вопрос доктору : Ципралекс в сравнении с паксилом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Добрый вечер ув. доктор. Я тут зашел на сайт ципралекса (ввв.ципралекс.ком) (только латинскими буквами) И там я нашел, что ципралекс одобрен для лечения социальной фобии, и приводятся графики и дозировки эсциталопрама в сравнении с пароксетином. Сравнивают 20мг ципралекса и 20мг пароксетина. Но ведь известно что 20мг ципралекса есть максимальная доза для этого препарата, а для пароксетина - 60мг вещества (максимальная доза). Помоему сравнение некорректно. Тогда надо было сравнить 7мг ципралекса и 21мг пароксетина, что было бы пропорционально. Или 20мг ципралекса и 60 пароксетина. А при сравнении 20 и 20 - следует что пароксетин действует на социофобию эфективнее при более высоких дозах (ведь ципралекс мы повышать не можем, а паксил можем на целых 40мг поднять!). Вот я хотел бы узнать у вас, что вы думаете по этому поводу? Какой все же АД являеться более мощным в борьбе с социофобией?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я согласен с Вами, что сравнение обеих препаратов в указанных на странице дозах не верно.

На Ваш вопрос отвечу так, оба препарата эффективны при лечении социальной фобии, но я предпочитаю ципралекс, он более мягок, чист и почти не имеет побочных эффектов.

Имеется ещё один АД, правда из другой группы, рекомендуемый для лечения социальной фобии, МОКЛОБЕМИД.

Важно, сочетать моклобемид с одним из серотониновых АД нельз, и между приёмом обеих препаратов, например, моклобемид и пароксетин, необходима пауза в три недели.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, подскажите пожалуйста, если сравнивать препараты Ципралекс и Аурорикс, что предпочтительнее для лечения социальной фобии, какой препарат имеет меньше побочных эффектов и лучше переносится? Ваше мнение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Эти два препарата примерно равны по силе действия и эффективности.
Побочных эффектов больше у аврорикса и терапевтическая доза этого АД выше.

Я лично больше предпочитаю ципралекс.

Но я ещё раз подчеркиваю, какой бы АД больной, страдающий социофобией не использовал, без когнитивно-поведенческой терапии ему не обойтись.

АД и психотерапия в этих случаях всегда должны идти бок о бок.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор! Еще многих (и меня в том числе) интересует важный вопрос - где взять ту самую когнитивно-поведенческую терапию, если не у психотерапевтов? Что делать, если не удается найти хорошего специалиста (эта проблема я думаю в основном косается жителей небольших городов)? Ведь некоторые психотерапевты в моем городе даже таких слов не слышали, как СОЦИОФОБИЯ или МОКЛОБЕМИД. Хотя ДЕНЬГИ все знают, что такое. Но делать ведь что-то нужно, не бегать же от одного бестолкового врача к другому до конца жизни. А одними лекарствами, как я понял, проблему не решишь. Посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарен.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Александр, если бы у Вас была возможность поговорить со мной в скайпе или по телефону, я бы объяснил Вам, что и как Вам делать. КПТ больные могут сами успешно проводить после вводного занятия.

К сожалению, 7 июля я буду не в состоянии входить в интернет и говорить по телефону. Меняю провайдера. Когда смогу, пока сказать не могу.

Поэтому, если Вы решитесь на беседу, сделайте это не позже воскресенья или же после подключения меня к интернету и телефонной сети после 7 июля.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, к большому сожелению мои аппаратные средства не позволят это сделать. Не могли бы Вы объяснить здесь, что и как делать относительно КПТ (хотя бы кратко)? Буду от всей души Вам благодарен.

  
More than ten years ago
 

В начало форума