вопрос доктору : Жалобы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор, на этот раз я не с отчетом, а скорее за успокоением.
Принимаю уже 60 мг Цитагексала в сутки, потому что в последние недели три начала опять чувствовать слабость, легкий страх, потеют ладони, голова кружится. На той неделе в магазине был приступ страха, опять металась, не знала что сделать: убежать из магазина не купив ничего, или достояться в очереди... все таки достоялась, но чувствовала себя скверно! ( и это впервые за 7 месяцев приема препарата). Что это: все вернулось? перестал действовать препарат? или это мои тараканы в голове??? может пресловутое весеннее обострение дает такую симптоматику. Может можно попить Фезам или стугерон к примеру?
Жду с нетерпение ответа, о моих дальнейших действиях. Я в растерянности...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на 60 мг циталопрама и дальше.
С фезамом прошу быть осторожной, так придлительном и регулярном приёме его может развиться зависимость.

Я думаю, что Ваше ухудшение временное и вскоре пройдет самостоятельно. Если же состояние не улучшится, добавьте к 60 мг циталопрама утром 12.5-25 мг амитриптилина вечером перед сном.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор!!! Не знаю как реагировать на свое состояние!
Пошел уже 9 месяц как я принимаю Цитагексал.
Я ранее уже писала Вам, что мое состояние ухудшилось немного.
Добавила по вашему совету дозу до 60 мг, амитриптилин на ночь. И все равно чувствую себя хуже, сегодня на работе опять было ощущение потливости рук, дрожь в теле, легкий страх, когда находилась в аудитории с детьми. Когда вернулась к себе в кабинет и отсиделась - полегчало. Постоянно ощущаю давящее чувство в голове и пошатывания при ходьбе. Все очено похоже на то, что мои ощущения возвращаются!
Может ли быть такое, что мой организм уже привык к такому длительному приему Цитагексала и перестал его принимать?
Неужели после почти 9-ти месяцев приема у меня нет никакой надежды??? Я же только начала себя чувствовать человеком...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наталья, надежда у Вас остается, но вот тактику терапии надо менять. Я имею в виду, что циталопрам и А. сделали своё дело, а вот Вы сами так полностью и не преодолели свой страх, который появляется у Вас при контактах с большими массами людей ( в супермаркетах, в аудитории с детьми ).

Я советую Вам не капитулировать перед своим страхом, а стойко конфронтировать с ним.

Поверьте мне, если Вы будете позорно покидать поле боя со своими страхами, они только закрепятся, если же Вы будете продолжать с ними контакт, они через 10-15 минут уйдут и Вы ощутите радость победы.

Кроме того, после многоразовых преодолений страха он постепенно полностью исчезнет.

Если же терапия 60 мг циталопрама + А. + экспозиционная терапия страхов не приведут к желаемому успеху, поменяем антидепрессант.

  
More than ten years ago
 
???????
спасибо за поддержку!
Должна сказать что сегодня я чувствовала себя отлично, день прошел хорошо, много работала с детьми. Вот почему то иногда накатывает...
За эти 9 месяцев плохо мне было раза три всего. Просто я думала, что такие состояния вообще не будут ко мне уже возвращаться! Кстати чувство страха у меня как раз совсем минимальное, меня больше пугают мои пошатывания и давящее чувство в голове (они очень похожи на мои приступы до приема препарата)- может это связано с погодными изменениями, весенним обострением??
Я совсем не собираюсь покидать поле боя! Буду принимать лекарство и далее!
Отчитаюсь к концу месяца-началу июня. Спасибо!

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор! Следую Вашим рекомендациям. 10 месяцев принимаю Цитагексал 60 мг, Амитриптилин - принимала только некоторое время, пока не исчезли легкие приступы.
Теперь меня беспокоит другое. вот уже в течение недели меня беспокоит давящее чувство в голове. Прямо как будто полоса проходит от затылка, через макушку и давит на глазные яблоки. В результате голова не болит как бы, а просто ужасно давит. все время хочется ее сжать до боли. Засыпаю ночью только если чем-то передавлю голову, платком или рукой. Болит шея, отдается боль в позвоночнике между лопатками.
Давящее чувство было у меня и ранее, когда я еще не принимала препарат, с этого собственно и начались мои тогдашние проблемы. Но сейчас??? Приступов как таковых у меня нет, препарат принимаю. Незнаю на что грешить??? Погода?? Жара?? Остеохондроз дал о себе знать???
Что порекомендуете?? на что это похоже? Я вроде после последнего своего письма о страхе отмены препарата уже успокоилась, все наладилось, и вот опять началось только в другом виде. Мне тут неврологи наперебой советуют попить такой препарат как Буспирон, сосудорасширяющие -Кавинтон, Циннаризин, Тонгинал - якобы может это внутричерепное давление так давит в голове. Скорее всего я пойду сделаю ЭХО головы и энцефалографию, чтоб увидеть что могло измениться, я каждый год все-равно делаю эти процедуры. Но что Вы посоветуете мне??
С уважением, Наталья!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наталья, я уже где-то выше ответил на Ваш вопрос.

  
More than ten years ago
 

В начало форума