вопрос доктору : Затяжная депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, вот уже более 2х лет после массы перенесенныс стрессов, страдаю депрессией с сильной вегетативной дисфункцией - постоянная но ровная тахикардия ( даже во время сна ), потливость, тремор, сильное чувство усталости, сон 14-16 часов в день, отсутствие эмоций и энергии. Почти не выхожу из дома, сил нет даже куда-либо дойти и доехать.

Проходил курс 3 месяца - Амитриптилин + клоназепам, не помогло.
Потом курс 3 месяца триттико+депакин хроно+ноопепт, не помогло.

Сейчас врач назначил симбалту 120 мг и Ламиктал.
Принимаю 2 недели, в состоянии изменений нет.
Как вы считаете, адекватная терапия при таком тяжелом состоянии? И стоит ли подумать о смене антидепрессанта, если да то на какой?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, судя по Вашему описанию у Вас сейчас апато-заторможенная депрессия, поэтому дулоксетин подходящий для Вас АД. Он дуального действия ( повышает как уровень синаптического серотонина, так и норадреналина.

Правда 120 мг - это максимальная доза, но, если Вы её хорошо переносите, можно продолжить лечение этой дозой.

Мне непонятно только одно, с какой целью Вам назначают стабилизаторы настроения ( ламотригин и депакин ) и в какой дозировке вы их принимали ?

Обычно их назначают при биполярном аффективном расстройстве.

Если дулоксетин в дозе 120 мг в сутки в течение 2-3 недель Вам не поможет, придется попробовать селективный блокатор повторного захвата допамина и норадреналина бупропион.

  
More than ten years ago
 
???????
Зачем назначали стабилизаторы - не представляю. Биполярное расстройство мне не ставили.

Спасибо за консультацию, еще пару недель продержусь на симбалте ( переносится отлично ), проконсультируюсь с врачом и напишу о текущем положении дел.

  
More than ten years ago
 
???????
Прочитал о куче побочных эффектов от бупропиона и родстве с амфетаминовой группой, как долго его можно применять?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Все антидепрессанты имеют подобные описания побочных эффектов.

Пока мы с Вами ещё никакого решения о подключении бупропиона к терапии

Бупропион относится к классу антидепрессантов, селективно блокирующих повторный захват норадреналина и допамина в синаптических пространствах мозговых нейронов и не обладает психостимулирующими свойствами амфетамина.

Я использую этот АД только в случаях апато-заторможенной депрессии с повышенной сонливостью, апатией, психо-моторной заторможенностью, гиподинамией и гипокинезией.

  
More than ten years ago
 
???????
Бупропион у нас не зарегестрирован и не продается, к сожалению.

Мой психиатр предложил заменить флуоксетин на прозак, так как прозак обладает большим стимулирующим дейстивем. Действительно ли оно выражено сильнее у него ( проблема основная - сократить сон с 16 до 8 часов хотя бы ).

  
More than ten years ago
 
???????
Ошибка - дулоксетин на прозак.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш доктор ошибается и, кроме того, Вы с ним оба пытаетесь ускорить собырия путем хаотичной, а не прицельной смены препаратов.

Прозак - первый серотонергический антидепрессант ( влияние только на серотонин ), дулоксетин - антидепрессант двойного действия ( равномерное воздействие и на серотонин и норадреналин ).

Поскольку Вы страдаете апато-заторможенной депрессией, что свидетельствует о заинтересованности у Вас не только серотониновой, но и норадреналиновой нейротрансмиссии, дулоксетин Вам показан больше, чем флюоксетин,хотя последний и обладает активирующим действием.

Жаль, что у Вас нет в продаже бупропиона. Но я, всё-таки, советую Вам не спешить и продолжить терапию симбалтой в указанной Вами дозе, т.есть 120 мг один раз в день.

Терапевтический эффект антидепрессантов развивается медленно, в течение 6-8 недель.

Но Вы имеете лечащего врача, поэтому должны следовать его указаниям.

  
More than ten years ago
 
???????
Лечащий врач решил положить меня в дневной стационар на капельницы с людиомилом, пока улучшения не чувствую. Даст ли это вместе с приемом флуоксетина какой-то эффект?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не могу ответить Вам на Ваш вопрос. Время покажет.

Я уже говорил, что Ваш доктор спешит и часто меняет назначения, не доведя их до логического завершения.

Но Вы - подневольный человек и полностью зависите от своего врача.
Я могу Вам посоветовать одно, проконсультироваться с ещё одним независимым специалистом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума