вопрос доктору : ПА вошло в привычку

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Мне 33 года. ПА начались в 26 лет, хотя и до этого была мнительность, кратковременные депресивные сосотояния и т.д.
Это было ужасно. Старался не выходить из дома, оставаться в одиночестве, постоянно ожидал начала атаки. Постоянно считал пульс, мерял давление и т.д.
Лечился у психотерапевта трансом и НЛП.
Очень медленно появились улучшения. Наверное это связано с тем, что поменял место жтельства.
На новом месте не было тех патологических связей.
Я работаю, в остальном веду неактивный образ жизни. Пару раз происходили слабые ПА. Но симптомы были намного слабее чем 5 лет назад.
Но осталось постояное ожидание того, что что-нибудь может произойти. Периодически появляется слабость, предобморочное состояние, потемнение в глазах, покачивание земли под ногами и т.д.
При нормальном давлении.
Как правило это происходит в тех ситуациях, когда раньше развивались ПА с тахикардией и возбуждением.
Поможет ли мне в данной ситуации Паксил?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Михаил !

Я думаю, что паксил может Вам помочь, если у Вас сохраняются признаки вялотекущей депрессии или абортивные приступы ПА или, возможно, признаки генерализованного тревожного расстройства.

Но с сохраняющимися страхом ожидания повторения приступов ПА и элементами агорафобии целесообразней бороться методом когнитивно - поведенческой терапии.

Это означает, что Вы должны осознать, что приступы классических ПА или приступы, которые Вы описали в своём постинге, Вам ничем не угрожают.
Поняв это, Вы должны не избегать тех ситуаций, при которых в прошлом у Вас происходили выраженные приступы ПА или сегодня рефлекторные подобия тех приступов, а напротив, активно погружаться в них и, конфронтируя со своими страхами, учиться их преодолевать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума