вопрос доктору : Замена ципрамила на ципралекс

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????_57
Здравствуйте, Доктор!
У меня депрессия с сильным тревожным компонентом. Я принимал ципрамил 6 недель в дозировке 20 мг - без особого результата... Затем обратился к Вам (по почте), и по Вашему совету заменил ципрамил на ципралекс и добавил прегабалин. Итак, сейчас я уже в течении 8-ми дней принимаю 10 мг. ципралекса утром и 75 мг прегабалина на ночь. Не могу сказать, что мне совсем хорошо, но в состоянии есть явная положительная динамика - тревоги стало на порядок меньше, депрессия несколько отпустила. Большое Вам спасибо. Доктор, у меня к Вам есть ещё несколько вопросов. 1) Стоит ли повышать дозировку ципралекса или пока остаться на 10 мг и последить за состоянием? 2) Как долго принимать прегабалин? У меня он остался еще на неделю приема, покупать ли ещё? 3) В инструкции к прегабалину говорится, что это средство против невротических болей и противоэпилептическое средство. Как объяснить его противотревожное действие? Заранее большое спасибо за ответы,
Сергей

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на 10 мг ципралекса в общей сложности 3 недели. Прегабалин в дозе 75 мг на ночь продолжайте также принимать. Через 3 недели такого лечения сообщите мне о своих делах.

Да, действительно, прегабалин используют для указанных Вами выше целей, но в инструкции должно быть и новое дополнение - генерализованное тревожное расстройство -, это расстройство сопровождается тотальной тревожностью и гипертрофированной реакцией ( из мухи слона делать )на различные события повседневной жизни.

Этот препарат, таким образом, хорошо успокаивает, а самое главное, не вызывает зависимости.

  
More than ten years ago
 
??????_57
Здравствуйте, Доктор!

Прошло три недели моего лечения ципралексом утром 10 мг и прегабалином вечером 75 мг (до этого 6 недель был ципрамил 20 мг, без успеха). Большую часть этих трёх недель могу оценить положительно, по пятибальной шкале - на четыре, четыре с минусом (раньше была двойка). Состояние улучшилось, стало меньше тревоги и депрессии, улучшился аппетит и сон. Правда, просыпался всё ещё до будильника, но уже без дикой тревоги, скорее с небольшой тоской, которая через некоторое время проходила. Лишь в отдельные дни бывало хуже, но уже не так плохо, как раньше.
Всё бы хорошо, но... Вчера сильно понервничал из-за неприятной житейской ситуации, которая ещё не до конца разрешилась. Это отбросило меня на три недели назад в тревогу, депрессию и бессонницу. Надеюсь, это пройдет, но пока мне плохо...
Доктор, что Вы посоветуете? Увеличивать ли дозировку ципралекса? Продолжать ли принимать прегабалин?

Сергей

  
More than ten years ago
 
??? ???? ???.
Извините, что вмешиваюсь.
Я не специалист, но по-моему нужно включить простой здравый смысл.
"Житейская ситуация" не стоит выеденого яйца. У него в гараже украли колеса от БМВ, да, они дорогие, но при этом предупреждали, что колеса в этих гаражах воруют(Российская действительность), но он понадеялся на авось. Таблетки таблетками, но если каждый прыщик ими заедать, то можно далеко зайти. В конце концов душевную работу над собой тоже нужно делать.
У меня тоже в жизни были стрессы и депрессии, и я практически сама справилась с паническими атаками(могу написать как, если интересно) и знаю, о чем говорю, на своей шкуре все проверила, и на Золофте сидела. Просто мне кажется, что помимо поедания таблеток еще нужно как-то над собой работать, менять образ жизни. А Сережа поразительно ленив в этом смысле, ему проще есть таблетки горстями и не напрягаться. По-моему это тоже не совсем правильно. А?

Простите, за то что выразила свою мысль. Я его очень люблю и, естественно, всячески желаю ему добра.:)

  
More than ten years ago
 
???
Сереженька, не сердись, что вмешалась. Мне кажется да успеха твоего лечения иногда полезен объективный взгляд со стороны. :) Привет тебе.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте Юлия!
Напишите, если несложно, как Вы справились с паническими атаками.

  
More than ten years ago
 
???
Иван, дайте ваш мейл, я напишу приватно, а то Сережа не одобряет, что я здесь "флудю".

  
More than ten years ago
 
??????_57
Да, Юля права - "житейская ситуация" действительно объективно не стоит выеденого яйца. Просто все эти выяснения с охраной и пол-дня в милиции меня тогда "подкосили", вывели из шаткого равновесия. Сейчас мне уже лучше. Но я не мог по команде, волевым усилием, заставить себя реагировать по-другому, заставить себя не впадать в депрессию или спать всю ночь спокойным сном.
По поводу остального - я не соглашусь, что мне проще любую проблему "заесть таблетками". Я всю осень пытался вылезти из депресии без них, старался работать над собой, прочел много книг на эту тему. У меня ничего не вышло, и когда стало совсем невмоготу, начал принимать ципрамил. Такой сильный, такой черный "депрессивный эпизод" у меня первый раз в жизни. Я не смогу из него вылезти без таблеток, и дело тут не в силе или слабости личности. Я и до этого был личностью депрессивно-тревожного склада (можно сказать, с детства: волевая подавляющая мама, проблемы с отцом). Да, мне по жизни не хватает уверенности в себе, оптимизма, напористости...Но, что касается "объективного взгляда" - мне кажется, неправильно представлять меня как безвольную тряпку, которой проще съесть таблетку, чем пальцем пошевелить. Всё, что я хочу сейчас - это с помощью таблеток вылезти из депрессии, снова стать нормальным человеком и получить силы, чтобы потом самому иметь возможность что-то делать со своим состоянием.
Ну вот, Доктор, какая-то дополнительная информация... Возвращаясь к медикаментозному лечению, что Вы думаете?

Сергей

  
More than ten years ago
 
???
Доктор, а что Вы думаете насчет психотерапии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
10 мг ципралекса утром + 75 мг прегабалина вечером, конечно, улучшили Ваше, Сергей состояние, но это улучшение ещё не стабильное, поэтому стресс потери колес и связанная с ним нервотрепка выяснения отношений с охраной и милицией привели к временному, но резкому подъёму концентрации катехоламинов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Конечно, Ваша супруга права, что необходимо трезво и критично относиться к событиям повседневной жизни, но, как я понимаю, автомобиль и всё, что связано с ним, для Вас важный жизненный пункт - отсюда и такая реакция на кражу колес.
И это нормально, особенно, при ещё нестабильном улучшении.

Психотерапия, конечно, принесёт Вам определенную пользу, но без медикаментов с депрессией справиться Вам будет сложно.

Я думаю, что Вы можете с завтрашнего дня прибавить ещё 2.5 мг ципралекса и на 12.5 мг оставаться ещё 3 недели.
Через три недели отчитайтесь, пожалуйста, о Ваших делах.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте Юлия!
Влот мой адрес электронной почты: 7738366 собака майл.ру
К сожалению, латинские буквы форум не "переваривает"

  
More than ten years ago
 
??????
"Резкому подъёму концентрации катехоламинов".Тогда,позвольте Вас спросить,почему у нормальных людей эта концентрация проходит через пять минут,и только у нас"депрессивных",это растягивается на месяцы.Только начинаешь думать,что все наладилось,жизнь заиграла разными красками...И,вдруг раз,какая-нибудь элементарная бытовуха,и снова черно-белое кино.
Извините за излишнюю резкость.Если возможно,обоснуйте это научно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
У здоровых субъектов вегетативная нервная система стабильно находится в состоянии равновесия и только при выраженных и продолжительных стрессах
наступает " крен " в сторону выработки катехоламинов.

У лиц, страдающих разнообразными психо-эмоциональными расстройствами, баланс между катехоламинами и серотонином постоянно нарушен в пользу первых.

На этом фоне малейший стресс любого происхождения ( психогенный, метеорологический, космический, физический, токсический, гормональный и так далее ) приводит к повышению выброса катехоламинов.

Правда,на фоне лечения антидепрессантами реакция на стресс по силе выраженности и продолжительности приближается к реакциям здорового человека.

  
More than ten years ago
 

В начало форума