вопрос доктору : Отчет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор, пишет вам Инна из Молдовы. Прошла неделя, как я начала принимать Рекситин, по 10 мг. Отчитываюсь о своем самочувствии. Каких либо изменений в самочувствии не заметила. Первый день пыталась заметить какие либо побочные эффекты, но ничего необычного не заметила. На протяжении всей недели пеиодически присутствовали тревога и беспокойство, на четвертый день даже случился небольшой приступ то ли это была тревога, то ли паника не поняла. После приступа была небольшая раздражительность, так как хотела успокоиться после приступа, но дети бегали вокруг меня, хотели играть, а была не в состоянии что либо делать, хотела, чтоб меня просто оставили в покое. Потом потихоньку успокоилась. Но все эти симптомы - и тревога, и беспокойство, и приступ, и раздражительность - это мое обычное состояние, которое периодами всегда присутствовало и присутствует на протяжении последних нескольких лет. Сон нормальный, настроение среднее. Жду ваших дальнейших указаний! Переходить на 20 мг Рекситина?
С уважением Инна

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, заметила в последние дни, что как-то ухудшилось настроение и ничего не хочется делать, когда изчезнуть эти побочные эффекты?

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор. Сегодня 5 ден как я пинимаю Рекситин 20мг, чувствую себя плохо. Какое-то депрессивное состояние, ничего не хочу и не могу делать,пстоянная тревого, сильная, сильнее чем обычно, страшно выхдить на улицу, так как на улице и так сильная тревога еще больше усиливается. Что делать? Продлжать пить? Мне не станет хуже? С трудом выношу это состояние.
С уважением Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Инна, мы с Вами разрешили Вашу проблему в скайпе. Продолжайте принимать 20 мг рексетина в общей сложности 14 дней.
После этого, пожалуйста, дайте отчет о своих делах.
После этого решим вопрос с дальнейшей дозой рексетина.
В начале лечения возможно кратковременное ухудшение состояния.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! закончилась вторая неделя приема Рекситина 20мг. Как изменилось мое состояние? Могу сказать, что стала чувтсвовать себя лучше чем в первую неделю лечения. По ощущениям, состояние то же, что и до начала лечения даже немного лучше. Тогда, если меня одолевали какие-то неприятные мысли, страхи, тревога, это мучило меня весь день и я не могла ни о чем другом думать, и все больше и больше себя накручивала. Сейчас же периодически появляющиеся тревога, беспокойство, различный страх контролируемы, и я могу начать думать о чем-то другом, забываю о предыдущих мыслях, и мне становится легче, что не часто было до начала лечения. Улучшилось и настроение. Завтра начинаю пить 30 мг. Надеюсь в скором будущем стану чувствовать себя еще лучше!
Как всегда с уважением и чувством благоданости за вашу помощь Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Инна, тенденция лечения рексетином положительная, уже сейчас имеются улучшения Вашего состояния, но, что меня особенно, радует, так это Ваш положительный настрой на лечение.

Вы совершенно правы, когда говорите о том, что в самом недалеком будущем Ваше состояние полностью нормализуется.
Другой вопрос,на какой дозе рексетина это произойдет.

Я думаю, что на 40 мг.
С завтрашнего дня переходите на лечение 30 мг рексетина и оставайтесь на этой дозе в течение 2 недель.

В конце этого двухнедельного срока сообщите, пожалуйста, о своих успехах и мы с вами решим, что Вам делать с дозой рексетина дальше.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, здравствуйте! Решила отчитаться пораньше. Сегодня среда, в пятницу, послезавтра заканчивается вторая неделя приема Рексетина 30 мг. Старалась заметитить все изменения в мое состоянии на протяжении этих двух недель, но как мне кажется, по ощущениям состояние тоже, что и на 20 мг. Если и есть изменения, то очень незначительные. Присутствует тревога, но она не сильная, не ярко-выраженная, по моей шкале тревоги, средняя, иногда чуть выше средней. Появляется в основном перед какими либо повседневными событиямии и при выходе из дома, позже она исчезает или становится совсем маленькой. Были два запомнившихся случая, когда тревога была чуть выше средней и немного мучала меня. Первый раз, когда я вышла с детьми в парк гулять сама(давно не выходила сама), но когда я пришла в парк, стала играть с детками, стало лучше, даже хорошо и спокойно, потом в парк подъехал муж с работы и прдложил поехать в супермаркет за продуктами, тут опять сразу появилась тревога(вызванная тем, что всегда когда мы раньше ездили за покупками, мне часто становилось плохо, тревога становилась такой сильной, что я не думала о покупках, а о том как бы быстрее оттуда выйти). Всю дорогу до маркета, была тревога, легкая, но когда мы вошли в супер маркет я обнаружила, что ничего страшного не случилось, тревога практически сошла на нет и мы с удовольствием сделали покупки. Был еще один случай. Мы были в зоопарке, но в этот раз тревога, довольно сильная, присутствовала, до того момента, пока мы не вышли из зоопарка. Во всех остальных случаях тревога, как я уже писала средняя, я ее легко переношу,но она есть прктически в каждый день. Что по поводу других симптомов, вчера на фоне легкой тревоги, покалывало сердце, неприятных мыслей и страхов почти нет, если и появляются редко, то также быстро уходят. Заметила некоторые побочные эффекты: в первые дни приема была немного рассеянной, не могла сконцентрироваться, собрать мысли в кучу, также заметила, что появились проблемы с либидо и немного снизился аппетит, не то, чтобы совсем не хотелось есть, просто ем меньше и реже, но я этим очень довольна, так как хочу сбросить лишних 5-7 кг. Настроение хорошое, позитивное, очень хорошо чувствую себя вечером, тогда как до начала лечения, вечер всегда был для меня самым тяжелым периодом дня, сейчас вечером мне хорошо и спокойно, наслаждаюсь времяпровождением с детками, с мужем.
Сон нормальный, но заметила то, что мне каждый день снятся сны. Раньше мне сны почти не снились, может раз-два в месяц. Сны свазаны в основном с событиями и впечатлениями прошедшего дня, ничего страшного или кошмарного, просто отображение моих мыслей в течение дня или недели.Вроде бы все описала! Жду ваших указаний! Как мне быть с дозой Рексетина дальше?
До свидания!

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, и еще один вопрос, если можно! Очень хочу с вами посоветоваться! Мой муж очень настроен иммигрировать в Канаду. Хочет в скором времени подавать документы. После подачи документов можно уехать в течении 1-1,6 года. Я, конечно, боюсь такой перемены в жизни. Другая страна, другая жизнь, другие люди, жизнь нужно начинать сначала. Это, наверное, будет стрессом для меня и не меленьким. Как вы считаете, доктор, как может отразиться на моем состоянии такая перемена в жизни. Не станет ли мне там хуже? Допустим, я буду здесь лечится этот 1-1,6 года, буду чувствовать себя хорошо, не может ли там мне опять стать плохо? Может стоит подождать пока у меня полностью не наступит ремиссия? Посоветуйте пожалуйста! Я переживаю, что, мой переезд в другую страну, плохо скажется на моем состоянии. Спасибо, заранее, за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваши волнения по поводу возможного переезда на ПМЖ в Канаду той же природы, что и Ваши агорафобические страхи при контакте со страшащими Вас ситуациями.
Это всё фобии, которые пока ещё полностью не исчезли.

У меня есть несколько пациентов, которые проживая в Израиле думали, что их депрессивное состояние вызвано стрессами тогдашнего активного периода
террористических актов в стране, но, переехав в безопасную Канаду, они продолжали страдать депрессией.

Лечение серотониновыми АД привело к ремиссии и сейчас они живут, работают и радуются жизни. Точно также и с Вами, Вы живёте в настоящее время в безопасной стране и страдаете депрессивным расстройством.

К моменту отъезда на ПМЖ у Вас уже давно будет ремиссия и поэтому переезд негативно не отразится на Вашем эмоциональном состоянии, скорее всего, новые эмоции только повысят фон Вашего настроения.

Хотя эмиграция остается эмиграцией, это и чужой язык и иной менталитет.

Но я акцентирую Ваше внимание на том, что депрессия развилась у Вас на Родине и, даже, если в Канаде наступит рецидив, то он будет успешно преодолен и там, как и сейчас на Родине.

Решать Вам с мужем. Я же, со своей стороны, не вижу никаких медицинских противопоказаний для Вашего отъезда.

Пожалуйста, увеличьте дозу рексетина до 40 мг и оставайтесь на них в течение 3-4 недель. Затем отчитайтесь о своих делах, после этого решим, что Вам делать дальше.

И решительней удаляйтесь от дома, пользуйтесь общественным транспортом и не " убегайте с поля боя ". Чем дольше Вы будете контактировать со страхом, тем быстрей он разрушится. Тем более, что Вы находитесь под защитой пароксетина.























































Я советую Вам увеличить дозу рексетина

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор. Безмерно благодарна вам за вашу помощь, за ваши советы, за ваше терпеливое отношение! Чтобы я без вас делала!
Сегодня неделя как я принимаю Рексетин 40 мг, чувствую себя хорошо, тревоги нет, ничего не беспокоит, страхов нет, если и есть, то думаю это нормальные страхи, такие как у здоровых людей. В следующий раз отчитаюсь через три недели. У меня вот еще какой вопрос. Я тут в форуме вычитала, что вы разрешаете при приеме Пароксетина иногда позволить себе бокал вина. Это правда? Просто у нас скоро одно мероприятие! Хотелось бы узнать, если я могу выпить бокал вина за вес вечерю Спасибо заранее за ответ. С уважением Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можете, бокал вина, стакан пива, 50 г крепких напитков в течение нескольких часов, а не за один присест.

Но часто сочетать алкоголь с пароксетином я Вам не советую.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, здравствуйте! Вот и прошла третья неделя приема Рекситина 40 мг. Отчитываюсь о своем состоянии. Чувствую себя в принципе хорошо, тревоги как таковой нет, единственное, что меня пока еще беспокоит - это небольшое напряжение, как-будто будет тревога, и она слегка начинается, но это не исстинная тревога, а очень-очень слабая, притупленная. Но я думаю, что я просто еще не дошла до оптимальной дозы. А так в основном все в порядке. А, вспомнила, еще заметила, что все таки иногда, есть переживания по поводу каких-то будущих событий. Например, муж меня устроил на работу, через пару месяцев начинаю работать, но так как я никогда не работала, то меня это взвалновало, но приятно, не могла заснуть, все думала, что вот и я буду работать, что как я буду справляться, какие отношения с коллективом, потом поймала себя на мысли, что опятьь проявляется мое ГТР, но потом подумала, что все первая работа скорее всего и у здорового человека вызвало бы такое волнение. Вот вроде и все изменения, замеченные мной. Но может есть еще какие-то, но я стараюсь на них не зацикливаться, просто стараюсь не думать ни о чем и жить как все. Либидо также низкой и аппетит чуть меньше обычного, даже похудела уже на пару кило, но этим я довольна. Это дает мне чувство какой-то уверенности в себе. Завтра повышаю дозу до 50мг, правильно?
Как всегда, с уважением Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Инна, правильно, увеличьте дозу рексетина до 50 мг и оставайтесь на них недели 3-4. Я думаю, что 50 мг будет достаточно для нормализации Вашего состояния.

Ваш тревожно-беспокойный характер никуда не денется, поэтому, кратковременные волнения по поводу каких-то повседневных происшествий могут быть, но они, в отличие от прошлых волнений кратковременные и не причиняют Вам большого вреда.

Пожалуйста, через 3-4 недели дайте о себе знать. Не открою для Вас секрета, Ваши успехи замечательные!

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, здравствуйте!!! Пишу вам на неделю раньше, так как есть нежелательные изменения в состоянии. Мне кажется, что при дозе Рексетина 50 мг, мне немного хуже. Бывает тревога, вернее было неск пасмурную только несколько раз, на улице(в пасмурную погоду, при сильном ветре),потом вечером(дома) и еще пару раз. И еще заметила чувство страха(из за того, что я сново почувствовала себя психически больной, и еще страх навредить детям, из-за своей кажущейся неуровновешенности и психического расстройства, и страх потерять контроль где-то в общественном месте).Было ощющение нехватки воздуха и шума в ушах, до паники не доходило, я знала, что с Рекситином ничего не случится, и постепенно все проходило.
Доктор, я уже расстроилась. Неужели 50 мг Рекситина для меня много? Но ведь и 40 мало? При 40 я чувствовала себя не плохо, но и не хорошо, и тем более не отлично. Настроение упало, из-за того, что 50мг не избавили меня от симптомов моего расстройства.
Что же мне делать? Может увеличить до 60(50 я принимаю две недели), или, может снизить до 40 и добавить еще какой-то перпарат?
Жду ваших указаний! С нетерпением, так как вы всегда обнадеживаете меня и поднимаете настроение!
С уважением Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Продолжайте лечение 50 мг рексетина ещё в течение 10 дней. Я думаю, что Ваше состояние вскоре нормализуется.

Если же в течение этого срока всё останется без изменений,придется довести дозу рексетина до максимальных 60 мг.
Через 10 дней жду Вашего сообщения.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! По вашим указаниям я еще 10 дней принимала Рекситин в дозе 50 мг, мне действительно стало намного лучше,тревоги практически нет, чувствую себя хорошо, настроение нормальное, вообще на душе спокойно, никаких пугающих меня мыслей, стала не принимать слишком всерьез разные мелочи, и вообще стала ко всему относиться чуть проще! Но у меня сомнения. Ко мне приехали мама с братом, которых я не видела год. И вполне вероятно, что мое улучшение состояния связано с их приздом, с тем, что я очень за ними скучала, они рядышком со мной и дают мне некое чувство защищенности, чувство спокойствия. Как же мне быть дальше? Может попробовать перейти на 60 мг и если, что, то вернуться на 50. Жду ваших указаний.
Как всегда, спасибо вам огромное за вашу помощь.
С уважением Инна!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на 50 мг и дальше. С Ваших слов я понял, что сейчас на 50 мг рексетина Ваше состояние стабильно хорошее. если это так, то будем считать, что 50 мг - оптимальная для Вас доза АД.

На них придется оставаться в общей сложности 8-12 месяцев.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, здравствуйте! Хотела бы с вами посоветоваться! Есть возможность приобрести подешевле Сероксат, это ведь тот же пароксетин, только другого производителя, британский, можно его пить вместо Рекситина в той же дозе? Досвидания! Инна!

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Решила отчитаться о своих делах! Принимаю Рекситин 60 мг около месяца. Вы писали оставаться на 50, но я себя и на 50 не чувствовала на 100% свободной от легкой тревоги. Решила сама поднять дозу до 60, так вас долго не было! Сейчас чувствую себя хорошо, ПА отсутствуют, тревоги тоже нет, то есть бывает, конечно, но при таких проблемах, при которых и у здоровых тревога есть. Никакие нехорошие мысли не мучают. Вообщем можно сказать, что самочувствие прекрасное, настроение хорошее, и с либидо все в порядке, чувствую себя энергичной, живу полной жизнью. Но есть единственная проблема, которая меня не сильно, но беспокоит, часто я ощущаю какое-то напряжение внутри головы, как-будто сильно устала, как-будто голова напряженна, не болит, а просто как бы давит вверху и сзади на затылке. Доктор может посоветуете, какой-то препарат, что снимал это напряжение?

  
More than ten years ago
 

В начало форума