вопрос доктору : дыхание

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Доктор,
у меня вопрос - можно ли при приступе паники как-то контролировать свое дыхание? мне всегда кажется, что я сейчас задохнусь. Скажите, этот страх как-то оправдан или это мои фантазии?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это не фантазия, а Ваши болезненные представления ( страхи ).


Я могу Вам на 100% гарантировать, что Вы никогда во время приступа паники не задохнётесь. Это просто такое ощущение, вызванное выбросом в кровь во время приступа больших количеств катехоламинов.

Во время приступа паники Вы можете провести дыхательные упражнения типа глубокого вдоха-задержки дыхания - медленного полного выдоха. И так 15-20 раз.

Но я Вам хочу сказать, что приступы паники в настоящее время хорошо лечатся серотониновыми антидепрессантами.

Сходите к врачу -психиатру и проконсультируйтесь с ним по этому поводу.

  
More than ten years ago
 
??????
Скажите пожалуйста, сколько времени следует принимать антидепрессанты и являются ли они единственным средством для устранения тревоги и страха? как можно быть уверенным, что подобное состояние не вернется в будущем? ужасно не хочется думать, что потеряю над собой контроль или еще хуже попаду в сумашедший дом. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Страхи и тревога лечатся препаратами из двух групп медикаментов:

серотониновых антидепрессантов и анксиолитиков.

Анксиолитики, в свою очередь, также бывают двух классов:

а) бензодиазепиновые транквилизаторы, обладающие зависимым потенциалом;

б) анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль,буспирон, атаракс, прегабалин, афобазол ).

Патогенетическим действием обладают, в основном, АД, анксиолитики действуют симптоматически.

Доза АД подбирается постепенно до оптимальной, на которой состояние больного нормализуется. На этой оптимальной дозе пациент должен оставаться до 12 месяцев.

  
More than ten years ago
 
??????
Скажите пожалуйста, велика ли вероятность, что после отмены АД, страхи вернутся? И насколько вредны данные лекарства для здоровья вцелом? может быть, снижается память или появляются какие-то другие негативные явления? Я никогда не принимал лекарства такое продолжительное время и данная перспектива меня немного пугает.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, антидепрессанты только улучшают когнитивную функцию мозга. При правильно проведенной терапии антидепрессантами веротяность возникновения рецидива незначительная, хотя в некоторвх случаях он возможна.

Чем раньше начато лечение антидепрессантом, тем лучше прогноз для выздоровления. Современные антидепрессанты очень редко вызывают побочные эффекты.

  
More than ten years ago
 
??????
У меня еще один вопрос из области страхов: скажите пожалуйста может ли человек перестать дышать рефлекторно(хотя бы просто потому, что я об этом думаю)? Я осознаю, что данный процесс регулируется стволом головного мозга, но возможны ли какие-то сбои без физического воздействия? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет и ещё раз нет. Дыхание в очень незначительной степени зависит от наших представлений и нашей воли.

  
More than ten years ago
 
??????
Добрый день, скажите пожалуйста Ваше мнение: я принимаю нейролептик Флюанксол пару дней, каждый раз после приема таблетки у меня возникает чувство похожее на легкое опьянение. Это нормальная реакция? Мой врач говорит, что у данного лекарства практически нет побочных эффектов, а мои ощущения просто психологический фактор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, это возможно.

  
More than ten years ago
 
??????
Добрый день, у меня вопрос психологического характера - я на почве своих страхов стал постоянно думать о смерти. Эта мысль меня конечно же пугает, но я ничего не могу с собой поделать, пытаюсь отвлечься, но и дома и на работе часто накатывают приступы, кажется, что я внезапно умру. Эти приступы не доходят до панических атак, я себя сдерживаю, но это мешает жить, порой опасаюсь, что смогу сам себе причинить вред, теряю уверенность, что смогу вылечиться. Скажите, реально ли самому справиться с такой ситуацией без врачебной помощи? может быть есть какая-то литература, которая бы мне помогла? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это не психологическая проблема, а симптом Вашего основного заболевания. Я уже выше советовал Вам начать лечение либо одним из серотониновых АД или же анксиолитиком без зависимого потенциала. Или же психотерапия.

Избегая лечения, Вы только хронифицируете своё состояние.

  
More than ten years ago
 

В начало форума