вопрос доктору : Снова жалобы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор! Следую Вашим рекомендациям. 10 месяцев принимаю Цитагексал 60 мг, Амитриптилин - принимала только некоторое время, пока не исчезли легкие приступы.
Теперь меня беспокоит другое. вот уже в течение недели меня беспокоит давящее чувство в голове. Прямо как будто полоса проходит от затылка, через макушку и давит на глазные яблоки. В результате голова не болит как бы, а просто ужасно давит. все время хочется ее сжать до боли. Засыпаю ночью только если чем-то передавлю голову, платком или рукой. Болит шея, отдается боль в позвоночнике между лопатками.
Давящее чувство было у меня и ранее, когда я еще не принимала препарат, с этого собственно и начались мои тогдашние проблемы. Но сейчас??? Приступов как таковых у меня нет, препарат принимаю. Незнаю на что грешить??? Погода?? Жара?? Остеохондроз дал о себе знать???
Что порекомендуете?? на что это похоже? Я вроде после последнего своего письма о страхе отмены препарата уже успокоилась, все наладилось, и вот опять началось только в другом виде. Мне тут неврологи наперебой советуют попить такой препарат как Буспирон, сосудорасширяющие -Кавинтон, Циннаризин, Тонгинал - якобы может это внутричерепное давление так давит в голове. Скорее всего я пойду сделаю ЭХО головы и энцефалографию, чтоб увидеть что могло измениться, я каждый год все-равно делаю эти процедуры. Но что Вы посоветуете мне??
С уважением, Наталья!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Может быть несколько причин для этих сдавливающих болей в области головы, шейного и грудного отделов позвоночника:

1) ухудшение депрессии, несмотря на то, что Вы продолжаете принимать 60 мг цитралопрама. Если это так, то эти боли будут продолжаться и обрастать другими симптомами.

2) это может быть временное ухудшение из-за метеорологического стресса. В этом случае эти болевые ощущения вскоре должны исчезнуть.

3) причиной может быть ликворная гипертензия или проблемы в области позвоночника. Для этого необходимо сделать эхографию головы и рентгеновский снимок шайно-гоудного отдела позвоночника.
Причем, если при этих исследованиях будут найдена патология, то для её признания в качестве причин, она должна быть выраженной.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо! я по ошибке продублировала вопрос!

Обследование я обязательно пройду!
Насчет Депрессии - я неплохо себя чувствую в эмоциональном плане, просто беспокоит проблема с головой,глазные яблоки так болят, что хочется их вынуть в "прямом смысле слова!".
А так настроение хорошее, работоспособность есть. Делаю массаж шейного отдела, пока не стало лучше. конечно очень страдаю от жары, почти всегда мокрая, сердце работает с перебоями.
после результатов Эхо и Рег обязяательно отчитаюсь.
А что по поводу лекарств о которых я Вам писала? Что за препарат Буспирон?? почему мне его так советуют? Врач-невролог (понимаю конечно, что невролог не психотерапевт, но все таки она мне прописывала первый раз Цитагексал) говорит, что это препарат нового поколения, очень эффективный и может быть добавлен к основному преперату.
Огромное спасибо за вашу помощь!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Слава Богу, в России наконец -то появился анксиолитик без зависимого потенциала буспирон.

Это облегчает терапию психо-эмоциональных расстройств, сопровождаемых выраженным страхом.

Но, поскольку, в настоящий момент Ваша депрессия находится в более-менее удовлетворительном состоянии и Вы не жалуетесь на страхи, то от буспирона можно отказаться.

Буспирон используется в Германии уже свыше 10 лет, в России - он новый препарат.

  
More than ten years ago
 

В начало форума