вопрос доктору : Вопрос про Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Тут один человек на форуме сбросил ссылку на новостное агенство по медицине. Там сказано, что в США и Великобритании встает вопрос об отмене применения антидепрессантов обратного захвата серотонина, таких как Паксил (именно он там указан) детям до 18 лет. Дело в том, что он, якобы вызывает привыкание -это раз, а во вторых вызывает у школьников мысли о самоубийстве или провоцирует их.
Вопрос такой, что вы думаете относительно всего этого, возможны ли такие побочные явления и почему тогда, если такое возможно не запретить этот препарат совсем, а не только детям, но и взрослым. Или я зря волнуюсь? Объясните. Если захотите,я потом вам дам эту ссылку.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Пожалуйста, по меньше читайте несерьёзную информацию, которая кроме вреда ничего позитивного принести Вам не может.

Если Вы внимательно проштудируете инструкцию по применению пароксетина, то Вы сможете обнаружить в ней указание на то, что использование пароксетина лицами моложе 18 лет противопоказано из-за недостаточного опыта.

Так что вопрос о запрете использования пароксетина при лечении у лиц моложе 18 лет уже давно решен.

Что касается опасности появления или усиления суицидальных мыслей в начальной фазе лечения пароксетином у больных депрессией, то это действительно так. Но это связано не столько и не только с пароксетином, сколько с самой депрессией.

При депрессиях всегда велик риск соверешения больными суицидальных действий.

Поэтому и рекомендуется лечение депрессивных больных с суицидальными намерениями любым антидепрессантом, а не только пароксетином, проводить под строгим врачебным контролем.

Несмотря на то, что АД класса SSRI, в отличие от АД трициклического ряда, обладают слабовыраженными побочными эффектами, они всё же изредка имеют место. Особенно неприятным из них является редко встречающийся серотониновый синдром.

Для избежания наступления выраженных побочных эффектов при лечении АД класса SSRI а, в случае необходимости, возможности осуществления своевременной коррекции лечения и необходим постоянный врачебный контроль, особенно, в стадии подбора оптимальной дозы.

Как раз виртуальная терапия позволяет наиболее рационально и полно осуществить ежедневный контроль за лечением.

Так что Ваши опасения и страхи несколько преувеличены. Но отчеты пациентов о всех изменениях состояния во время лечения должны быть максимально подробными и частыми. Это позволяет виртуальному психиатру твердо держать ситуацию в руках.

  
More than ten years ago
 

В начало форума