вопрос доктору : Циталопрам при ВСД

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Добрый день доктор мне 22 года, страдаю несколько депрессивными состояниями и не задолго ПА. Проходил обследования, органики обнаружено не было. Назначили пить Ципралекс. 10мг 1 раз в день. Пью 3-ий день симптоматика только увеличивается.. как я понял это нормально?! Скажате, при ВСД этот препарат эффективен? Что бы Вы посоветовали к моему лечению?

  
More than ten years ago
 
?????????
Простите перепутал тему: ЦИПРАЛЕКС при ВСД

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я ничего не могу Вам посоветовать, так как, во-первых, диагноза ВСД не существует, а вр-вторых, я абсолютно не знаком с историей Вашего заболевания.

Но, если Вам диагностировали депрессивное расстройство, на фоне которого случаются и приступы паники, то назначение Вам ципралекса - верное решение.
Единственное, с чем я не могу согласиться, так это с тем, что Вам сразу же назначили принимать 10 мг этого антидепрессанта.

Я лично предпочитаю начинать лечение с минимальной дозы, постепенно увеличивая её каждые две недели на первоначальную величину до достижения оптимальной дозировки, на которой наступает ремиссия или же значительное улучшение состояния.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ, уважаемый доктор! Позвольте вкратце опишу свою историю. Сам я музыкант с 6-ти лет, до 14 лет проффессионально занимался музыкой, концерты и прочее. Это я к тому, что я творческий человек) Просто как я слышал музыканты склонны к депрессиям.
В глупом юношеском возрасте 14-15 лет попробовал канабис, один раз стало плохо, когда видимо и была первая ПА. Учащенный пульс, страх умереть, состояние в не себя, держалось это часа 4.+на след. дни пару ПА. Ес-енно никаких попыток курить эту гадость больше не было и нет желания! После этого события начали проявляться депрессивные состояния и очень редко (раз в 3 месяца) ПА, похожие на выше сказанные, но в меру.. жить с ними мог.
Сейчас мне 22 года и с 18-19 лет начала развиваться депрессия практически постоянная, но я духом никогда не падал никаких соц. проблем не испытовал, просто подавленное настроение. За последний год-1,5 состояния ухудшились, обратился к психиатору.
Пропил курсами флуоксетин, сертралин-без результатов. Сделал паузу, ничего не принимал, пока не начал уже сходить с ума от вечных депрессий(пережил за 2 года несколько смертей близких, расставание с девушкой итп.)
Были дома таблетки сероквель, которые предазначены не для меня, но я решил их попить, дозировка 200мг. , выпил 2 таблетки с утра, врезультате чего через 4 часа (я был за рулем) испытал криз или как жто называеться, пульс 200, предомрачное состояние, страх помереть, в итоге скорая, откачали=)

Как я до этого уже говорил, решил полностью обследоваться-органики нет. Пришел к неврологу и терепавту, назначили Ципралекс+дали на всякий случай диазепам в каплях(сказали тлько в экстренных случаях принимать), но если честно он меня сильно и не отпускает...
Морально я настроен на позитив, уверен, что все будет хорошо, НО последний месяц (после передозировки) состояние отвратное... никак не могу из него выйти..

Спасибо за внимание!

  
More than ten years ago
 
?????????
Уважаемый доктор, буду рад и очень признателен Вам за советы и за правильную формулировку диагноза (если это возможно)!

Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр,
я думаю, что одноразовое тогдашнее употребление канабиса послужило спусковым моментом для развития у Вас приступов паники и, возможно, по Вашему менению. депрессивного расстройства.

Мне хотелось бы, чтобы Вы более подробно ответили мне на следующие дополнительные вопросы:

1) как Вы спите, как быстро засыпаете, просыпаетесь ли ночью и если да, то как часто,в какое время и можете ли после этого вновь заснуть, не страдаете ли ранними утренними пробуждениями, например, в 4-5 часов утра.

2) не нарушается ли у Вас в периоды " депрессии " аппетит и не теряете ли Вы вес тела, если да, то насколько килограмм.

3) не изменяется ли у Вас в такие периоды настроение ( тревожность, подавленность, потеря или снижение интереса к жизни, тусклость мироощущения и мировосприятия).

4) не нарушается ли работоспособность, не ухудшается ли память и не нарушается концентрация внимания.

5) имеются ли у Вас в такие периоды навязчивые страхи или навязчивые мысли и действия.

6) бывают ли у Вас суицидальные мысли.

7) не было ли у кого-нибудь из Вашей родни случаи хронического алкоголизма, наркомании, зависимости от азартных игр, депрессий, шизофрении или других психотических расстройств, странностей в поведении,случаев суицида. Кому из Вашей родни был предписан сероквель и по какому поводу.

8)в какой максимальной дозе Вы принимали флюоксетин и сертралин и как долго.

9) как протекало Ваше детство ( ощущали ли Вы любовь и заботу со стороны родителей, не били ли Вас, не опекали ли, не обращали ли вообще никакого внимания ).

  
More than ten years ago
 
?????????
Начну по прядку

  
More than ten years ago
 
?????????
1) Со сном проблем никогда не возникало и не возникает, ночью никогда не просыпаюсь
2) Аппетит не теряется, вес держится
3)тревожность, подавленность, потеря или снижение интереса к жизни, тусклость мироощущения и мировосприятия присутсвует как раз как основные симптомы
4)ухудшения памяти и работоспособности не наблюдалось, разве что иногда вялость
5)навязчивых идей нет, страха как такогого тоже нет, разве что чрезмерная чувствительность к происходящему

  
More than ten years ago
 
?????????
6)нет, жить хочеться всегда, когда даже очень плохо-хочется избавиться от этого состояния, но не таким способом.
7)В родне подобного ни у кого не было, разве что у мамы в переходном возрасте легкое неправильное восприятия шума. Алкоголизма, наркомании ни у кого не было. Сероквель был назначен не нашей семье.
8)Флюоксетин и сертралин принимался 4-6 недель в дозировке 25\10 мг.
9)детство было очень веселым и радостным, разумеется с опекой, заботой. В 10 лет пережил смерть отца, но пережил это без особых травм, т.е. длительных психических расстроиств не было, хоть и тяжело все пришлось.

  
More than ten years ago
 
?????????
А что касается симптом, то начаналось все просто с постоянно плохого настроения по утрам перд школой как я уже говорил лет с 14-15, которое к полдню улучшалось.
5-ый день пью ципралекс, сегодня состояние души вроди бы по-лучше, ездил за рулем, занимался делами, хоть и пару легких ПА были.

Спасибо за внимание, уважаемый доктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что Вы страдаете атипичной депрессией.
Доза сертралина в 25 мг и флюоксетина в 10 мг не в состоянии кардинально устранить депрессию.
Что касается ципралекса, то, как я уже Вам советовал, начинать лечение нужно с минимальной дозы в 2.5 мг, повышая его дозу на эту же величину каждые 2 недели до появления выраженного улучшения состояния.

На этой оптимальной дозе препарата необходимо оставаться от 6 до 12 месяцев, после чего можно начать плавное снижение дозы АД, вплоть до его полной отмены.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за совет, доктор!
Но как же мне сейчас поступить, я пью 8 дней ципралекс (с утра 10 мг). Состояние отвратное, депрессия 24 в сутки (за исключением сна), полная потеря аппетита, головокружение, предобмрочное состояние...
Снизить дозу или как ?
И еще, доктор, посоветуйте какой-нибудь препарат, который снимает это состояние, хоть на время... Принимаю по 6 капель диазепам-рациофарм, но как-то не помогает...

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Раз уж начали лечение с 10 мг, оставайтесь на них и дальше в течение 4 недель.
Я уже кому-то говорил, что при лечении депрессии играет роль не только доза АД, но и время его приёма.

Я бы не советовал Вам ничего, кроме ципралекса, больше принимать.
Транквилизаторы только ухудшают депрессивное состояние.
Пожалуйста, наберитесь терпения и верьте в выздоровление и, конечно, продолжайте лечение ципралексом.

  
More than ten years ago
 
?????????
Уважаемый доктор!
С важего позволения буду писать отчеты по состоянию каждые 5-7 дней.
На сегодняшний день время приема ципралекса составляет 2 недели. Никаких транквилизаторов не принимаю, так же перестал пить корвалол. Принимаю только витрум мемори (гинга). ПА почти нет, иногда проявляются симптомы дереала, не знаю связано это с приемом ципралекса или погоды, но последние 2 дня появилась сонливость, аппетит востановился.
Все же об улучшении депресси пока к сожалению ничего сказать не могу, т.к. его не наблюдается. Заметил улучшения настроения ближе к ночи к 23-24 часам. С утра ес-но обратное..

Да, доктор забыл сказать лет 6-7 назад в результате оглушения взрыва пидардой получил нейросенсорное поражение слуха (шум в ушах) Интересно Ваше мнение, имеет это какую нибудь связь с нынешнем заболеванием или нет? Простите за глупый вопрос если он таков..

Спасибо за внимание

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прибавьте к 10 мг ещё 2.5 мг ципралекса.

На 12.5 мг необходимо оставаться в течение 14 дней.

После Вашего полного и детального отчета в конце этого периода решим с Вами, как поступить с дозой ципралекса дальше.

Я не думаю, что контузия вызвала у Вас депрессию, но, если у Вас есть такая возможность, сделайте компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор. МРТ я делал, все в порядке...
Последовав Вашей рекомендации принимаю ципралекс в дозировке по 12,5 мг. в день на протяжении 2 дней. Клонит в сон ужасно, сплю по 13-14 часов.. лень, упадок сил... надеюсь это пройдет?

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Надеюсь, что сонливость и вялость вскоре исчезнут. Держите меня, пожалуйста, в курсе событий.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доброго времени суток, уважаемый доктор!

Скажу Вам о своем состоянии...

Итак начну с того, что пропил я 12,5 мг всего 3 дня, тк. спал до безумия, перешел на 10 мг., т.к. у меня предстояли гос. экзамены и защита диплома! В итоге и госы и диплом защитил на отлично, но радости даже сейчас не присутсвует, деперессия сильнее меня, я уже не хочу с утра просыпаться, потому то сразу становиться плохо.. Я уже и так и сяк настраиваю себя,.. Я же ведь должен быть сейчас самым счастливым человеком,.. но увы...
Я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста,. сонливость снизилась на 10 мг, но все равно вечная слабость присутсвует..
Да, ну и пару раз оять ПА были,...

Помогите, дайте совет!
Спасибо..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мой совет Вам, экзамены сданы, переходите вновь на 12.5 мг ципралекса и через 10 дней на 15 мг.

У Вас пока ещё не наступила ремиссия, так как доза ципралекса для Вас недостаточная.

  
More than ten years ago
 
?????????
Скажите пожалуйста, а можно я буду принимать препарат не утром, а вечером? Вы думаете ремиссия наступит?
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно, а почему ремиссия не наступит ?
Обязательно наступит. Вы ещё не на оптимальной дозе, да и время терапии ещё недостаточное для наступления ремиссии.

  
More than ten years ago
 
?????????
Надеюсь, что наступит, просто уже не верится в это, есть мысли о применение может быть иного препарата, относящейся к блокаторам норадреналина (извиняюсь вперед за безграмотность), все-таки не хорошо с ципралекса пока мне., но как говорится надежда умирает последней. Возможно все-таки провести точную диагностику организма на недостаток серотонина итд., или все же это все определяется методом научного тыка)? И еще появилось желание полечиться стационарно, потому что амбулаторно, мне кажется это полулечением.. Я 20 июня поеду в Германию, доктор а вы в каком там городе? У Вас там есть праксис?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы заблуждаетесь, подобные Вашему состояния прекрасно лечатся амбулаторно, как говорят, в обычной и привычной для пациента жизненной обстановке, а не в оранжерейных условиях психиатрического стационара.

Прежде, чем переходить на антидепрессант другого класса, необходимо довести до конца лечение ципралексом и посмотреть на его результаты.

Я хорошо понимаю Ваше нетерпение, но прошу Вас о терпении и выдержке. Быстрей выздоровление не наступит, всё будет в своё время.

Да, я работаю в практике, но, с моей точки зрения, очная консультация ничего нового Вам не принесёт.
Но, если Вы хотите, напишите мне письмо и я сообщу Вам свои координаты.

  
More than ten years ago
 
?????????
Понял Вас, доктор.
Представляю сколько через Вас таких нетерпеливых прошло.. Хотел бы поблагодарить Вас за ВАШЕ терпение к пациентам).
Что касается др. препаратов, я просто заметил, один день я не принимал ципралекс до вечера, чувствовал себя очень не плохо, как только принял его через 1,5 часа опять началась дереализация и прочее.
Борюсь с подсознанием, я так понимаю, это все от него исходит..
Скажите, а возможно как-то подбадривать свое состояние с помощью чего-либо?, т.е. устранить сонливость и вялость, сократить кол-во часов сна? сплю я потому что по 12-13 часов...

Спасибо Вам за внимание

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Понимаете, Александр,
возможно, что сонливость и слабость не от ципралекса, а от продолжающего иметь место депрессивного состояния.

Если на 15 мг ципралекса, принимаемого в течение 2 недель, всё останется на своих местах, то в этом случае примем решение либо по смене препарата, либо по подключению к ципралексу АД, повышающего уровень норадреналина и дофамина.

На всякий случай узнайте, есть ли в Вашем регионе венлафаксин в форме ретардтаблеток по 75 мг, дулоксетин и бупропион.

  
More than ten years ago
 
?????????
Хорощо, доктор. С медикаментами проблем не возникнет, все они могут достаться. Более того, симбалта у меня даже есть в наличии, ее я начал принимать по назначению доктора, к которому я ходил,..
Принимал я симбалту только 3-4 дня. Это был ужас,. как раз с этого момента у меня началась жуткая дереализация,. стягивало кожу головы, страх был, что умру вот-вот....

  
More than ten years ago
 
?????????
Добрый день, уважаемый доктор!

За то время пока мы с Вами не контактировали пропил я Ципралекс в дозировке 15 мг свыше 2 недель, но всвязи с его бездействием плавно снижая дозировку прекратил его употребление,..

Теперь посоветовавшись с моим леч. врачом в Германии было решено, что принимать СИОЗС смысла больше не имеет, так мне прописали Эдронакс/Ребоксетин. Пью его 5 дней(4мг в день) , ничего пока сказать не могу, чувствую только постоянное стягивание кожи на голове+муражки по всему телу.
К сожалению вынужден принимать диазепам, т.к. бороться с ПА (страх дереализации) стало невозможно, хотя диазепам снимает их тоже не очень...
Хотелось бы услышать Ваше мнение о новой схеме лечения, так же узнать стоит ли добавлять еще какой нибудь препарат ?

Спасибо

С уважением, Александр

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, всвязи с ухудшением состояния, вынужден был обратиться на днях в Москве к психиатору, доложил о своем состоянии, он мне сказал, что у меня неврозы с ПА, назначил принимать пароксетин... и не принимать ребоксетин, Препарат бупропион в Росии не продается, котороый вы мне советовали, а есть ли он в Германии? Пожалуйста ответьте мне и дайте свой совет, потому что я уже не знаю какие препараты и принимать ли их вобще!

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пароксетин относится к той же группе препаратов, что и ципралекс.
Вы тогда не последовали моему совету добавить к ципралексу АД стимулирующего действия, тот же ребоксетин или же один из АД двойного действия.

Сейчас Вам опять придется всё начинать сначала. Вы мечетесь и меняете докторов, а каждый доктор назначает Вам свою терапию. Лечится нужно у одного.
Помнтие, что подбор прератаов и доз процесс длительный и поэтому Вам необходимо запастись терпением и не исчезать с поля зрения лечащего врача.

Если речь идёт о паксиле ( пароксетине ), то его надо принимать по возрастающей схеме:
20 мг - 3 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 3 недели. В конце каждого периода лечения необходимо в деталях сообщать о своём состоянии.

Если один пароксетин не приведёт к желаемому эффекту, придется его комбинировать с АД другого класса. Но об этом позже.

  
More than ten years ago
 

В начало форума