вопрос доктору : правильный ли диагноз?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор!
Я в отчаянии. У меня возникла следующая проблема. Мой молодой человек (ему 23 года) 2 года назад лежал в психиатрической больнице, куда его насильно положили родственники. В то время у него были следующие симптомы: нарушение сна - после нервного срыва, вызванного объективными обстоятельствами, он несколько суток подряд не мог спать, после чего у него появилась озлобленность, раздражительность. До этого режим сна у него был сбит, так как он учился в университете и ему приходилось ночами делать работы к сессии. Он человек творческий-художник, тогда писал стихи и рассказы. Родственники приняли решение поместить его в психбольницу, где ему сразу же стали колоть уколы, после которых он перестал что-либо понимать, просто ходил как зомби по палате и у него текли слюни. Это длилось в течение 2 недель. Затем ему стали давать таблетки. Родственники принесли лечащему врачу его записи (стихи и прочее), после ознакомления с которыми врач отложил выписку, и лечение в больнице затянулось на 2 месяца. После выписки ему прописали Сероквель по 6-8 таблеток в день. Он быстро набрал в весе, перестал ходить в университет, разорвал все социальные связи. В течение 6 месяцев находился дома. Родственники остались довольны таким результатом.
Затем постепенно он возобновил общение со старыми знакомыми, начал выходить из дома, устроился на работу.
Диагноз его родственники отказались ему говорить, давали таблетки( сероквель), уверяя, что они просто для улучшения умственной деятельности. Дозу постепенно снизили до 2 таблеток в день.
Только недавно выяснилось, что за диагноз ему поставлен – шизофрения, и какие именно таблетки он принимает.
Мы с ним живем вместе уже 7 месяцев, никаких симптомов шизофрении я не замечала. Он пробовал прекратить принимать Сероквель, но после этого у него случались бессонница, боль в затылке, дискомфортное состояние. Он уже пьет эти таблетки на протяжении 1,5 лет. Ему их выписали на 3 года. Каждый раз выпив таблетку, он через время засыпает, у него меняется взгляд(затуманен, глаза полузакрыты). Он теряет работоспособность, желание заниматься творчеством. Это мешает полноценной жизни.
Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз (ведь основанием для его постановки были расстройство сна и измененное состояние сознание впоследствии нескольких суток бодрствования, и содержание его стихов) ? И как можно снять зависимость от препарата сероквель?
И еще одна деталь. Проблемы со сном у него теперь больше надуманные, как самовнушение, потому что у него сохранилась уверенность, что самостоятельно он заснуть не сможет, хотя когда он про это забывает, он засыпает очень быстро. И вообще всегда спит глубоким, здоровым сном.
Но у него сохранились вспышки агрессии, которые проявляются в переходе на крик, обвинениях, грубости, недовольстве всем вокруг. Эти вспышки провоцируют возникающие проблемы, неприятности в работе и т.д. Во время вспышек у него меняется тон голоса, интонация и взгляд. После них он говорит, что сам не понимает отчего вспышка произошла и как он мог подобные вещи говорить.
Также постоянно появляется боль в затылке, чувствуя которую, он уже готовится к появлению вспышки и начинает осознавать себя психически больным человеком. Это уже переросло в манию. Очень часто данные вспышки происходят после приема алкоголя. Может ли такой эффект давать взаимодействие алкоголя с сероквелем? И не является ли эти вещи свидетельством какого-либо психического расстройства?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Очень трудно точно ответить на Ваше вопрос не зная истории болезни и не наблюдая больного.

С моей точки зрения, обвинять родственников Вашего друга в том, что они просто " упрятали " его в психиатрическую клинику, нельзя. Наверняка, у них были для этого основания.

Скорее всего Ваш друг болен, но вот чем точно, я сказать затрудняюсь.
Дифференцировать нужно с маниакальным психозом, шизо-аффективным расстройством и шизофренией.

Скажу только, что при шизофрении крооме расстройства сна и поведения, должны быть разнообразные бредовые переживания и представления, зрительные, слуховые или тактильные галлюцинации, снижение интеллекта, невозможность или трудности в осуществлении социальных контактов. Симптоматика остается стабильной.

Для шизо-аффективного расстройства характерны признаки типичные для шизофрении и аффективного расстройства ( мании или депрессии ), которые протекают приступообразно.

При маниакальном психозе может быть психо-моторное возбуждение, бессонница, агрессивность и раздражительность, нарушение поведения. Маниакальное расстройство протекает также приступообразно и часто сменяется депрессией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума