вопрос доктору : Социофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Доктор, здравствуйте!

Это Дмитрий из Тихвина. Вообщем, дела с депрессией почти решены на данный момент, но есть некоторые проблемы. Возможно, это как след от болезни, у меня развивающаяся социофобия. Избегать общения я стал уже года 4 назад, когда только начиналась депрессия. Сейчас это выглядит где-то лучше, где-то хуже. При встрече лицом к лицу с любым незнакомым мне человеком начинается что-то страшное. Я весь остолбеневаю, руки потеют, глаза резко и уже автоматически как-то неестественно избегают взгляда глаза в глаза. Голос становится тихим, странным, нечетким. Ну и также банальное покраснение лица, потепление в области лица. С примерно таким букетом чувств я встречаюсь каждый раз, имея прямое общение с незнакомым человеком. Все становится куда лучше, когда я выпиваю спиртного и становлюсь гораздо увереннее и смелее. С друзьями к примеру все отлично. Я с ними хорошо общаюсь и нет намека на фобию. Подскажите, что делать с этим ужасом? Я уже весь измучился. Не предлагайте консультации с психотерапевтом, т.к. у меня нет таких специалистов на месте жительства. Может есть какие-то таблетки? Какие-то методы?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, это похоже на социальную фобию.

Попробуйте сами когнитвно-поведенческую терапию, попытайтесь понять, почему Вы так реагируете на контакты с незнакомыми субъектами и затем не избегайте этих контактов, а напротив, контактируйте с ними и во время этого преодолевайте свои страхи.

Помните, что все люди от рождения одинаковы, все рождаются в муках или через кесарево сечение, все одинаково страдают от боли, от жары,холода и голода, все одинаково потеют, болеют и умирают, независимо от своего социального происхождения или статуса.

Отсюда логичный вывод, чужих людей нечего панически бояться, особенно, если они Вам реально не угрожают.

Что касается медикаментов, то при социальных страхах используют тот же ципралекс, паксил или флюоксетин.

Можно попробовать также и анксиолитик без зависимого потенциала прегабалин, препарат лирика, который действует через систему ГАМК ( ГАБА- эффекты ).

  
More than ten years ago
 
??????
У меня тоже самое. Один в один. Только с лица еще льет пот.Каждый день становится пыткой. Скажите пожалуйста, может ли в данном случае помочь "Коаксил"? Выписали мне "Клонозепам". Собираюсь начать пить его. Но все-таки интересует эффективность коаксила в данной ситуации.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Социальный страх комплексное заболевание в основе которого лежит нехватка мозгового серотонина + особенности воспитания и жизни в допубертатный период.

Лечится одним из серотониновых АД ( ципралекс, пароксетина,флюоксетин в максимальных дозах ) или антидепрессантом класса селективных блокаторов моноаминоксидазы - моклобемид, в суточной дозе150-300 мг ).

Но использование только одного из АД к полному исчезновению страхов социальных контактов не приведёт. Лечение антидепрессантом необходимо сочетать с когнитивно-экспозиционной терапией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума