вопрос доктору : агорафобия с па

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Давно не писала Вам, последний раз 24 декабря, Вы просили что б я отчет написала через месяц, а прошло три, но у русских же-пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Оправдание только одно-очень маленький ребёнок. Извините за предисловие, приступаю к делу. С 25 декабря увеличила дозу рексетина до 40 мг, никаких особых изменений ни к худшему ни к лучшему не случилось. А может я не заметила. Мой образ жизни таков-дома мне хорошо, иногда кружусь, но единично. На улице одна гуляю с ребенком, но я же гуляю на своей улице и страшно может и не быть (конечно до приема таблеток я и это не могла делать), далеко от дома я езжу на машине, мне не составляет труда подъехать куда-то, выйти и пройтись, но недалеко от машины и со знанием того, что рядом если что мой надежный коняшка. Я знаю, Доктор, что Вы рекомендуете тренировки, знаю, что надо пытаться ходить дальше и дальше, но НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ. Я боюсь. Родители говорят, что б я не думала и шла, но я не могу объяснить что я не могу не думать, здоровому человеку сложно это понять. Паника у меня практически сошла на нет, меня настигает ощущение затемнение головы и как будто сейчас упаду, это даже не головокружение в полном понимании этого слова, я даже не могу доходчиво описать что чувствую, потому что это полный дурдом-такие ощущения. Знаю только точно то, что я хватаюсь за того кто рядом (близкого человека, слав Богу не за прохожих) и меня отпускает. Доктор, в последнее время меня очень мучил вопрос моего будущего, так как меня уже один раз бросил муж (сейчас мы снова вместе) я больше не могу рассчитывать на то, что со мной всегда кто-то будет рядом, а родители не вечные. Я очень сильно переживала по поводу своей профессии, кем можно работать с такой болезнью, я немного работала парикмахером, но целый день на ногах мне с трудом удается выдержать и дело не в физической усталости, а именно в головокружении, вечером голова клиента уже плывет перед глазами. А профессия парикмахера-это всё-таки гарантированный кусок хлеба. Хочется именно что-то уметь делать, а не сидеть в конторе, где в любой момент могут уволить в самый неподходящий момент и всё, а после 35-40 лет вообще никуда не возьмут. Сейчас думаю о том что бы пойти учиться шить. Скажите, доктор какая работа мне может быть по плечу? Простите меня пожалуйста за мой длинный монолог, просто я чувствую себя какой-то беззащитной, ненужной, бесполезной и кажется ни краев ни концов моей болезни не видно. Извините ещё раз Доктор, жду Вашего ответа с нетерпением. С огромной благодарность и уважением, Лена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лена,

я думаю, что Вам надо увеличить дозу рексетина ещё на 10 мг, а через 3 недели, если в этом будет необходимость, довести её до максимальных 60 мг.

Но для преодоления Вашей агорафобии одного рексетина будет недостаточно.
Этот антидепрессант, нормализуя баланс между синаптическими катехоламинами и серотонином, избавит Вас от спонтанных приступов паники, нормализует функцию Вашей вегетативной нервной системы и тем самым уберет Ваше чувство неуверенности и шаткости при ходьбе на улице.

Но рексетин не в состоянии разрушить условный рефлекс, который сформировался у Вас на прежние приступы паники ( до лечения рексетином ) и который Вы постоянно закрепляете тем, что избегаете контактировать с ситуациями, которые вызывают у Вас страх.

Отсюда вывод ( рекомендация ) Вам: конфронтируйте со своими страхами, а не избегайте входить с ними в соприкосновение.
На фоне рексетина такая терапия будет очень и очень эффективна.
Что касается Вашей работы, как только Вы устраните свои страхи и тем самым нормализуете свою вегетатитку, вы сможет выполнять любую работу, которая будет Вам по вкусу, в том числе, работать парикмахером.

Прошу Вас не исчезать с поля зрения, как минимум, до достижения оптимальной дозы пароксетина, эту дозу Вы могли уже давно определить, а так только остановились на полпути и тем самым продлеваете свои страдания.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо огромное, Доктор. Вот прочитала Ваш ответ и прям как будто сил стало больше, появилась уверенность, что моя немощность-это моя фантазия и страх и что надо идти вперед через страхи, фобии и неуверенность, идти напролом и всё будет хорошо. Спасибо Вам, буду бороться и сообщать Вам о победах.

  
More than ten years ago
 

В начало форума