вопрос доктору : паническое расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! Хотела прокунсультироваться с Вами по такому вопросу - 3 недели я лечусь от панического расстройства, принимаю фенибут, но легче мне практически не стало. Мне кажется, что данное лекарство действует лишь как успокоительное на нервную систему, а причина расстройства где-то в моем мозгу. Я вычитала, что причиной расстройства может служить недостаток серотонина в крови. Может быть, есть какие-то средства для повышения уровня серотонина или другие способы избавиться от панических атак? Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ольга,
паническое расстройство лечится успешно с помощью серотониновых антидепрессантов, лучшие из них для этой цели, ципралекс, пароксетин, флюоксетин.

Если на фоне приступов паники у пациента развилась агорафобия, то к антидепрессанту необходимо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за совет, только хотелось бы уточнить - не обладают ли данные лекарсва сильным седативным действием? У меня в настоящее времы сессия в институте. И не оказывают ли они серьезного пообочного воздействия на организм? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, указанные мной препараты не обладают седативным действием, а их побочные эффекты при корректном проведении лечения кратковременны и не выраженны.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,
сасибо за объяснение по поводу ципралекса. Мой врач, однако, мне его не выписал, сказав, что данный препарат очень сильнодействующий, его нужно применять вместе с транквилизаторами, причем лежа на стационаре в больнице под присмотром врачей, а так как я в больницу не хочу - никакого мне ципралекса. Вот буду дальше маяться, не знаю сколько:)Можно один психологический вопрос - как можно заставить себя не думать о приступах? я никак не могу от этой мысли отвлечься, не могу сосредоточиться на учебе. Вчера у меня случилось 2 атаки подряд через пол часа, думала сойду с ума. Сегодня целый день трясусь, жду приятного вечера. Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш врач, извините за резкость, мало что понимает, по крайней мере, в антидепрессантах.

Я провожу лечение ципралексом исключительно в амбулаторных условиях и никогда при этом не использую транквилизаторы.

Я советую Вам сменить психиатра. Новый доктор, наверняка, выпишет Вам один из рекомендованных мной антидепрессантов.

С моей точки зрения, без антидепрессанта Вам будет очень трудно преодолеть свой страх, так как без нормализации мозговой нейропептидной регуляции, а этого можно достичь только с помощью антидепрессантов, Ваши приступы паники будут повторяться и, тем самым, только закреплять Ваш условно-рефлекторный страх повторения приступов.

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день,
я подумаю над Вашим предложением - сменить психиатра, вот еще недельку поглотаю какаие-то новые таблетки, что он мне выписал, посмотрю на эффект, а потом решу, что делать. На Ваш взгляд, самоубеждение и сила воли играют ключевую роль для выздоровления или лекарства все таки первичны? Судя по себе, пару лет назад, когда у меня случился первая сильная паническая атака, я боялась выходить из дома, боялась оставаться одна, но к врачу я тогда вообще не обращалась, пила корвалол, пустырник, никому вообще ничего не рассказывала. Я сама заставляла себя доходить до угла дома, до магазина и т.д. В итоге через год я уехала на работу в Германию, совершенно одна и выжила:) Другое дело, что паническое расстройство вернулось и в этот раз мне как-то тяжелее себя держать в руках. Есть ли шанс предполагать, что в будущем подобное состояние не вернется?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Уверен, что лекарства первичны.

Отказ от медикаментов привел к хронификации Вашего заболевания, которое рецидивирует, причем в более тяжелой, чем раньше форме.

  
More than ten years ago
 
?????
Скажите пожалуйста, знакомо ли Вам название лекарства Диазепам(или релиум)и на сколько оно эффективно? мне его прописали от ПА, от него постоянно хочется спать. И еще один вопрос для самообразования - что такое нейропептидная регуляция?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Диазепам - бензодиазепиновый транквилизатор с высоким риском развития зависимости. Используется не дольше 2 недель.

