вопрос доктору : Что делать?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравстуйте доктор! Мне 22 года. Лет с 12 беспокоят навязчивости( мысли, действия) ОДНо приходило другое уходила. Потом появился его величество СТРАХ Страх сойти с ума. Страх сделать что то ужасное.Страх забыть слова и наговорить ерунды. А потом появились приступы. Сильная тахикардия чувство что не хватает кислорода, чувство что не чувствую ног и сейчас упаду, ледяные мокрые руки, сильнейшая слабость...Я лечилась в больнице. Стала спать как сурок. Бросила учебу. Жизнь превратилась в ад Я вставала в шесть вечера и сразу начинала думать побыстрее бы наступил вечер потому что делать абсолютно ничего не хотелось и не делалось. Сонливость была ужасной А могла не спать а просто лежать с закрытыми глазами и витать в облаках.( я так думаю это была депрессия, хотя врач мне поставил обсесивно-компульсивное расстройство сопровождающееся паническими атаками. Плюс отголоски социофобии)В больнице я пила трифтазин иглонил белатаминал и паксил. после выписки остался трифтазин По 1т 2 раза в день. Так я прожила в амебоидном состоянии полтора года. Потом взяла себя в руки и поступила на заочное. Через несколько месяцев мне стало очень плохо постояннаяч тахикардия(130-150 в мин) особенно усиливалась когда вставала, дикое головокружение и тошнота. Я не ела по несколько дней. Наконец доползла до врача он мне к трифтазину приплюсовал хлорпротиксен. И примерно в тоже время я по совету знакомой стала принимать фезам( от ВСД) и о чудо! мне стало лучш Главное тошнить прекратило. Я сдала зимнюю сессию устроилась на работу. Потом уволилась( не понравилось) сейчас у меня летняя сессия и я подыхаю Как только прихожу в аудиторию начинается приступ дурноты ( то что я описала выше) Еле как отсиживаю лекции. Как буду сдавать экзамены ума не приложу. Принимаю по прежнему трифтазин и хлорпротиксен. Теперь вопросы- Может лы быть такое что мне помогли осенью не психотропные препараты а фезам? Может пропить его еще раз?Во вторых- что делать с этими приступами а особенно с тахикардией и одышкой? ( говорить трудно)В третьих имеет ли смысл ходить по неврологам или мои беды находятся в компетенции психиатра? ДА забыла сказать после приема иглонила мне стало значительно хуже( усилился старх)Заранее спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы пишите, что с 12 летнего возраста страдаете навязчивым расстройством.

Вообще, навязчивое расстройство лечится антидепрессантами - кломипраминои, флюоксетином, пароксетином, причем, в масимальных дозах, которых достигают постепенно в течение многих недель и на которых остаются в течение 12 месяцев и дольше.

В случаях, если навязчивости носят бредоподобный характер или при резистентности к терапии антидепрессантами, к лечению подключают один из нейролептиков, лучше атипичных.

Медикаментозная терапия комбинируется с поведенческой терапией.

Трифтазин - это старый, с множеством грубых побочных эффектов нейролептик, который в сочетании с хлорпротексеном и привел Вас к описанному Вами выше состоянию.

Транквилизаторы действуют мягче нейролептиков и хорошо устраняют/смягчают навязчивости, единственный, но выраженный их недостаток - высокий риск развития зависимости.

Поэтому лучше использовать анксиолитики без зависимого потенциала, из которых в России имеются два, а именно, афобазол ( в начале терапии 1-1-1 тб. и через неделю 2-2-2 тб.) и атаракс.

Я думаю, что тогда Вам помог фезам, но я полагаю, что он также относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов, поэтому я не советую им злоупотреблять.

  
More than ten years ago
 
???
Большое спасибо за ответ! Только я не поняла- трифтазин в сочетании с хлорпротиксеном могут давать тахикардию одышку и дурноту??? Так я на них врачу жаловалась и от них мне жти лекарства и были прописанны..Странно как то. А фезам- это не транквилизатор это сочетание пироцетама и церебролизина. Вот не знаю может ли такой препарат как то влиять на мои беды.Флюбоксетин я как то пробовала но мне стало только хуже. Какая то разбросанность мыслей возникла в общем он не пошел. ОТ паксила то же большая тревога по началу была потом прошла....Что же мне делать, прекратить прием нейролептиков и начать принимать антидепрессанты? Показана ли в моем случае психотерапия? И какой разновидностью ее лучше лечиться? Можно ли как то самой научиться справляться с данными состояниями?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Трифтазин один может вызвать, описанные Вами симптомы, а в комбиниции хлопротиксеном, тем более.

Я не знаю многих российских препаратов, поэтому думал, что фезам - это транквилизатор.

Если это не так, можно попробовать его ещё раз,тем более, что он Вам раньше помог.
Да, психотерпия Вам показана, поведенческая,но лучше в комбинации с медикаментами.

Что касается типичных нейролептиков ( тот же трифтазин ), пусть этот вопрос решит Ваш лечащий врач.

Я в своем сообщении выше описал, как лечится, по современным воззрениям, навязчивое расстройство.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо вам большое! Не подскажете при данных приступах какое лекарство можно использовать в качестве "скорой помощи"? Вот прихожу я на экзамен а у меня тахикардия жуткая, одышка, дурнота, в глазах темнеет, уши закладывает и страх страх...МОжет есть таблетка что бы под язык и все пршшло?Феназепам подойдет? Я после него не засну? После сессии я всерье возьмусь за лечение, но пока хочется как -то облегчить состояние!Посоветуйте что нибудь пожалуйста!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это приступы паники.

Феназепам или любой другой транквилизатор подойдут, но будьте осторожны, не злоупотребляйте ими. Лучше принять траквилизатор за 1 час до начала экзамена.

А вообще, необходимо,провести систематическое лечение одним из подходящих антидепрессантов в максимальной дозе + поведенческая терапия.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста когда я лечилась в стационаре меня лечили паксилом иглонилом трифтазином. После выписки мне стало все в буквальном смысле по фиг. Я перестала чем либо интересоваться перестала чего либо хотеть. Я спала и спала..Скажите могла ли на фоне принятия этих таблеток развиться депрессия? Сейчас это прошло но вернулась тревога, дурнота, приступы паники...Может ли быть так как у меня? Или подавленное состояние вовсе не являлось последствием лечения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваше состояние было обусловлено приёмом трифтазина и эглонила.

Эти препараты Вам просто не нужны. Я повторяюсь, но Вам необходим один из серотониновых антидепрессантов и, при наличии агорафобии, когнитивно-поведенческая терапия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума