вопрос доктору : ПА и беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!
Вынуждена снова к Вам обратиться. Дело в том, что последние время я себя хорошо чувствовала, АД не принимала уже около месяцев 4-5, точно не помню. Но сейчас опять проблема, я наконец-то забеременела снова. Срок совсем маленький и сегодня чувствую, что опять начинается. Проснулась с утра с чувством сильнейшей тревоги, потом слабость и тошнота. Меня не пугают тошнота и слабость, меня пугает чувство тревоги. А в течении дня чувствую накатывает переодически тоска. Состояния повторяются как и в прошлую беременность. Чего очень боюсь, так как в тот раз у меня были сильнейшие панические расстройства, что я думаю и привело к замершей беременности. И что теперь делать? Как быть если будет хуже?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока Вам нужно сохранять спокойствие и не накручивать себя возможным появлением приступов паники.

Вы хотите выносить беременность и родить здорового младенца. В случае, если во время беременности Ваша состояние станет невыносимым, можно будет назначить Вам небольшие дозы сертралина, не больше 25-50 мг в сутки.

Сертралин оказывает на плод минимально отрицательное воздействие. Правда, лучше в первый трименон беременности вообще ничего не принимать.


Так что Ваша нынешняя задача заключается в том, чтобы, в крайнем случае, продержаться без АД первые 3 месяца беременности, для этого можно использовать психотерапию у реального врача или, как минимум, прослушивать мои сеансы релаксации и когнитивно-поведенческой терапии панических атак с агорафобией или без неё.

Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Вот хочу немного рассказать о моём сотоянии. Тревога у меня так и продолжается по утрам, не сказать, что сильная, но достаточно неприятная, именно при пробуждении, потом проходит. Может это конечно оттого, что просыпаюсь я с тошнотой достаточно сильной , поэтому и тревожно...?!

В течении дня настроение более-менее нормальное, но к вечеру, под конец рабочего дня, появлятся тоска, вот сейчас я заметила, наступило это состояние после того, как я вспомнила неприятный момент из прошлого (из детства). Видимо моё сотояние сейчас чем то похоже на то, которое было в детстве, поэтому и вспомнился этот момент.

Еще плаксивость периодами бывает.
Маленькое замечание в мою сторону, может довести меня до слез, тошнота весь день(но это я думаю из-за беременности).

Еще главный момент, который я не сказала Вам в прошлом письме, это то, что как только я забеременела, еще даже не догадываясь об этом, я начала худеть. Итого за 3-3,5 недели я потеряра 4-5 кг.
Вот пока то что есть на данный момент.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
держите, Вира, главное продержаться без медикаментов хотя бы первые три месяца беременности.

Что Вы хотели сказать своим сообщением о том, что в начале беременности Вы похудели на 4-5 кг ?
Что это из-за токсикоза или же из-за начала депрессивного состояния ?

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Вот я как раз и незнаю из-за чего я похудела. Я начала худеть еще когда не знала, что беременная, хотя уже была, токсикоза на тот момент не было. Просто была слабость. Вообще это сотояние можно наверное приписать и к дипрессии и к токсикозу, мне кажется оно похоже. Итого я сейчас вешу при росте 172, 50 кг. Просто доходяга.Но придется терпеть, никуда не денешься.
Сегодня вот проснулась в три ночи опять с чувством тревоги и на фоне этого было учащенное сердцибиение. Вот хотела спросить, как можно справляться с сердцибиением, может травки какие попить пока успокаивающие?

Заранее благодарна за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, можно попринимать и седативные травы, например, валериану, но я бы Вам советовал всё-таки пока воздержаться от приёма абсолютно всех препаратов.

В первый трименон беременности происходит закладка важных органов и систем плода, поэтому нагружать их создание медикаментами нежелательно.

Лучше в этот период использовать психотерапию ( прослушивать мой сеанс релаксации ) или в момент этих ранних пробуждений с тахикардией и тревогой встать с постели и походить по квартире, подмести, помыть посуду теплой водой и так далее или же пройтись по лестнице парадного сверху вниз и наоборот.

Во время движения избыток адреналина сгорит и через 15 минут Вы успокоитесь и сможете заснуть.

После проведения физических нагрузок можно подключить дыхательные упражнения ( глубокий медленный вдох животом( диафрагмой ) - задержка дыхания так долго, насколько это возможно - медленный выдох ) и так 10-15 раз.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день Вира! Я тоже беременна, но испытываю похожую мучительную тревогк как и Вы! + ко всему у меня ещё и навящивые мысли что я могу соитй с ума и навредить своему ребёнку! Это всё доставляет мне большое мучение! Скажите не проывали ли Вы обращаться к психотерапевту!? Пишите мне на ящик. Мы можем поддерживать друг друга!

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!
Вот вынуждена обратиться к Вам опять, за советом.
Все было хорошо, ничего не беспокоило кроме сильнейшей тошноты (но это и понятно), до сегодняшнего момента. Сейчас срок беременности 19 недель.
Два дня назад у меня случилась ярко выраженная ПА (до этого были переодически, но на какой либо раздражитель(стресс), а затем все хорошо,а вот что на данный момент: я кушала и тут ни с того не с сего нахлынул сильнейший страх, плюс сильное сердцибиение, длилось около 5 максимум 10 минут и прошло. Но после было состояние тоски и потом слезы. Знаете это как маленький ребенок сначало испугается, а потом плакать начинает. На следующий день все хорошо, кроме момента во время обеда (тоже ПА, но не такая сильная и быстро все прошло). Затем весь день без проблем, но к вечеру появилась сильнейшая рассеянность, или незнаю как это назвать...вообщем ощущение что вокруг я вижу все как-то не так, не могу сконцентрироваться, и страх, что может произойти приступ мигрени с провалами полей зрения. И так весь вечер до ночи. Прошло только перед сном (это было вчера). И вот сегодня всё утро хорошо, а сейчас опять эта "рассеяность" и страх приступа мигрени. А начилось все с того, что я посмотрела на календарь и мне показалось что правое поле зрения у меня пропало, но это только показалось, либо было, но мгновенно.
Помимо этого во время вот этой "рассеянности" у меня сдавливает голову, становится тяжелой. И немного напряжено все тело, как тонус в мышцах.
1-Доктор, что посоветуете? Я и пить лекарства боюсь и так тоже наверное плохо малышу там от моих состояний?!
и 2-если я выпью в момент приступа фенозепам, это не страшно для малыша (если это иногда)? Конечно я постараюсь этого не делать, но вдруг сильная ПА?!
Или же стоит все-же начать АД в маленьких дозировках? Голова кругом, незнаю что делать.
Заранее благодарна за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вира,пока можете терпеть, воздержитесь от приёма медикаментов.
Мигрени бояться не стоит. Поля зрения после приступа восстановятся.

По мере увеличения сроков беременности Ваше состояние улучшится.
Верьте и надейтесь, ведь Вы терпите своё состояние ради Вашего ребёнка, это даёт Вам силу пережить и приступы паники, которые, к счастью, не такие уж сильные и прочие проявления Вашего заболевания.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор!
Вынуждена снова к Вам обратиться. ПА стали возникать практически через день. Тревога возникает каждый день к вечеру. А вчера проснулась с чувством сильнейшей тревоги.
И вот в данный момент только что был сильнейший приступ ПА. Началось с того, что к вечеру почувствовала себя тревожно, но постаралась не обратить на это внимания. Затем легла спать и почуствовала, что сердце бьется учащенно и тревога сильная. При вставании с кровати ощутила еще более сильное сердцебиение и сильнейший приступ ПА.
Помимо этого постоянна плаксивость. Появилась какая то неуверенность, точнее вот например при поездке к своему доктору (гинекологу) постоянно беру с собой мужа, иначе как-то не по себе если представлю, что придется ехать одной. Да и вообще, если раньше любила гулять много, то сейчас хоть желание и есть, но лишний раз не выхожу, так как как-то не по себе, сразу возникают мысли, что вот сейчас дома вроде нормально себя чувствую, а выйду и вдруг станет плохо, хотя и сильного страха пока ттть-фу нет. Ну и постоянные неприятные ощущения типа, вот руки какие то нереально легкие и соответственно после этого ощущения тревоги накатывает, то предчуствие мигрени и тоже тревога. Если просто не с стого не с сего накатит тревога, то следующие мысли такие как, а вдруг опять вернутся те состояния, точнее жуткая дипрессия, которая была до лечения рексетином, и т.д.
В данный момент состояние такое, что думаю прием рексетина в малых дозировках окажет меньший вред на плод, чем эти бесконечные изматывающие состояния. Права ли я доктор, как мне поступить?

И еще такой вопрос, так как у меня была угроза прерывания, мне доктор назначила принимать по 1/3 гинипрала. Мог ли он еще ухудшить мои состояния?
И как, если Вы дадите добро на прием рексетина, с ним он совместим? В инструкции оговаривается только о трициклических антидеприсантах. Но я не медик и поэтому спрашиваю Вас, можно ли одновременно принимать и рексетин и гинипрал?

Очень жду Вашего ответа!

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор!
Хотела еще рассказать о своем состоянии, что было лучше понятно, надо ли мне АД принимать.
Тревога постоянная и перепады настроения, больше тоскливые так и продолжаются.
Сегодня ночью я проснулась в 4 утра с силнейшим сердцибиением. Вот этого я больше всего боялась. Так у меня было прошлый раз до лечения рексетином. Учащенное сердцибиение было хорошо не долго, я встала выпила валокордин и прошло. Но после этого я не смогла уснуть потом 2 с лишним часа. Все лежала и думала чтоже делать, как там малыш от этих состояний, куда идти к кому обращаться...Вообщем куча бешеных мыслей... Потом уснула, сейчас вот проснулась так более-менее нормально, но как -то немного грустно, толи от погоды (пасмурно), толи от того, что ночью притуп был...
Постоянная плаксивость вот меня тоже замучала уже.
Очень жду вашего ответа!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вера,

пароксетин, как также и сертралин, наиболее хорошо изученные западными акушерами антидепрессанты, которые убедились, что их негативное влияние на плод минимальное.

На Ваш вопрос отвечу так: если Ваше состояние трудно переносимое, Вы можете по согласованию и под пристальным контролем акушера и психиатра, лучше со второй трети беременности, провести лечение, лучше минимальными дозами рексетина в 10-20 мг.

Во время беременности и лечения рексетином Вас должен постоянно наблюдать гинеколог и психиатр.

За 1-2 недели до начала родов я советую Вам прекратить приём рексетина.

Еормление грудью и приём рексетина несовместимы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума