вопрос доктору : о судорожности

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
здравствуйте уважаемый доктор уже год вам не писал. сейчас вот решил с вами опять посоветоваться. моя тема была - о судорожности.
посылаю вам то письмо где вы мне советуете препараты.

уважаемый доктор у меня были проблемы депрессия и так нервишки шалили принимал кучу депресантов и конечно стало лучше. НО у меня остались симптомы:
например когда волнуюсь или новая ситуация, меня начинает трясти, как в ознобе как будто сильно замёрз. и вообще присутствует какойто внутренний тремор, особенно когда делаю какую-нибудь мышечную работу.
несколько раз делал анализ на гормоны щитовидки в разных лабораториях и все анализы в норме или немного ниже.
и доктор у меня к вам вопрос:скажите некоторые препараты обладают противосудорожной активностью это от таких симптомов как у меня или от других? и какие препараты мне лучше попить. заранее спасибо.



Тема: о судорожности Д-р Горбатов 21.01.07 21:28

Нет, Сергей,
ощущение внутреннего тремора, а также ознобоподобное дрожание во время стресса не являются признаками судорожной активности и поэтому лечить их антиконвульсантами бессмыслено.

Я думаю, что эти симптомы являются признаками избытка катехоламинов и недостатка серотонина.

С моей точки зрения лучше было бы пролечиться Вам одним из серотониновых АД, например, паксил, сертралин, эсциталопрам.

потом вы мне посоветовалм флуоксетин ( как препарат по цене который мне подходил). он мне хорошо помог. улучшилось настроение, стал меньше спать 8 часов достаточно. уменьшилась дрож при волнении. я пропил его с февраля по сентябрь максимум по 60 мгр. потом медленно прекратил и где то через месяц чувствую опять пошла депрессуха. я стал пить паксил- как писали в какой то теме он меньше влияет на аппетит. но от него значительно лучше не становилось. потом я попробовал ципралекс 20 мгр.- чуть лучше но нето.(трясучка сохраняется).эти препараты как я понимаю действуют на серотанин а флуоксетин уменьшает чувствительность норадреналина .я хочу спросить какой еще есть препарат который обладает функциями флуоксетина (принимать с самого начала я уже не выдержу)но с меньшими побочками. пускай будет по любой цене - я убедился что этот вид мне помогает . с уважением сергей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Сергей,

конечно, я помню Вас и Ваше проблему очень хорошо.
Вы, правда, сделали одну важную ошибку, полностью сходить с препарата флюоксетин было не нужно, необходимо было остаться на той минимальной дозе флюоксетина, на которой Ваше состояние оставалось бы хорошим, например, 10 или 20 мг в течение ещё полугода.

Но дело уже сделано и нужно думать о том, что Вам необходимо предпринять дальше.
Поскольку, флюоксетин Вам уже в своё время хорошо помо, я думаю, что Вы можете вернуться к нему вновь.

Но вначале необходимо прекратить приём других серотониновых антидепрессантов и между началом лечения флюоксетином сделать паузу, как минимум в 2-3 недели.

Лечение Ф. можно в этот раз провести несколько форсированей, начать с 20 мг в день, оставаясь на них 3 недели.
В случае необходимости через 3 недели можно будет увеличить дозу Ф. до 40 мг в сутки и остаться на них уже в течение 4 недель.

В случае усиления тревоги и страха в начале терапии флюоксетином, можно будет к нему добавить 75 мг прегабалина.

После нормализации Вашего состояния, а на какой дозе Ф. это произойдёт, никто точно сказать не может, Вы отмените прегабалин и побудете на оптимальной дозе Ф. в течение 3-6 месяцев.
После этого можно будет начать плавное снижение дозы этого АД на 10 мг каждые 3 недели.

На той минимальной дозе Ф. на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим, а какая это будет доза никто сейчас также не может знать, придется " посидеть " довольно долго, месяцев 6 и только после этого окончательно прекратить лечение.

  
More than ten years ago
 
??????
доктор тревоги и страха у меня сейчас в принципе нет. только сохраняется дрож небольшая при мышечной работе. настроение неочень. сплю бывает очень подолгу-отключаюсь буквально только прилеч и всё.
мне нужно что нибудь с утра для взбодрения . и доктор я всё-же настаиваю мне обьяснить почему вы мне настойчиво предлогаете флуоксетин. ведь это древний препарат с ужасными побочками. я больше чем уверен что сейчас есть препараты и получше и посовременней.
и доктор еще один из важных симптомов это голос. какбы охрипший и сиплый и невозможность громко что-то сказать. но так происходит невсегда но когда это происходит значит у меня пошло опять обострение (и начинается какоето торможение в мозгах).и еще доктор чисто физическое ощущение- у меня немного потянуто плечё и в эти моменты у меня начинает ныть это потянутое плечо. как я думаю вырабатываются в большом количестве стрессовые гормоны в частности гормоны надпочечников и наченается разрушение мышечной ткани.
и в эти дни я еще принимаю дифенин-он уменьшает выработку этих гормонов.
и доктор посоветуйте мне другой препарат-флуоксетин я невыдержу-ведь он из этой группы неодин. и может что другое -когда вы прочтете мой рассказ. просто это я вам неговорил когда звонил по телефону..

с уважением сергей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дрожь мышечная при физических нагрузках ?

По идее, при физической работе происходит интенсивное сгорание адреналина и дрожание должно уменьшиться или вообще прекратиться.

Хорошо,Сергей, раз Вы так настаиваете, попробуйте антидепрессант дулоксетин ( симбалта ).

Почему я Вам его советую ?

Этот АД дуального действия, он увеличивает уровень как серотонина, так и норадреналина, а затем и адреналина.
В последнем своем посте Вы пишите о том, что страх и тревога сейчас у Вас не выражены ( я правда не знаю, какой АД вы сейчас применяете ).

Одновременно, Вы сообщаете о том, что у Вас выраженная сонливость и повышена потребность в сне, кроме того, говорите о мышечных болях и охриплости голоса, которые можно классифицировать, как психо-соматические симптомы.

Сонливость и мышечная слабость с повышенной утомляемостью - признак нехватки катехоламинов ( норадреналина и допамина ).

Поэтому имеет смысл кроме воздействия на синаптический серотонин повлиять также и на синаптический норадреналин.

Я оговариваюсь, что это только мои предположения, которые основываются на особенностях Ваших симптомов и неполную эффективность серотониновых
антидепрессантов( паксил, ципралекс и флюоксетин ).

Я предполагаю, что АД двойного действия дулоксетин окажет на Вас благоприятное воздействие. впрочем, практика покажет.

Начните лечение с 30 мг симбалты, а через неделю перейдите на 60 мг один раз в день независимо от приёма пищи.
Через 3-4 недели станет уже ясно, подходит ли этот антидепрессант Вам или нет.

До начала лечения симбалтой прекратите принимать серотониновые антидепрессанты, как я понял, Вы сейчас используете 20 мг ципралекса. Но прекратите лечение ципралексом не одномоментно, а плавно уменьшайте его дозу на 2.5 мг каждые 3 дня. Когда доза ципралекса достигнет 5 мг начнёте приём 30 мг дулоксетина, при переходе на 60 мг дулоксетина, уменьшите дозу ципралекса до 2.5 мг.

Через 2 недели лечения 60 мг дулоксетина полностью прекратите прингимать ципралекс.

  
More than ten years ago
 

В начало форума