вопрос доктору : Процесс лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Хочу сообщить Вам о моем состоянии.
Вот уже третью неделю продолжаю пить Паксил, со вчерашнего дня пришлось поднять дозировку на 10 мг. и она сейчас составляет 20 мг.
Настроение сейчас достаточно ровное, иногда бывает уныние, но не надолго. Причина по которой увеличила дозировку периодически все равно появляющеяся чувство тревоги (даже не тревоги), а беспокойства и напряженности, а также неусидчивости. При повышении дозировки эти симптомы стали не так сильны, но все равно чувствуются, да и еще вчера было что-то похожее на ПА, но не дотягивало до него (страх потерять рассудок и ощущение какой-то безысходности, больше никаких симптомов ПА. Я приняла Ново-пасит (это настойки трав) и заснула, потом все прошло. О чем это говорит? Эта дозировка мне тоже мала, или на ней нужно посидеть пару недель, чтобы понять как она действует?
Заранее благодарна за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Естественно, что ещё рано судить, достаточно ли 20 мг паксила для достижения медикаментозной ремиссии.

Но тенденция уже ясна, с увеличением дозы пароксетина до 20 мг в сутки состояние несколько улучшилось.

Пожалуйста, оставайтесь на 20 мг пароксетина в течение 14 дней и периодически информируйте меня обо всех изменениях в Вашем состоянии. В зависимости от Ваших ощущений, на 15 день, примем решение, повышать ли дозу на очередные 10 мг или же остановиться на 20 мг.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Буду сообщать об изменениях в состоянии.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор! Сегодня чувствую себя нормально, единственное испытываю тяжесть в теле, и соотвественно слабость. В связи с этим неприятно выходить на улицу, чувство (как будто хочется сесть или лечь) чтобы не упасть. Это побочные явления или просто погода влияет? И на фоне этого опять появляется, соответсвенно беспокойство. Одно цепляет другое. Я понимаю, конечно, что мы все хотим всегда чувствовать себя хорошо, но так не бывает. Но это ужасно нервирует.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Ничего страшного или необычного пока не происходит. Продолжайте лечение и не ожидайте пока молниеносных улучшений. Всему своё время.

Как Вы уже сами это заметили, день на день не похож. В случае появления новостей, - пишите.

  
More than ten years ago
 
C????
Здравствуйте доктор! Вот уже второй день прошел, как я перестала чувствовать все симптомы о которых ранее писала. Пока продолжаю пить Паксил в дозе 20 мг.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Замечательно, Света !

Но я прошу Вас описывать более подробно динамику изменений Вашего состояния. Без этих деталей мне будет довольно трудно судить о происходящих изменениях и принимать решения по дальнейшему лечению.

Необходимо руководствоваться в своих сообщениях следующими пунктами:
как изменяется Ваше состояние в процессе лечения по сравнению с периодом до лечения. Что ушло полностью, что уменьшилось, какие симптомы сохраняются, имеются ли побочные явления.

  
More than ten years ago
 
?????
Хорошо доктор!
Тревога и напряжение в спине, какие я чувствовала три дня назад еще, уже не испытываю. Настроение ровное, без перепадов. ПА не было после того как перешла на 20 мг. Вчера спокойно осталась с ребенком дома одна почти на целый день, раньше для меня это было проблемой.
С агорафобией пока без особых изменений.

  
More than ten years ago
 
C????
Да, забыла написать, что слабость в теле остается. Особенно по утрам. К вечеру уже не так выражена.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !
Ощущение слабости в теле, уменьшающееся к вечеру, скорее всего, проявления депрессии. Для неё характерно улучшение состояния к вечеру.

В целом сдвиги неплохие. Принимайте, пожалуйста, 20 мг пароксетина в общей сложности в течение двух недель.
Затем опишите мне подробно Ваше состояние ( какие симптомы исчезли, какие остались, как в процентах Вы можете оценить улучшение Вашего самочувствия, можно ли говорить о полной медикаментозной ремиссии, etc ).

После Вашего сообщения примем решение о дальнейшей лечебной тактике.

  
More than ten years ago
 
C????
Спасибо за ответ доктор!
Мое состояние безусловно улучшилось! Но пока я не смогу пользоваться транспортом и езить, хотя бы в центр города без помощи таблеток или родственников, я не смогу сказать, что наступило тоже состояние, что и до начала лечения в 1999 году. Я поняла, что ПА у меня бывают именно когда я испытываю агорафобию. То есть она первична, остальное вторично. Мне нужно избавиться от нее. Пока это происходит с трудом.
Хотя я стараюсь почти каждый день, хотя бы на машине уезжать все дальше от дома. Но машина -это не выход, нужно самой.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Первично были приступы паники, я сейчас не уточняю, какой природы они у Вас, на их фоне развилась агорафобия ( избегающее поведение из-за страха повторения ПА в определенных ситуациях ).

Таким образом, Ваша агорафобия носит вторичный характер.

Необходимо на фоне медикаментозного лечения проводить экспозиционную терапию ( погружаться в неприятные для Вас ситуации и пытаться преодолевать свои страхи шаг за шагом ).

Я думаю, что с повышением дозы паксила эти экспозиции будет осуществлять легче и агорафобия постепенно уйдет. Важно! Эти экспозиции необходимо проводить ежедневно.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Вот решила Вам написать о моем состоянии как вы просили.
Я продолжаю пить 20 мг Паксила ежедневно. Настроение хорошее, приступов ПА не было за это время, тревоги и напряжения нет стараюсь ежедневно преодолевать агорафобию, посещаю на машине места, где раньше не была, пешком пока только недалеко от дома в магазины. Никак не могу избавиться от мыслей и страхов о том, что если уйду далеко от дома начнется приступ. Эта мысль не дает мне уходить далеко, хотя где-то внутренне я уже готова. Вот предстоит на следующей неделе идти в ресторан, отмечать день рождения отца, он находится недалеко, и мы все должны пойти туда пешком. Если бы я была одна, скорее я бы поехала на машине, но как я объясню это родственникам, что боюсь пройтись пешком? Поэтому я в трансе, хотя понимаю, что пойду не одна. А вдруг там случиться приступ и я не смогу быстро добраться до дома, и будет неудобно перед всеми, придется объясняться потом. Достаточно сумбурно объяснила, но думаю Вы поняли. Что посоветуете, чтобы избавиться от этого уже закрепившегося страха? Cпасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Единственный путь разрушить этот страх, это проведение на фоне лечения одним из АД экспозиционной терапии.

Пароксетин убрал приступы паники, но условнорефлекторный страх повторения их у Вас ещё не разрушен. По мере того, как Вы будете погружаться в ситуации, которые вызывают у Вас страх и они будут проходить без приступов ПА, этот страх будет блекнуть и вскоре исчезнет.

Поэтому не избегайте неприятных для Вас жизненных ситуаций, а напротив, активно конфронтируйте с ними. Помните, на фоне приёма пароксетина приступы ПА возникнуть не могут.

Спокойно идите в ресторан, кушайте на здоровье, только не употребляйте алкоголь и вечер пройдет замечательно.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор! Обязательно пойду и встречусь лицом со своими страхами. Потом обязательно напишу, как все прошло.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
У меня вопрос. Последнии несколько дней, у меня как будто размазанное зрение, это может быть от приема Паксила?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Я не думаю, что 20 мг паксила в состоянии повлиять на четкость зрения. Понаблюдайте несколько дней. Это явление должно пройти.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Размазанность зрения сохраняется, но становится менее выраженной.
Скажите, должна ли при приеме Паксила сохраняться тревога при посещении мест, которых избегала ранее. Или при оптимальной дозы я не должна испытывать ни напряжения о мысли об этом, ни тревоги во время самого "похода" туда?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При оптимальной дозе паксила могут сохраняться условно-рефлекторные страхи, сопровождаемые чувством тревоги и напряжением во время контакта с избегаемыми ранее жизненными ситуациями.

Для их преодоления на фоне приёма оптимальной дозировки АД, необходимо проводить, как я уже Вам указывал раньше, экспозиционную терапию.

Необходимо также учитывать, что при лечении оптимальными дозами АД, эти условно-рефлекторные страхи не выраженны и относительно легко преодолеваются.

  
More than ten years ago
 

В начало форума