вопрос доктору : Ощущение падения. Тремор. Социофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
URL
Помогите, пожалуйста. Извините, что так много текста, просто очень устала от того, что со мной происходит ))
Мне 26 лет. В декабре был приступ резкого головокружения, после чего все симптомы полностью исчезли. В конце января начались постоянные головные боли, головокружение и нарушение равновесия при ходьбе и нахождении стоя. Из-за ощущения падения не могу ровно стоять, не прислонившись к стене или не опираясь на что-либо. Если опора так и не находится, может на несколько секунд потемнеть в глазах. Это состояние чаще всего появляется на улице или в помещении, где есть посторонние люди. Особенно волнует то, что на мою «полупьяную» походку будут обращать внимание. На улице все переносится гораздо легче, когда иду за руку с близким человеком.
Начало этого состояния я связываю с сильным стрессом, который пережила в самолете: головокружение началось через два дня после этого. Также беспокоит субфебрильная температура, тремор рук и головы и другие вегетативные симптомы. Прошла много врачей и обследований... Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром Рейно и незначительная гипертензия головного мозга - вот все, что обнаружили "неисправного". Мануальный терапевт помог избавиться от головной боли. «Беллатаминал», 3-х-месячный курс «Коаксила» более или менее успокоил, так как в первый месяц появления головокружения, было очень тяжело из-за полной неизвестности и ощущения, что у меня серьезная неизлечимая болезнь.
Но шаткость при ходьбе и нарушение равновесия остались, и усиливаются, когда выхожу на улицу, или при мысли, что мне нужно выйти. Выход на улицу стал настоящей эпопеей и преодолением )). Это нельзя назвать страхом, скорее похоже на ступор. Например, мне трудно ходить по диагонали, трудно поворачивать голову, так как после этого обязательно возникнет ощущение падения. Часто возникает желание сесть, и хожу я, в основном, по тем дорогам, где есть заборчики, скамейки... Потом то же ощущение падения я начала испытывать при разговоре с коллегами, продавцами в магазинах, даже друзьями.
Кроме того, около трех лет назад появился тремор рук и головы. Он возникает, когда я нахожусь в людных местах и знаю, что на меня пристально смотрят, либо при общении (даже непринужденно-дружеском) с посторонними людьми, чаще всего с коллегами. Самым большим кошмаром стало посещение столовой: каждый раз начинают дрожать или руки, или голова, и я не могу поднести ложку ко рту. Однажды люди за соседним столиком обратили на это внимание и посмеялись. Не могу сказать, что меня волнует чужое мнение, но есть я тогда так и не смогла и после этого отсаживалась подальше ото всех. Тремор повторялся снова и снова, и я перестала обедать на людях. Дома такой проблемы вообще нет. Все это время тремор меня не особенно беспокоил, так как я могла с ним полноценно жить. Но теперь, когда к нему добавилось ощущение падения...
Обратилась к психиатру. Мне прописали «Феварин» и «Рисполепт». Пока пытаюсь обойтись без транквилизаторов. «Феварин» пью уже месяц по 25-50мг в день. 50 мг вызывает сильную сонливость – зеваю целый день, хотя пью его на ночь. В первые три дня приема спала по два часа, на четвертый день сон нормализовался, и началось «просветление». Я снова начала свободно «перемещаться в пространстве», разговаривать с людьми, не ощущая падения. Это длилось около полутора недель, а теперь я скатилась обратно. Или, может быть, дальше ), так как "веры", что это когда-нибудь кончится, остается все меньше и меньше.
Скажите, пожалуйста, поможет ли мне «Феварин», или, может быть, перейти на какой-либо другой АД? И нужно ли повышать дозировку, если появляется сонливость?
Что еще, кроме АД может мне помочь? Пытаюсь заниматься аутотренингом перед выходом на улицу, его эффекта хватает минут на 15.

  
More than ten years ago
 

В начало форума