вопрос доктору : напряжение ...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
доктор дайте пожалуйста совет, у меня сильное внутреннее напряжение я чувствую как напряжена голова, шея, голова часто кружится , мысли в голове потоянно и как правило не хорошие, голова плохо работает -особенно когда напряжен раньше принимал клоназепам на протяжении 1,5 лет в дозе 1\8 таблетки в день, может это зависимость? как лечить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

на основании такой короткой информации я не могу Вам ничего конкретно сказать.
Описанные Вами симптомы могут быть и проявлениями депрессии и какого-то другого психо-эмоционального расстройства.
Также возможно, что Вы зависимы от клоназепама.

Всё возможно, но я ничего определённого сказать Вам не могу.

Нужен диагноз, а для этого с Вами необходимо беседовать.

  
More than ten years ago
 
????????
уважаемый доктор, я попробую вам расказать коротко про свои проблемы, а вы если можно- исходя из вашего опыта и профессианализма ,подскажите что делать.
как мне кажется все началось когда я попал в больницу со спонтанным пневмоторексом на легком, после этого была ПА, потом занимался спортом и у меня кольнуло в области сердца я испугался и это была еще одна ПА.за долго до этих ПА почти каждый день у меня были нервные срывы- ребенок занимается спортом и я на соревнованиях и на тренировках часто нервничал, начала болеть спина и шея , раздрожали громкие звуки-я лег в больницу в неврологию лечили винпоцетином и пентаксифилином но мне почти не помагало, потом врач сказал попробуй выпить 1\4 клоназепама я выпил и мне стало легче, клоназепам я принимал 1 год в очень маленьких дозах и не каждый день 1\4 делил на 2 части, но и тогда когда я пил клоназепам мне всеровно было плохо -но лучше чем без него -тревоги почти не было -ПА может 1-2 за год и то не сильные, пошел к психотерапевту прописала эглонил и ладисан
после эглонила началась гинекомастия пришлось отказаться - и все прошло, а посе ладисана в голове начали мысли повторять мысли, очень сложно описать... тоже перестал пить.беспокоило и беспокоит и сейчас сильное внутреннее напряжение, мышечное напряжение,мысли в голове как правило в плохих тонах, головокружения трудно описуемые,в помещение большое захожу и шатать начинает еще больше, в машине еду на пасажирском седеньи вроде нормально -выхожу и пару минут как пьяный особенно сейчас когда уже 2 недели не пью клоназепам.на данный момент как мне кажется тревоги почти нет, или может она скрытая...ПА тоже нет, но состояние ужастное, мне врач сказал что нужно полностью отойти от клоназепама и потом прокапаться цереброрезином и винпоцетином и психотерапевт. доктор скажите пожалуйста свое мнение, КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ- и что со мной, и как вы рекомендуете своим пациентам выходить с клоназепама? СПАСИбО ВАМ.

  
More than ten years ago
 
????????
СИЛЬНОЕ напряжение в голове и теле, сейчас больше даже в голове, и раздражительность, вот основные симптомы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вполне возможно, что Ваши актуальные симптомы - это синдром отмены клоназепама.
Поэтому, Вам необходимо попытаться полностью отказаться от этого препарата.
Если через месяц после полной отмены клоназепама вышеописанные Вами симптомы сохранятся, тогда, с моей точки зрения, Вам будет необходимо пройти курс психотерапии и, если и после этого симптомы полностью не исчезнут, Вам будет необходимо провести лечение одним из серотониновых антидепрессантов, лучше пароксетином или эсциталопрамом.

Я думаю, что в период отвыкания от клоназепама стоит пролечиться в/в вливаниями церебролизина, винпоцетина и, возможно, гемодеза.

Кроме того, я советую Вам проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом. Это необходимо сделать для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии.

  
More than ten years ago
 
????????
доктор, вот уже чуть больше месяца вообще не принимаю клоназепам, вообщем стало лучше что-то ушло а чтото появилось, стали сильно беспокоить головные боли чувствую что стало больше напряжение в голове, шея болит , вобщем я незнаю как правильно это описать назову это внутренним напряжением, делаю сейчас капельницы кавинтона и подкалывают цереброрезин --мне кажется напряжение это не снимает.[а может и наоборот?]доктор пожалуста посоветуйте что делать, пройдет ли это само, или надо что-то принимать?-- например миорелаксанты. кстати состояние постоянно меняется например вчера было почти все нормально целый день на велосипеде ездил, а сегодня напряжение и головные боли...может в вашей практике были похожие случаи?...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,
Хорошо, что Вам удалось " сойти " с клоназепама. Что касается назначения миорелаксантов, то их действие такое же симптоматическое, как и у клоназепама, в том числе к миорелаксантам также развивается зависимость.

