вопрос доктору : замена клоназепама антидепрессантом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Alex
Добрый день доктор. У меня депрессия 5 лет. Зависимость от клоназепама 2-4мг в день. Вопрос такой. Какой из антидепрессантов вы считаете оптимальным для замены клоназепама. у меня прблемы со сном. Засыпаю в 6-7 утра и сплю до 14-15. Какой из антидепрессантов на ваш взгляд лучше всего подходит для избавления от зависимости. Вы некоторым советуете амитриптилин. Может эфективней будет миртазапин или миансерин (седативные ад двойного действия)? Или может нормотимик карбамазепин (финлипсин)? Что бы вы восоветовали?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сходите постепенно с клоназепама под прикрытием одного из седативнодействующего антидепрессанта, лучше амитриптилина или миртазапина на ночь.

Также можно использовать мианзерин, мапротилин, доксепин или тримипрамин.

Эти антидепрессанты кроме антидепрессивного, обладают также выраженным седативным действием.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, а препарат тразадон вроде также обладает выраженным седативным и анксиолитическим действием.Он также используется при проблемах с эрекцией.
Каково Ваше мнение о данном препарате и используете ли Вы его в своей практике? У него есть в описании одно нехорошее побочное действие, связанное с сексуальной деятельностью, но редко встречающееся.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Игорь, я знаю этот препарат, он обладает двойным серотонергическим действием, но я использую его очень редко в своей практике, но не потому, что он плохо действует, а потому, что многие, особенно, астеничные пациенты при его использовании страдают от ортостатической гипотензии с синкопальными ( обморочными ) состояниями.

В основном, если я его и прописываю,то только лицам мужского пола, которым очень мешает потеря либидо или эректильная дисфункция, возникающие довольно часто при лечении серотониновыми антидепрессантами.

В остальном, этот препарат не имеет никаких особых преимуществ по сравнению с серотониновыми антидепрессантами.

В своей, правда, не очень многочисленной практике использования этого АД я ни разу не наблюдал, в качестве побочного эффекта его действия, синдром приапизма.

  
More than ten years ago
 

В начало форума