Нейропептидная регуляция психики осуществляется синаптическими нейротрансмиттерами. Основные из них: серотонин, норадреналин,дофамин и ГАМК.

У Вас, с моей точки зрения, дефицит синаптического серотонина при относительном избытке дофамина и норадреналина.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за объяснение про нейропептидную регуляцию. Скажите пожалуйста, панический приступ может пройти сам по себе без последствий, если под рукой в данный момент не окажется лекарства или есть риск сердечного приступа или чего-нибудь пострашней? Я знаю, что некоторые больные в таких случаях сразу вызывают скорую помощь. Можно ли как-то привести себя в чувства самому? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Приступ паники может вызвать осложнения у людей старше 65 лет, страдающих гипертонической болезнью или ишемической болезнью сердца.

Для молодых пациентов без гипертонии и органической патологии со стороны кардио- васкулярной системы приступ паники не опасен. С приступом можно справиться с помощью глубокого медленного диафрагмального дыхания или физических упражнений.

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день,
хотела уточнить у Вас один вопрос - если я приму решение лечиться в больнице от панического расстройства, то что примерно будет включать терапия? Просто от сдачи анализов крови и всяческих уколов я теряю сознание... К чему мне готовиться? или лучше продолжать пить транквилизаторы и обратиться за дополнительной помощью к психологу?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор,добрый день,
Вас тут все потеряли:) надеюсь, у Вас все в порядке со здоровьем и по жизни вообще. Спасибо, что помогаете всем нам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ольга, Вы, с моей точки зрения, долго решаетесь приступить к лечению. За это время, пока Вы терзаетесь сомнениями, у Вас могли бы уже наступить некоторые улучшения.

С паническим расстройством с агорафобией совсем необязательно лечиться стационарно в психбольнице.

Лечение может проводиться и проводится амбулаторно и включает в себя две вещи:

1) приём одного из серотонергических АД ( см. мой список выше )

2) проведение когнитивно-поведенческой терапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Вообще-то я не терзаюсь сомненьями по поводу лечения, я уже месяц принимаю различные транквилизаторы и улучшения наступили. Другое дело, что у меня сейчас сессия и дополнительный напряг по поводу экзаменов, поэтому приходится увеличивать колличество успокоительного. Вот если доживу до конца сессии, то пойду к психологу, сейчас просто физически не успеваю до него добраться. С психбольницей я пока повременю, всегда туда успею. Спасибо за все советы, что Вы даете.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, будьте осторожны с транквилизаторами. Высок риск развития зависимости.
Обычно, транквилизаторы используют в течение 2 максимум - 3 недель, но не дольше, пока не начнёт действовать антидепрессант.
Я в своей практике использую бензодиазепиновые транквилизаторы почти никогда.
Другое дело анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль,буспирон,атаракс,прегабалин ).

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день, меня интересует Ваше мнение: сегодня мой психотерапевт сказал, что видит в моем поведении и внешнем виде изменения к лучшему, в глазах стало исчезать "выражение ужаса", может быть в скором времени стоит уменьшить дозу лекарства (я пью Ноофен 2 раза в день). Я порадовалась, но к вечеру состояние сильной тревоги вернулось. Скажите, может ли теоретически мое состояние снова ухудшиться или это временная реакция? Очень не хотелось бы "скатываться" к тому, что было изначально.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ольга, я уже высказал свою точку зрения на терапию Вашего расстройства, к сожалению, с моей точки зрения, Вы хронифицируете своё заболевание.

Ноотропы не в состоянии уменьшить страх и тревогу, более того, на некоторых пациентов они действуют стимулирующе, вызывая страх и беспричинную тревогу.

Пожалуйста, посоветуйтесь со своим лечащим врачем по поводу уменьшения дозы Ноофена. Он Вас наблюдает и он назначил Вам этот препарат.

  
More than ten years ago
 

В начало форума