вопрос доктору : ОКС(2)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????.
Уважаемый Доктор,Здравствуйте.

Это Марк

Я обращался к Вам ранее относительно моей проблемы -ОКС(контрастные навязчивости).
Сейчас ,со след недели перехожу с ципралекса на флуоксетин по Вашей рекомендации.В связи с этим вопрос-что значит большие дозы флуоксетина?
Сейчас довольно "жестко"себя чувствую.

Также с Вашего позволения хотелось бы прибегнуть к возможности проконсультироваться с Вами в интерактивном режиме.

С Уважением и Благодарностью.

Марк.(30 лет)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марк !

Большие дозы флюоксетина означают максимальные дозы ( 60 - 80 мг в сутки ).

Что касается интерактивной консультации в режиме live. Мой опыт показывает, что оптимальным вариантом является общение в аудиоконференции PalTalk.

В разделе этого сайта " Cоединение " Вы можете ознакомиться с техническими и прочими условиями консультаций live.

Сообщите мне, пожалуйста, на мой адрес Ваш логин в PalTalk, а также удобные для Вас день и время ( московское )консультации.
Ближайшая возможность для меня была сегодняшняя суббота, воскресенье и понедельник.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое,Доктор.
Установлю необходимые тех.параметры на комп.,и напишу Вам.

Марк.

  
More than ten years ago
 
???? ????????
Простите, что в чужую ветку, но это тоже по ОКР...
Я некоторое время назад принимал Clomipramin (Анафранил) в небольших дозах, для снятия навязчивостей. Он действовал, но, наверно, недостаточно эффективно, потому как через полтора месяца навязчивые размышления вернулись, вместе с подавленностью и т. п. В общем, если не вдаватся в подробности, в общем случае, что лучше при продолжении медикаментозного лечения - возобновить анафранил, изменив, возможно, дозу, или попробовать перечисленные Вами в предыдущей ветке от Марка СИОЗС (Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin)?
С точки зрения большей эффективности и меньшего числа побочных эффектов, без учета стоимости.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Иван Павлович !

1) Кломипрамин - трициклический АД, относящийся к серотонэргическим субстанциям.

Этот препарат очень эффективен при лечении навязчивых расстройств, однако, в связи с тем, что его терапевтический эффект наступает при использовании относительно высоких доз ( 225 - 300 мг в сутки ) и, как правило, на протяжении многих месяцев, очень часто наступают выраженные побочные эффекты.

2) Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin, - антидепрессанты из группы SSRI, также, используются в высоких дозировках ( флюоксетин по 60 -80 мг, флювоксамин по 200 - 300 мг, пароксетин по 50 -60 мг в сутки ) и в течение многих месяцев. Но они обладают слабо выраженными побочными действиями.

3) В случае неэффективности монотерапии одним из указанных выше АД, можно осторожно попробовать комбинацию из кломипрамина и одного из SSRI - антидепрессантов. При этом дозировка обеих препаратов должна быть минимально низкой из-за риска возникновения серотониновой интоксикации.

4) В случае малой эффективности такой комбинации можно к одному из АД из пункта 1 и 2 прибавить:

а) при выраженном страхе - небензодиазепиновый анксиолитик Buspiron в дозе 15 - 60 мг в сутки

в) при бредоподобных навязчивых представлениях, синдроме Жиля де ля Туррета и резистентных к терапии навязчивостей один из нейролептиков в малых дозах ( 2 - 6 мг в сутки ) например, Risperidon или Haloperidol.

Кроме того, медикаментозная терапия должна в обязательном порядке сочетаться с экспозиционной терапией, при которой пациент, погружаясь в ситуации, вызывающие навязчивые мысли или действия, противодействует их реализации так долго, насколько в состоянии выдержать или до тех пор, пока навязчивый импульс не исчезнет.

  
More than ten years ago
 
???? ????????
Спасибо, доктор!

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Доктор,

При приеме приличных доз флуоксетина,допустимли перед вечером таблеточка амитриптилина?(сейчас есть некоторые проблемы с засыпанием время от времени,а амитриптилин здорово помогал)

Большое Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марк !

При максимальных дозировках флюоксетина вечерняя доза амитриптилина должна быть минимальной ( не более 25 мг ). Опасность развития серотонинового синдрома !

Необходим контроль врача !

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо,Вас понял.

  
More than ten years ago
 

В начало форума