Вообще, Вам, конечно, необходим диагноз, который, если я правильно понял Вам не выставлен, отсюда и симптоматическое лечение, которое Вам полностью не помогает.

Что касается кавинтона и церебролизина, то эти препараты не в состоянии уменьшить напряжение, поэтому Вы совершенно правы, когда не замечаете при их применении никакого релаксирующего эффекта.

Теперь, что касается Вашего лечения. Как я уже выше писал, попробуйте вначале психотерапию, я думаю, что лучше гипнорелаксирующую.

Если после 10 сеансов эффекта не будет, придется попробовать лечение одним из серотониновых антидепрессантов , о которых я упоминал в предыдущем посте.

Кроме того, я прошу Вас ни в коем случае больше не прибегать к помощи транквилизаторов бензодиазепинового ряда и, самое главное, посетить врача-психиатра по месту жительства.

Вы можете также прослушивать мои сеансы релаксации, которые размещены в разделе " Психосеансы " этой страницы.

  
More than ten years ago
 
????????
Уважаемый доктор, после 6 капельниц кавинтона я почувствовал ухудшение самочувствия, головные боли стали сильнее и чаще увеличилось напряжение, я прочитал в инструкции к кавинтону что он увеличивает содержания катехоламинов в тканях мозга.может для меня это не очень хорошо, я имею ввиду кавинтон? и еще вопрос --если допустим у меня увеличилось содержание катехоламинов, то может ли оно само сабой вернуться к прежнему состоянию, и как долго это происходит?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Знаете, Владимир, я думаю, что кавинтон тут не причем, он никак не влияет на течение Вашего заболевания.

Я думаю, что Вам пора переходить к другому виду лечения, а именно, психотерапии и, ещё лучше, к приёму одного из серотониновых антидепрессантов, например, ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин.

  
More than ten years ago
 
????????
доктор психотерапия ожидаемых результатов не дает, посоветуйте пожалуста, какой антидеприсант на ваш взгляд подойдет для меня , напомню что сильно напряжена шея и голова, головные боли,-- желательно АД у которого меньше побощных эфектов и действие его проявляется пораньше, и мне кажется не сильно мощный.

  
More than ten years ago
 
????????
доктор ба может начать с Негрустина, как вы думаете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Владимир,

можно, конечно, начать лечение одним из растительных антидепрессантов на основе травы зверобоя, например, с упомянутого вами негрустина.
Если Вы остановите свой выбор на этом препарате, тогда принимайте его в суточной дозировке 600 мг, в три приёма в день по 200 мг. Курс лечения должен быть 1.5-2 месяца.

Если же Вы всё-таки предпочтёте один из синтетических антидепрессантов, то лучше попробовать вначале тетрациклический антидепрессант мианзерин ( леривон ).

Этот АД обладает выраженным седативным и релаксирующим действием. Начните лечение с приёма 30 мг леривона вечером часов в 20.
Через 10-14 дней такого лечения сообщите, пожалуйста, о результатах пробного лечения или хотя бы о тенденции действия.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте,Доктор три месяца как я не принимаю клоназепам, состояние улучшилось но--напряжение и боль в голове и шее не проходит никак, быстро устаю за компютером после чего тоже гудит голова, за последний месяц было несколько дней когда я чувствовал себя хорошо как ни странно но это были дни когда я сильно переживал о другом и не думал о своем состоянии, вчера был у врача он сказал что у меня невротическое состояние вызванное длительными нервными перегрузками, и прописал мне ФЕВАРИН 25мг в сутки, до сих пор я не принимал никаких препаратов, ЕСЛИ можно доктор с учетом новой информации от меня, выскажите свое мнение еще раз, а еще лучше для меня было бы позвонить вам по телефону, если можно напишите тел и я позвоню, СПАСИБО

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Феварин- серотонергический препарат, который в состоянии сеяит тревогу и напряжение.
Схема лечения феварином: 7 дней - 25 мг, следующие 2 недели - 50 мг, следующие 2 недели- 75 мг и ещё следующие 2 недели-100 мг.
Препарат в указанных мной дозах принимается один раз в сутки.

Пожалуйста, после окончания каждого периода лечения сообщайте сюда о результатах терапии.

Если Вы хоите поговорить по телефону, напишите мне письмо и я сообщу Вам свои телефонные данные.

  
More than ten years ago
 

В начало форума