вопрос доктору : О терапии.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????????.
Доктор, здравствйте!
Опять пишу Вам.
Я писала Вам несколько месяцев назад о проблеме дочери, которой становится плохо в лифте.
Довели дозу паксила до 60 мг, каждый день доча пытается справиться с поездками в лифте, но результатов все равно никаких - все также повторяется истерика и паника.
Все это показывает, что поведенческая терапия никакая не панацея и не всем она подходит.
Скдадывается впечатление,что теоретики этой терапии пытаются спихнуть т.н. излечение на больного, а сами пациентом заниматься не хотят и сравнивают пациента с павловской собакой - раз собака на сигнал хочет есть, так и пациент когда-нибудь перестанет бояться и паниковать.
Человек - не собака, а лечение не должно приносить дополнительных страданий пациенту!
Пока же кроме страданий и слез дочери мы не видели и это уже не один год.
Долой псевдонаучную поведенческую терапию!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы совершенно не правы, Александра, и я очень прошу Вас Ваше негативное мнение по поводу когнитивно-поведенческой терапии социальных страхов или лифт-агорафобии здесь на форуме в такой неприемлемой форме больше не высказывать.

Форум посещаете не только Вы, но и множество других молодого возраста пациентов, страдающих разнообразными формами агорафобии.

Никто не говорит, что эта терапия является панацеей при лечении агорафобии с приступами паники.

Но, комбинированное лечение одним из серотониновых антидепрессантов и экспозиционной терапией является на сегодняшний день самым эффективным методом преодоления агорафобии.

Возможно, что Ваша дочь проводит эту терапию автоматически, не осознав своего когнитивного заблуждения ошибочности своих страхов по той причине, что никто не провел с ней когнитивной части этого психо-терапевтического метода.

В этом случае, пожалуйста, обратитесь к помощи специалиста, но и Вы и, особенно,Ваша дочь, должны понять, что без самостоятельной и осознанной работы по преодолению своих страхов не обойтись.

Кроме того, поскольку я не знаком в деталях с историей болезни Вашей дочки,имеет смысл обратиться к врачу-психиатру на месте для уточнения диагноза.

Возможно, что психоанализ сможет вскрыть какие-то вытесненные в подсознание и не осознаваемые больной психо - травмирующие переживания, связанные с каким-то забытым происшествием в лифте.

Отсюда мой совет Вам провести несколько сеансов психоанализа.

  
More than ten years ago
 
?????
Присоединяюсь к мнению Александры, хотя и не так категорично. Страдаю уже почти четыре года агорафобией - боюсь потери контроля над собой и паники. Пью ципралекс. Когда иду куда-нибудь, то убеждаю себя, что мои страхи ничем не обоснованы, но страхи не уходят. Пытаюсь не убегать во время приступа паники, стою на месте, но это тоже практически не помогает. Каждому подходит свой метод лечения, а не всем одно и то же.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как я уже упоминал Выше, альтернативы лечению панического расстройства
с агорафобией невротического, а не психотического генеза, с помощью одного из АД и когнитивно-поведенческой терапии на сегодняшний день, к сожалению, нет.

Иначе Вам была бы уже давно предложена и успешно осуществлена другая терапевтическая форма.

Я советую Вам, Жанна, довести дозу ципралекса до суб-или максимальной, прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией в разделе " Психосеансы " этой страницы и продолжать планомерно проводить экспозиции со страшащими Вас ситуациями и дальше, причем, не замирая на месте, а продолжая движение дальше, несмотря на страх.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор, но я и так принимаю ципралекс в максимальной дозе (20 мг) уже больше года, но все равно я остаюсь при своем мнении, что когнитивно-поведенческая терапия всем (в том числе и мне) не подходит. Возможно, она подходит при слабо выраженных страхах и панике, но не тогда, когда пульс доходит иногда до 160 ударов в минуту (иногда мерю) и повышению давления до 220-ти (в норме у меня давление 110-120 а пульс - 70). Постарайтесь это понять, уважаемый доктор и не относитесь пожалуйста к вопросам лечения так догматично.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Жанна, эта страница создан для того, чтобы помочь пациентам, которые сами обращаются сюда, без какого-то бы принуждения или рекламы с моей стороны.

Я работаю здесь абсолютно бескорыстно, не жалея своего свободного времени, причём, все мои советы и рекомендации я даю на основании своих знаний, опыта и совести.

Ни о каком догматизме не может быть и речи.

Если кто-то не хочет следовать, даваемым здесь советам,это его право, но критиковать публично, признанные мировой психиатрической наукой и практикой методы лечения агорафобии не стоит.

Так как эта критика может только сбить с правильного пути и породить смятение в умах и так сомневающихся и мечущихся пациентов.

Не помогает Вам лечение антидепрессантами или когнитивно-поведенческой (экспозиционной ) терапией, кто же Вам мешает испробовать другие методы лечения ?

  
More than ten years ago
 

В начало форума