вопрос доктору : эффективное поведение оеружающих при Па и тревоге

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Уважаемый Доктор!
посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего делать и как себя вести, когда рядом человек в тревоге и ожидании ПА. МОя сестра им подвержена, я никак не могу к этому привыкнуть, тем более, что потенциально также склонна к тревожным состояниям и к тому же сильный эмпатик. Как не поддаваться ее страху и что говорить?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В первую очередь я бы советовал Вам уговорить Вашу сестру обратиться к специалисту и провести лечение.

Терапия панического расстройства в настоящее время не представляет никакого труда.

Вам же, во время приступа паники у сестры надо сохранять спокойствие и руководить её поведением в этот момент, попросить дышать глубоко и в медленном темпе, или же выйти с ней на улицу и в быстром темпе пройтись несколько сотен метров.
Одновременно с этим, можно дать выпить растительное седативное средство ( валериана, пустырник, корвалол ) и настойчиво повторять ей, что с ней ничего во время этого приступа страшного не произойдет, что это только страшно и неприятно, но соверешенно не опасно.

Кроме того, дайте Вашей сестре прослушать сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией или без неё, размещённый в разделе " Психосеансы " этого сайта.

После прослушивания сеанса и Вам, и Вашей сестре станет многое понятно, что с ней происходит во время приступа и что эти приступы не представляют абсолютно никакой опасности для её жизни.

Но самое главное, Ваша сестра должна посетить психиатра/психотерапевта и начать проводить комбинированное медикаментозно- психотерапевтическое лечение.

  
More than ten years ago
 
????????
БОльшое спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 

В начало форума