоднозначно.
Они, в действительности, могли сыграть роль триггерного пункта в развитии депрессии, но, с другой стороны, возможно, что Вы были уже ко времени их появления больны депрессией, которая и привела к изменению Вашего поведения и возникновению, в связи с этим, проблем с заведующей и коллегами.

Несмотря на вышесказанное мной, я всё-таки склоняюсь больше к тому, что первична была депрессия, а проблемы на работе возникли, как следствие Вашей болезни.
Т.есть, что Ваше расстройство носит эндогенный характер.

По поводу паксила, я всё-таки советую Вам продолжить лечение им, только доза этого АД должна быть адекватной.

  
More than ten years ago
 
marja
Но мне то сказали что у меня нет депрессии у меня есть интерес к жизни просто вот фобии есть...Посоветуйте мне какую нибудь аутогенную тренировку чтобы я не раздражалась на тиннитус который все же мешает мне когда я засыпаю потому что я снимаю аппарат и мои уши остаются без звуков а только с тиннитусом вот это мне сейчас по настоящему тяжело и раздражает раньше же я его не слышала или не замечала...

  
More than ten years ago
 
marja
Нет,мое то поведение как раз было такое услужливое, что я надеялась получить категорию, просто она меня опустила мордой об стол. Вот, ну а так как я не слышу, мне заявилось: я глухая, со мной врачу некомфортно работать, ну вообщем мне неприятно было, а по поводу грубости, я всегда такая была,(может у меня как у всех глухих запоздалое взросление) наоборот я сейчас начинаю понимать что мат это глупость, просто мне очень хочется вытащить себя из невроза, а так как со мной нет пт, то я только еще больше расстраиваюсь, вот я и молю Вас о сеансах психотерапии, вот только по скайпу не выйдет, потому что я не воспринимаю речь на слух:)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В разделе этого сайта " Читальный зал " Вы можете прочитать тексты моих психотерапевтических сеансов.

О депрессии у Вас Вы сами пишите. Конечно, тугоухость с детства, не могла не оказать влияние на Вашу личность.

Тула большой город, как я знаю, наверняка там имеются хорошие и психиатры и психотерапевты.

  
More than ten years ago
 
marja
Вот была у психотерапевта и мне было сказано купить эглонил плюс флоназепам!!!И сказали пойти участковому психиатру, чтоб он мне рецепт выписал!Но когда я попросила ее поставить мне диагноз, она не поставила, сказала это уже спрашивай психиатра, а я возразила, сказала вы тоже психиатр, но она ушла от ответа, что это такое у меня может быть??

  
More than ten years ago
 
marja
Пожалуйста возьмите меня под свое крыло а то я растеряна что то...И таблетки кроме паксила не хочется принимать...вообще то у меня страх сойти с ума на фоне отягощенного анамнеза по родственникам...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
О каком наследственном отягощении Вы говорите ?
Пожалуйста, если это возможно, напишите об этом.

Что касается паксила, то этот препарат хорошо устраняет фобии и тревогу и Вам, с моей точки зрения, его одного будет достаточно.

Я думаю, что Вы можете отказаться и от эглонила и, тем более, от феназепама.

  
More than ten years ago
 
marja
Доктор Горбатов!Пожалуйста помогите мне именно привыкнуть к шуму в ухе, он меня раздражает,он какой то громкий,хотя левое ухо у меня на речевых частотах глухое, а на низких слышит хорошо, я его слышу, я на нем зацикливаюсь, и это меня очень печалит. Пожалуйста помогите мне с психотерапией, помогите мне научиться отключать свое сознание от раздражающего меня этого шума!!!Я не хочу из за него превращать свою жизнь в ад. Я делала мрт доплерографию сосудов головы, но ничего не нашли, правда шею не обследовала, но она у меня и не болит.Я и так астеничная, а из за шума просто боюсь совсем превратиться в больного психически человека.А анамнез у меня такой МДП и ш-я.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже Вам писал, что Вы можете попробовать провести лечение с помощью акупунктуры, которая является единственным эффективным методом лечения тиннитуса.
Правда, курсы лечения иглоукалыванием необходимо проводить 2-3 раза в год в течение 3 лет.

Привычке к шуму нельзя научить.

Для Вас в настоящий момент важным является следующий момент, носит ли шум органический характер ( в этом случае необходима акупунктура ) или же шум полностью является функциональным, связанным с Вашим нынешним психо-эмоциональным состоянием ( в этом случае Вы можете пролечиться паксилом, а на ночь для углубления ночного сна принимать 75-150 мг прегабалина ).

Если же шум носит смешанный характер, то Вам необходимо комбинированное лечение ( иглоукалывание, паксил, прегабалин ).

Из психотерапии можно также попробовать внушение в состоянии гипнотического транса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума