вопрос доктору : правда или нет?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый доктор! Скажите ,пожалуйста,почему во всех медицинских статьях и психотерапевтических книжках(типа курпатова) пишут,что современные АД не вызывают привыкания и зависимости, но если я не могу сойти с золофта уже 2-ой раз,возвращаются симптомы депрессии и тревоги, разве это не зависимость? начала принимать золофт 50мг 7 мес назад (послеродовая депрессия) в течении этого времени чувствовала себя как никогда в жизни прекрасно,три месяца назад сократила дозу до 25мг появилась тревога на 3-ей неделе,вернулась на 50 мг, с марта начала принимать через день, опять на 3-ей неделе все симптомы депрессии,тревоги,навязчивых мучительных мыслей, 5 дней назад вернулась опять на 50мг пока без улучшений, неужели АД навсегда?Не разучились ли серотониновые рецепторы работать самостоятельно за время приема АД?
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маруся, Вы подняли очень важный вопрос.

Действительно, современные антидепрессанты, да и вообще, антидепрессанты, не вызывают зависимости, но относительно часто, после их отмены, состояние больных ухудшается и больные вынуждены продолжить терапию.

Я вижу проблему в следующем: очень часто пациенты, по назначению доктора принимают минимальные дозы антидепрессантов, в Вашем случае, это 50 мг сертралина при максимальной дозировке в 200 мг, и довольствуются улучшением состояния, а не достижением полной медикаментозной ремиссии.

При такой ситуации серотониновая церебральная система не в состоянии полностью восстановится, поэтому после отмены препарата происходит возврат заболевания.

Кроме того, время лечения оптимальной дозой антидепрессанта часто укорочено, в среднем, на оптимальной дозе препарата, на которой наступает 100% медикаментозная ремиссия, пациент должен оставаться в течение 6-12 месяцев.

Что делать Вам ?

Я думаю, что Вы можете оставаться на 50 мг сертралина в течение 2 недель, а с третей недели перейти на приём 75 мг и, в случае необходимости, довести его дозу через 4 недели до 100 мг в один приём в сутки.

На той оптимальной дозе, на которой абсолютно все Ваши симптомы и жалобы исчезнут, придется побыть до 6 месяцев и только потом начать плавное снижение дозы.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо доктор за обнадеживающий ответ! Объясните,пожалуйста популярным языком, если у отца и у его ближайших родственников была алкогольная зависимость, означает ли это наличие дефицита серотонина, эндогенную депрессию, и следовательно я, как дочь,уже при зачатии получила проблемы с серотонином, а тяжелый послеродовый период был пусковым механизмом для развития депрессии? Только прожив на золофте последнее время я осознала, насколько тревожным и мнительным ребенком была всю свою жизнь, всегда считала это чертами своего характера, но лишь сейчас поняла - это следствие несовершенной биохимии мозга.Доктор, так хочется просветиться на этот счет,недостаток информации не дает возможности понимать все процессы моей психики и спокойно воспринимать сбои в работе этой самой психики. Буду ждать ответа! Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень часто хронический алкоголизм возникает на фоне постоянной тревоги, которая присутствует перманентно у того или иного субъекта.
С помощью алкоголя многие такие лица спасаются от тягостных ощущений и переживаний, что в конце концов приводит к развитию алкогольной зависимости.

Особенно, это было типично для СССР, когда не было ни психотерапевтов, ни психологов, а обращение к психиатру было чем -то позорным.

Поэтому многие больные, особенно, мужского пола прибегали к суррогатному лечению с помощью спиртного, что не излечивало их от основного психо-эмоционального расстройства, но зато они приобретали дополнительно ещё и алкогольную зависимость.
Точно также обстоит дело и с хроническими нарокманиями.

Я лично рассматриваю наличие случаев хронического алкоголизма в семье больного, как предрасполагающий к развитию депрессий или других психо-эмоциональных расстройств фактор.

То, что Вы с детства были тревожно-мнительной, свидетельствует о наличии у Вас дисбаланса мозговых нейротрансмиттеров, причем, в пользу катехоламинов и в ущерб серотонину.

Беременность и роды, являясь гормональным стрессом, очень часто у таких, как Вы особ, вызывает развитие послеродовой депрессии.

Я могу подтвердить Ваше предположение, что у Вас имеет место, скорее всего, наследственное несовершенство мозговой нейропептидной регуляции, отсюда и Ваша депрессия.

Правильное проведенное лечение подходящим для Вас антидепрессантом, нормализуя церебральную нейротрансмисию, устраняет симптомы дисбаланса и способствует наступлению длительной ремиссии.

Кроме того, важным в профилактике наступления рецидивов является максимальное устранение причин, вызывающих возникновение такого нейропептидного дисбаланса.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Расскажите пожалуйста возможно ли в принципе воздействовать на собственную нейротрансмиссию посредством психотерапевтических техник не используя АД, или силы не равны, человек бессилен против биохимии? И как Вы считаете как наиболее эффективно преодолевать негативные навязчивые и пугающие мысли, отгонять их всеми силами пытаясь отвлечься или же предаваться им в надежде на то,что они отыграют и пройдут? И бывает ли специальная техника преодоления страха возникновения мыслей? И скажите ,пожалуйста, наличие стимулов и желаний в жизни напрямую зависит только от уровня серотонина?
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В принципе, психотерапия также в состоянии повлиять на уровень мозговой нейротрансмиссии, правда, сделать это только с помощью одной психотерапии дело сложное, трудо-и времяёмкое, да и стоит много денег.

Если в течение 3-4 месяцев психотерапия не приводит к значительным результатам, её в срочном порядке необходимо дополнить антидепрессантом.

Вообще, скажу так, психотерапия особенно эффективна в случаях, когда расстройство вызвано какой-то психогенной причиной.

В случаях эндогенных психо-эмоциональных нарушений, она малоэффективна и носит второстепенный характер.

В борьбе с негативными мыслями необходимо сочетать отвлечение ( занятость другими делами ) и конфронтация со страхом.

Да, я думаю, что желания и мотивированность тесно связаны с нашей нейропептидной регуляцией, но не только с серотонином, но и другими нейропептидами, в том числе с катехоламинами, кортизолом, ГАМК.

Но также зависит от воспитания и образа жизни.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Скажите почему во время месячных и какое то врмя после них даже АД не помогает, что происходит с серотонинов в ети дни? и как он связан с эстрогенами?

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Вчера по Вашей рекомендации повысила дозу золофта до 75 мг, последние 2-3 дня были вообще депрессивными, доктор, каково Ваше мнение по поводу влияния возмущенной геомагнитной обстановки на психику людей, это домыслы мнительных людей или же научно доказанный факт?И почему весну выделяют как особенно неблагоприятный период для психоэмоциональных проблем?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маруся, отвечаю сразу же на два Ваших вопроса, так как они однозначны.

Как известно, любой вид стресса ( психогенный, метеорологический- погода, гормональный ( беременность, роды, пубертет, климакс, месячные ), космический ( фазы луны, геомагнитные возмущения ), токсический ( инфекции, отравления, использование психогенных субстанций - алкоголь, наркотики, психостимуляторы ), физический ( переутомление, переохлаждение, перегревание, недосыпание ) всегда сопровождаются активацией гипофизарно-надпочечниковой системы, что всегда результируется в дисбалансе между синаптическим серотонином и катехоламинами в пользу последних.

Отсюда и ухудшение состояния, причем у здоровых персон оно кратковремиенно ( от нескольких часов до максимально суток ) и не выражено, а у людей, страдающих психо-эмоциональными расстройствами -выраженно и более продолжительно.

Весна и, особенно, осень, эмпирически из всех сезонов годового цикла оказывают самое неблагоприятное воздействие на гипофизарно-лимбичсекую систему человека, что результируется в обострении не только психо-эмоциональных расстройств, но и целого ряда психо-сомтических заболеваний, например, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический колит, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и многие другие.

На фоне лечения одним из АД, отрицательное влияние на самочувствие больных разнообразных стрессов почти не отличается от реакций на них здоровых людей, т.есть они длятся максимум до суток и быстро исчезают.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор! Скажите,пожалуйста, зачем психотерапевт регулярно посылает меня сдавать ЭЭГ, РЭГ, глазное дно? И что значит признаки гипертензионной ангиопатии, избыто активирующего влияния Р8 на кору головного мозга? И еще я должна оставаться на 75 мг золофта 4 недели?
Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Зачем Ваш психиатр регулярно проводит Вам ЭЭГ, РЭГ и исследование глазного дня, лучше спросить у него самого.

Гипертензионная ангиопатия косвенно свидетельствует об избытке у Вас катехоламинов и артериальной гипретензии.

Да, 75 мг сертралина Вы должны принимать в течение 4 недель. После этого станет ясно, нужно ли Вам повышать дозу этого антидепрессанта на очередные 25 мг или же 75 мг являются для Вас оптимальной дозой.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Теперь прочитав многие Ваши ответы на форуме и проанализировав свою ситуацию заработала себе новую тревогу по поводу моих сыновей, если я как их мать имею скомпрометированную нейропептидную регуляцию, с преобладанием кателхоминов и дефицитом серотонина, ведь я дала продолжение не самым лучшим генам, и теперь мне кажется что мой старший ребенок (4года, внешне просто моя копия)также излишне восприимчив и тревожен, а младший очень похож на мужа (сильный,волевой, не склонный к депрессиям, хотя я читала,что трудоголизм также является одной из форм депрессии), что я могу предпринять для того,чтобы не вырастить невростеника,мне невыносима мысль о том, что мой ребенок в будущем может испытывать периоды болезненной депрессии, и правда ли что в детском возрасте эти нейропептидные дисбалансы хорошо компенсируются?

  
More than ten years ago
 
??????
Да, еще хотела спросить,доктор,как Вы относитесь к БАДам, таким как омега-з, магний,кальций,витамины группы В, антиоксиданты, может для таких как я это пустая трата денег, имеют ли они хоть какое-то влияние на нейротрансмиссию мозга?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не переживайте зараннее, никто не знает, кто из Ваших сыновей, чьи гены получил.

Вообще, депрессивные гены не наследуются по доминантному типу, они могут быть, но могут и не быть.

Воспитывать сыновей надо правильно, хотя если мать неуравновешенна, то она не в состоянии будет дать правильное воспитание своим детям.
С другой стороны, если патологический ген проскочил, то воспитание не играет большой роли.

Положитесь на судьбу и не портите себе заранее нервы.

Пищевые добавки не в состоянии кардинальным образом повлиять на церебральную биохимию. Решающая роль вэтом принадлежит антидепрессантам.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Вот уже неделю как повысила дозу золофта до 75мг мне кажется тревога немного усилилась и пропал аппетит, еще по результатам электроэнцефалограммы назначили ламиктал 25мг утром и 25 вечером(эпи волны), или это от него ухудшение самочувствия? или это завтрашнеее полнолуние? но я ожидала хорошего результата от повышения золофта. Я растеряна, что делать доктор?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вам не стоит волноваться.

Скорее всего, это проявления Вашей депрессии, поскольку доза сертралина 75 мг, ещё не достаточна для наступления ремиссии.

Антидепрессанты начинают действовать в полную силу в оптимальной дозировке и через 6-8 недель лечения.
Пожалуйста, наберитесь терпения и продолжайте лечение 75 мг сертралина в общей сложности в течение 21 дня.

При необходимости информируйте меня о своих делах, к концу трехнедельного лечения 75 мг- в обязательном порядке. После Вашего сообщения будет видно, что делать дальше с дозой сертралина.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор!Вот уже 20 дней как я повысила дозу золофта до 75, наконец то концентрация наверное достигла необходимого уровня, настроение стабильное, хорошее, появился интерес к жизни, полностью исчезли тревожные мысли и состояния,также получила 7 капельниц оксибрал+брюзепам (по результатам анализов, артерии сужены, вены полнокровны,расширены,венозный отток затруднен), единственный побочный эффект полное отсутсвие либидо,что также сказывается на размолвках с мужем. Доктор, раскажите,пожалуйста, простым языком как происходит восстановление серотониновой церебральной системы и как она сможет адаптироваться когда начнется плавное снижение дозы после наступления полной ремиссии через 6 мес? в интернете пыталась почитать статьи с научных конференций, но для человека без медицинского образования это чтиво сложное и непонятное. Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если на 75 мг сертралина Ваше состояние полностью нормализовалось, тогда можно считать эту дозу оптимальной.

На 75 мг Вам необходимо оставаться в течение от 6 до 12 месяцев с даты определения оптимальной дозы.

Нарушение либидо - типичный побочный эффект сертониновых АД. Но женщинам проще в этом вопросе симулировать активность для сохранения мира в семье, чем мужчинам, у которых при отсутствии полового желания не наступает эрекция.

Снижение синаптического серотонина часто приводит к развитию тревожных расстройств ( депрессии, приступов паники, навязчивых нарушений, фобий ).

Это снижение происходит из-за нарушения равновесия между серотонином ( снижение уровеня ) и катехоламинами ( норадреналин, дофамин ) - относительное повышение концентраций в синапсах, что приводит к появлению тревожных симптомов.

АД серотонинового ряда селективно повышают уровень синаптического серотонина и тем самым восстанавливают баланс между этим нейропептидом и катехоламинами.

Чаще всего нехватка серотонина возникает в результате функциональных, а не органических расстройств. Лечение одним из серотониновых АД восстанавливает продукцию серотонина путем восстановления функции серотонин продуцирующих структур лимбической системы мозга.

В подавляющем большинстве случаев после лечения нейротрансмиттерная система мозга входит в равновесие и симптомы заболевания исчезают и не возобновляются после прекращения лечения.

Но в некоторых случаях для достижения такого баланса между серотонином и катехоламинами необходимы повторные и более длительные курсы лечения.

Но в любом случае раньше или позже такой баланс достичь удается.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! Все было замечательно, но вот опять месячные и настроение скачет, не нужно ли в эти 4 дня повышать дозу? Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если ухудшение Вашего состояния происходит только в период месячных ( гормональный стресс ), а в остальное время оно стабильно хорошее, дозу сертралина, в приципе, увеличивать не надо.

Но можно попробовать также перейти на приём 100 мг сертралина, возможно, что на этой поддерживающей дозе гормональный и другие виды стрессов не будут оказывать на Вас негативное влияние.

  
More than ten years ago
 
??????
Да доктор ,состояние сразу после месячных стабилизируется и я прекрасно себя чувствую, но Вы ведь говорили что сидеть на низких дозах АД неэффективно и может привести к хронической депрессии? Я теперь в раздумьях, оставаться на 75 золофта или увеличивать до 100?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В предыдущем ответе я указываю на возможность увеличить дозу сертралина до 100 мг.
Увеличение дозы АД стабилизирует Ваше состояние и повседневные стрессы, в том числе и гормональный, перестанут оказывать на Вас негативное воздействие.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор! вот уже 1,5 месяца как доза золофта 100 мг, чувствую себя прекрасно, съездили с детьми и мужем в отпуск в Италию. На этой дозе прошли абсолютно все симптомы , совершенно пропал пмс и восстановилось либидо( к моему большому удивлению!). Даже не хочется думать о том как же я буду жить без золофта. Спасибо Вам доктор, а то бы я так и сидела на минимальной дозе и довольствовалась незначительными улучшениями. как быть дальше?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
На 100 мг придется оставаться до года.
В конце этого срока можно будет уже начать снижение дозы, но сделайте это после предварительной консультации с доктором.

  
More than ten years ago
 

В начало форума