вопрос доктору : вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
sam
Здравствуйте!

Прошлой весной на фоне переутомления начались ПА, которые перешли в состояние постоянной тревоги ожидания, апатия, страх находиться одной дома. Лечилась ципрамилом 20 мг в течение 4 мес. После этого отменила в течение месяца. Через полтора месяца после стресса состояние начало возвращаться. Врач выписала 1/2 таблетки анафранила.Состояние улучшилось, через 4 месяца снизила до 1/4, через 2 недели после небольшого стресса на работе и дома опять стала появляться апатия и тревога. Вернулась на 1/2 таблетки. Как долго можно принимать анафранил или стоит его поменять на другой АД? Неужели придется принимать таблетки всегда?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваша и Вашего доктора ошибка заключается в том, что Вы:

а) не пытаетесь достичь полной медикаментозной ремиссии, а довольствуетесь простым улучшением своего состояния, что предполагает подбор оптимальной дозы антидепрессанта.
Вы же принимаете минимальные дозы, например,циталопрам 20 мг, а кломипрамин 12.5 мг, а затем и 6.25 мг.

Это непростительно маленькие дозы.

б) вторая ошибка, лечение АД длится в течение короткого промежутка времени ( максимум в течение 4 месяцев ), хотя должно продолжаться 8-12 месяцев только на оптимальной дозе.

В результате такого неправильного лечения Вы хронифицируете свое заболевание и не даёте своей нейротрансмиттерной системе полностью восстановится.
В течение последнего года Вы перенесли 2 рецидива.

Анафранил хороший трициклический антидепрессант, его недостаток заключается в том, что на относительно высоких дозах, которые необходимы для достижения медикаментозной ремиссии он вызывает выраженные побочные эффекты.

В этом отношении лучше использовать новые антидепрессанты серотонинового ряда, такие, как ципралекс,пароксетин,сертралин,флюоксетин, флювоксамин.
Побочные эффекты на них невыраженные и быстро проходящие, да и максимальные дозы у них значительно ниже, особенно, у ципралекса.

  
More than ten years ago
 
sam
Большое спасибо!

Я надеялась справиться сама (страх, что когда-нибудь таблетки перестанут помогать, а ПА и депрессия останутся), так как первая ПА была 9 лет назад и после непродолжительного лечения в клинике неврозов (1 месяц коаксила) была ремиссия 1 год, второй рецидив был на 7-м месяце беременности и прошел сам месяца через 4. А сейчас двое детей, работа и каждый стресс дается очень тяжело. Наверное действительно придется провести полноценную терапию.

А какую схему лечения на Ваш взгляд Вы могли бы мне порекомендовать?
Ципрамил в дозе 20 мг при попытке на него вернуться не дал заметных результатов.

Заранее спасибо

  
More than ten years ago
 
sam
Что лучше использовать ципралекс или паксил, если из основных симптомов присутствует тревога ожидания, апатия, нет прежней легкости. На какой диагноз это похоже? При самом первом случае был поставлен диагноз астено-ипохондрический синдром, невроз навязчивых состояний, а на последнем приеме врач сказала невротическое развитие личности.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хотя я не знаком в деталях ни с Вашей историей болезни, ни с историей Вашей жизни, я предполагаю, что Вы страдаете рецидивирующей тревожной депрессией и в течение последних 9 лет перенесли 4 депрессивных эпизода.

Я предпочитаю из серотониновых АД назначать ципралекс, если пациент в состоянии финансово " потянуть " лечение им в течение 12 месяцев в дозе не менее 15 мг в сутки.
Это самый последний из серотонергических антидепрессантов, почти без побочных эффектов, мягко действующий и очень эффективный.
Максимальная доза Ц. составляет 20 мг, у паксила-60 мг, флюоксетина - 80 мг, сертралина 200 мг, циталопрама - 60 мг, флювоксамина - 375 мг.

  
More than ten years ago
 
sam
Спасибо, похоже, хотя неприятно это сознавать.

Хотела бы попробывать лечение по Вашей схеме. Подскажите как лучше перейти с анафранила на ципралекс и по какой схеме его принимать. Через 2 недели собираемся отдыхать, а я ужасно боюсь повторения этих состояний. Имеет ли смысл в таких случаях психотерапия?

Огромное спасибо за консультации!!!
С уважением, Мария

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сделайте, пожалуйста, паузу в пару дней, а затем начните лечение с 2.5 мг Ц. в течение 7 дней, с 8 дня перейдите на лечение 5 мг Ц. и оставайтесь на них в течение 2 недель. Через две недели сообщите о своих делах, после чего решим с Вами, как Вам поступить дальше.

Психотерапия, в качестве поддерживающей терапии, не помешает, но основное лечение - приём антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
sam
Спасибо огромное за подробную консультацию!

Начинаю лечение по Вашей схеме. Буду информировать о ходе.

  
More than ten years ago
 
sam
Здравствуйте, доктор!

Несколько раньше сообщаю о ходе лечения, так как уезжаем отдыхать.

Сегодня 8-й день приема ципралекса, перешла на 1/2.
В первые дни были полупанические состояния в метро, головная боль, напряжение в мышцах плеч, усталость и апатия по утрам.
На сегодня уменьшилась головная боль, тревога, легче утром проснуться, но появились просыпания в течение ночи по нескольку раз.
Остается тревога оставаться одной дома с детьми, они у меня гиперактивные, боюсь не справиться или сделать что-либо неконтролируемое, из-за этого боюсь поездки.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшую схему.
Не повлияет ли негативно отдых на море?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, смена обстановки положительно скажется на Вашем самочувствии.

На 5 мг Ц. оставайтесь в течение 14 дней, с 15 дня перейдите на 10 мг ципралекса и оставайтесь на них 21 день.
Хорошего Вам отдыха !

  
More than ten years ago
 
sam
Здравствуйте!

Отдых прошел отлично, практически ничего не беспокоило, было много энергии и сил, только по утрам иногда было тяжеловато вставать.
Но по приезду домой (около недели назад) состояние ухудшилось. Появилась головная боль и боль между лопаток, тяжело вставать утром, апатия, усталость, хочется лечь и не вставать, ничего не хочется делать и периодически все кажется бессмысленным, иногда появляется тревога и беспокойство, хочется расплакаться. Боюсь, что не смогу справляться с детьми и работать.
Принимаю ципралекс 10 мг около 2 недель.

С уважением, Мария

  
More than ten years ago
 
sam
Добрый день!

Перешла вначале на 12,5 мг ципралекса, а около недели назад на 15 мг. На мой взгляд, состояние постепенно становится лучше, головные боли прошли, утром легче вставать.

С уважением, Мария

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прекрасно, на 15 мг оставайтесь в течение 3-4 недель. После этого напишите о своих делах. Если Ваше состояние будет абсолютно нормальным будем считать 15 мг оптимальной для Вас дозой.

Если нет, у вас остается в резерве ещё 5 мг. Но об этом через 3-4 недели лечения 15 мг и Вашего сообщения.

  
More than ten years ago
 
sam
Состояние было очень даже хорошим, но в последний месяц стала часто простужаться и еще добавились гинекологические проблемы (боли в животе, повышение температуры до 37,5 и на узи нашли гормональные кисты яичника)

  
More than ten years ago
 
sam
Ц 15 принимаю 2,5 мес

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, нынешнее ухудшение Вашего состояния вызвано проблемами с яичниками. Продолжайте лечение 15 мг ципралекса + лечение, назначенное гинекологом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума