вопрос доктору : Заболевание

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте!
В течении последних полутора лет моя племянница (возраст 19 лет) страдает заболеванием, причину которого, название и метод лечения не могут установить. Исследования проводились в Институте Бурденко и многих других диагностических центрах Москвы. Ответ был один: никаких нарушений и отклонений в здоровье не обнаружено. Картина заболевания такова: на фоне общего, нормального состояния здоровья происходят кратковременные, 20-30 секунд, обмороки (2-3 за день). Никаких изменений до и после обморока не происходит.
Создается впечатление, что кто-то дьявольской рукой выключает сознание на этот промежуток времени. Какой-либо заканомерности в возникновении приступов не отмечалось. Заранее благодарен за любую информацию и помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Валентин !

Очень и очень трудно что-то конкретно сказать, учитывая что:

1) Ваша племянница неоднократно обследовалась в институте нейрохирургии им. академика Бурденко и других диагностических центрах г. Москвы, где, как я предполагаю, были исключены органическое неврологические заболевание головного мозга и приступы эпилепсии типа Petit mal;

2) я не нейрохирург и не врач-интернист, а психиатр, занимающийся преимущественно проблемами пограничных психических расстройств и Вы не сообщаете о каких-либо психо-эмоциональных симптомах у Вашей племянницы.

Я рекомендовал бы Вам сделать следующие вещи:

а)прицельно исключить малые приступы эпилепсии ( СТ или магнитно-ядерная томография, ЭЭГ, возможно, церебральная ангиография, доппельсонография сонных артерий, etc );

в)исключить некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых встречаются синкопальные состояния.

В случае исключения возможных вышеуказанных причин кратковременных потерь сознания необходима консультация психиатра.

Есть ещё одна возможность косвенно исключить диагноз Petit mal. Речь идёт о так называемом diagnosis ex juvantibus.
Ваша племянница должна для этого начать принимать один из антиэпилептических препаратов, например, Finlepsin или Clonazepam.

В случае, если приступы кратковременного отключения сознания при этом пробном лечении прекратятся или станут значительно реже, можно с большой долей вероятности думать о том, что Ваша племянница страдает малыми эпилептическими припадками ( Petit mal ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума