вопрос доктору : Бессоница, постоянная усталость, тяжесть в голове...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте уважаемый доктор!
Спасибо Вам за то, что Вы есть и готовы "виртуально" и что ещё важнее "безвозмездно" помогать людям!

Мне 27 лет и я страдаю... Хотел сказать "бессонницей", но нет- это скорее следствие, причину же найти я не в силах и очень надеюсь на Вашу помощь. Не буду рассказывать свою длинную и неинтересную историю, но пастараюсь рассказать то, чно на мой взгляд наиболее важно.
Около 7-и лет назад у меня началась сильнейшая депрессия, которая была вызванна внешними обстоятельствами (бросил университет, безответная любовь, проблемы с деньгами и т.п.). Эту депрессию я ничем не лечил, но постоянно бегал по врачам ища физическую причину своих недомоганий, даже не подозревая о том, что мне нужен был именно психиатр. Около 3-х лет назад депрессия утихла сама. По большей части этому способствовали кардинальные перемены в моей жизни. Исчезла тяжесть в груди, стало легче общаться с людьми, вновь проснулся интерес к жизни. Но, годы депрессии очень пошатнули мою психику и постоянно дают о себе знать.
Вот некоторые симптомы: бессонница (засыпаю поздно- просыпаюсь рано, днём сонливость); не совсем умеренный алкоголизм (пью каждые выходные по 2-3 дня) как следствие привычки выработанной в годы депрессии (думаю, "депрессмены" :) меня поймут - уж очень хорошо алкоголь помогал забыться тогда, а теперь это стало дурной привычкой); внезапно нахлынывающие страхи (если раньше мои страхи были постоянны (фобия), то теперь они мучают меня после употребления сладкого кофе (может звучит глупо, но факт) и особенно после употребления спиртного (даже малых доз). Алкоголь стал действовать на меня просто ужасно- если раньше я от него пьянел, то теперь просто тупею. Нет эйфории, нет расслабления. Похмелье наступает практически мгновенно: от 100 гр. через пол часа, от 200 гр. через час, от литра водки на утро. Но не алкоголизм моя проблема, а постоянное психическое напряжение, которое я и снимаю по выходным с помощью алкоголя.
Психиатра посещаю уже около года. Перепробовал кучи таблеток, но от них я только дурею, а сон никак не восстанавливается и психическое напряжение снять не удаётся.

Из лекарств употреблял сначала циталопрам (сон не появился зато появился тремор и непонятные ощущения в коже лица и головы (колет, давит, жмёт, ощущение бегающих по лицу мух) не могу объяснить), затем пробовал РИСПЕРИДОН (прописали после того как я рассказал, что пару раз ночью я вылетал из своего тела и видел его со стороны) от этого препарата у меня стало темнеть в глазах и появлялся шум в ушах при вставании со стула, или кровати. Дальше врач выписал МИРТАЗАПИН и около 2-х месяцев назад прописал ДОКСЕПИН (от этих двух препаратов я вообще дурею). Моя проблема в том, что ни один из них не нормализовал мой сон и не снял психического напряжения.
ДОКТОР!!! Скажите пожалуйста, что мне делать? Как снять постоянное напряжение, возникающие страхи и нормализовать сон? Может меня неправильно лечат, или я неправильно лечусь? Какой из этих препаратов предпочтительнее для меня, или возможно мне нужны другие препараты? Я легко могу бросить пить, просто НЕ ХОЧУ этого делать т.к. просто не выдержу этого постоянного психического напряжения.
Люди говорят, что они утром просыпаются свежими и отдохнувшими, мне же это уже начинает казаться сказкой. Я уже не верю, что такое вообще возможно. Многие по утрам с похмелья себя чувствуют лучше, чем я после моего обычного сна.
Очень и очень надеюсь на Ваши советы, помощь, или хотя бы желание помочь...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,
для уточнения диагноза и рекомендации адекватного лечения с Вами необходимо беседовать.
Уж очень запутанный и длительно протекающий случай заболевания.

Судя по описанию, у Вас, действительно, депрессия была 4 года тому назад, причем не лечённая, если не считать лечения спиртным.

На сегодняшний день Вы пишите, что депрессивные проявления уменьшились в своей интенсивности, а сохраняющиеся нарушения сна, периодически возникающие страхи и постоянное чувство напряжения, возможно, связаны с хронической алкогольной зависимостью и изменением Вашей личности.

Отсюда и отсутсвие эффекта от седативно действующего доксепина и снотворного действия миртазапина в дозе 7.5-15 мг на ночь.
Рисперидон Вам не нужен вообще.

Если у Вас есть возможность со мной побеседовать по телефону или в конференции скайп, я, возможно, смог бы лучше разобраться в Ваших проблемах. А пока только предположения.

В любом случае я советую Вам уже сейчас прекратить употреблять алкоголь.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо Вам огромное за ответ.
На Вашем сайте вроде бы есть Ваш и-мэйл. Я сегодня же установлю Скайп и вышлю Вам номер на и-мэйл. Скажите, а в какое время с Вами можно связаться?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лучше вечером, от 20:00 до 24:00 мск.

  
More than ten years ago
 

В начало форума