вопрос доктору : Роль психотерапевта...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Скажите пожалуста, возможно -ли лечение тревожных растройств, и внутреннего напряжения, только при помощи психотерапевта? и какова эфективность психотерапии посравнению с препаратами? разве может психотерапевт заменить препарат..и какой на ваш взгляд должен быть минимальный курс лечения? спасибо вам ОГРОМНОЕ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всегда можно попробовать провести терапию тревоги и внутреннего напряжения психотерапией.
Если в течение 2 месяцев такой терапии Вы не почувствуете кардинальных улучшений, то в этом случае необходимо будет подключить медикаменты.

Всё зависит от диагноза и вида расстройства. Например, если пациент страдает депрессией, то одна психотерапия будет не в состоянии привести к излечению.

В таком случае лучше сразу же начать лечение одним из подходящих антидепрессантов, то же самое касается навязчивых расстройств или генерализованного тревожного расстройства, комбинируя его с психотерапией.

В случае панического расстройства с агорафобией лучше всего сочетать лечение одним из АД с психотерапией.

Скажу Вам так, лечение медикаментами в настоящее время проводить удобней и дешевле, чем психотерапией, так как психотерапия стоит намного дороже, занимает много времени и требует большой работы и нервной энергии со стороны пациента при частом отсутствии должного лечебного эффекта.

Кроме того, при решении вопроса, какой вид терапии начать, играет большую роль, кто Вас лечит. Психиатры, скорее всего остановят свой выбор на медикаментозном лечении, в то время как психотерапевты, особенно с психологическим образованием, будут Вам настойчиво предлагать психотерапию, обещая при этом " золотые горы ".

Если лечащий врач грамотен и порядочен, он посоветует Вам оптимальную терапию, без оглядки на свой собственный финансовый интерес.

  
More than ten years ago
 

В начало форума