вопрос доктору : Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте Доктор!
Можно ли принимать антидепрессанты к примеру больше года? У меня есть склонность к депрессиям - сильный стресс третий раз приводит меня к этому состоянию. До этого два раза лежала в клинике неврозов. В жизни я человек общительный , часто веселый, никому и в голову не приходит, что могу иметь такие проблемы с психикой. Год назад на руках умер мой жених. Потрясение было огромным. Началась тревожная депрессия, прописали Паксил. Со временем почувствовала облегчение и через месяца три начала слезать с него. По глупости , не проконсультировавшись с врачем. В феврале был жуткий рецедив. Было очень плохо, не хотелось жить. В какой то момент даже слегла на два дня дома, не могла ни есть , ни пить, мысли и состояние депрессивно-суицидные. Сейчас снова пью Паксил и снова чувствую себя нормально. Что делать? Слышала что люди годами живут на таблетках. Согласны ли вы с этим и вообще как жить дальше в этом смысле? Каков максимальный срок приема антидепрессантов? Я уже боюсь без них жить. Спасибо

  
More than ten years ago
 
????????
Да, забыла добавить, в клинике мне ставили невротическую депрессию... Это худшее что было со мной, в такие минуты не живешь, а еле существуешь..При этом испытываешь жуткую тревогу и плохо даже просто жить..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не думаю, что Ваша депрессия -невротическая, скорее всего она эндогенного происхождения.
На это указывают положительные результаты лечения паксилом и ухудшение Вашего состояния после преждевременной отмены паксила в феврале этого года.

Всю жизнь антидепрессант редко кому приходится принимать, так будет и у Вас.

Вначале необходимо установить оптимальную дозу паксила для Вас, на которой наступит полная ремиссия.

На этой оптимальной дозе АД придется побыть в течение 6-12 месяцев и лишь потом начать попытку плавного уменьшения дозы.

  
More than ten years ago
 
????????
Прошу прощения, но разве антидепрессанты не для того, что бы человеку становилось лучше и легче? И тот кто бросает не долечившись всегда получает в итоге ухудшение состояния. К тому же причина этого состояния есть - потеря любимого человека и предшествующие этому 3 недели борьбы за его жизнь, в течение которых у меня была полная мобилизация всех психоэмоциональных сил. К тому же в результате этой потери я осталась одна.. Это к вопросу у меня врожденной депрессии...

  
More than ten years ago
 
????????
Да, еще забыла добавить, что через 4 месяца после смерти любимого, похоронила 20 летнюю племянницу. В общем год выдался тот еще.. Может быть мои печали просто не отработаны психикой и поэтом при отсуствии Паксила непережитое до конца горе начинает выходить на поверхность?

  
More than ten years ago
 
?
Скажу Вам так, в настоящее время в качестве экзогенных причин возникновения того или иного психо-эмоционального расстройства, например, посттравматического стрессового расстройства или расстройства адаптации, признаются значительный по силе воздействия на психику человека психогенный стресс, например, потеря близкого человека,банкротство с потерей имущества,изнасилование,развод,пребывание в плену, пытки, тюремное заключение, стихийные бедствия с потерей имущества и близких людей и так далее.

При этом связь между травмирующим психику событием и появлением симптомов должна быть однозначной и проявиться в течение первых часов стресса.

Но что интересно, разводятся миллионы людей, от стихийных бедствий страдают десятки или даже сотни тысяч, становятся банкротами сотни людей, теряет родных или близких в своё время каждый, но процент развития у пострадавших выраженных болезненных проявлений стабилен и не превышает 4-5 %.

Естественно, что никто из пострадавших не рад случившемуся, но заболевают с потерей работоспособности, развитием депрессий, страхов или расстройством поведения уже упомянутые мной 4-5 % пострадавших.

С моей точки зрения, это происходит с теми, у кого нейропептидная регуляция с рождения или в результате каких-то других причин скомпрометирована и находится в состоянии хрупкого равновесия.

У таких личностей, упомянутые мной стрессы, повышая уровень катехоламинов и кортизола и вызывая недостаток серотонина, выбивают нейропептидную регуляцию из равновесия, что результируется в развитии стойкого психо-эмоционального расстройства.

У людей с устойчивой системой такие стрессы вызывают лишь кратковременные негативные реакции, не приводя к заболеванию.

Как минимум, не будучи знакомым с Вами, как пациенткой, я могу утверждать, что Ваша мозговая нейротрансмиттерная система скомпрометирована, а упомянутые и пережитые Вами психогенные стрессы
вывели её надолго из состояния хрупкого равновесия.

Отсюда и хороший результат от использования антидепрессанта. Обычно, психогенные расстройства, хорошо поддаются воздействию психотерапии, но в тяжелых случаях приходится добавлять к лечению и медикаменты.

Вы спросили у меня совета, я как мог, так и расценил природу Вашего заболевания.

Но, если Вы хотите получить более точный ответ, с Вами необходимо беседовать.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо доктор. Вы мне все разьяснили.. Думаю , вы правы.. Просто сейчас сравнила себя с мамой моего погибшего молодого человека и мою сестру, которая потеряла младшую дочь, они не сидят как я на Паксиле и даже находясь в печали по поводу утрат, не страдают такими психоэмоциональными расстройствами как я. Значит в течение жизни, скорее всего это состояние будет возвращаться, главное вовремя "подстелить соломку"..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, если Вы проведёте систематическое и правильное лечение антидепрессантом, у Вас есть много шансов на то, что Ваша серотониновая система восстановит свою функцию и Ваше состояние стабилизируется.

При этом Ваши реакции на стресс смягчатся, станут кратковременней и намного слабей.

  
More than ten years ago
 
????????
Большое Вам спасибо за внимательность и подробные ответы! Успехов вам!

  
More than ten years ago
 

В начало форума