вопрос доктору : Отчет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте Уважаемый Доктор!
2-го августа будет ровно год как я начала принимать Цитагексал. Как когда-то в марте Вы мне писали, я должна была к августу перерейти на снижение дозы. Вот уже в течении трех недель я перешла с 60 мг на 50 мг. Несколько дней назад (три-четыре дня)перешла на 40 мг. и вот почувствовала себя опять плохо. Приехала с моря 23 июля. На море чувствовала себя замечательно!! А по приезду в город прямо ужас какой-то. Все трусится, руки, ноги, шатает, сердце вылетает. Страх опять - пощла на рынок с ребенком, а мне опять страшно, хочется забиться в уголок и никуда не ходить. И так уже пятый день. Не могу понять что это?? Переаклиматизаация после моря? Или все-таки снижение дозы Цитагексала?
А ведь я думала что мне уже надо сходить с него?? Может быть года оказалось мало для лечения? Извините что много вопросов. Но я очень жду дальнейших указаний к лечению!!! Спасибо!!!!

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый Доктор!!! Сегодня ровно год как я принимаю Цитагексал. Пью сейчас 40 мг утром. Чувствую легкую тревогу. (более подробно описано выше).
Жду дальнейших рекомендаций. Спасибо!!

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, Доктор!! Я вижу Вы появились.

Была на этой неделе в поликлинике, так как вторую неделю мучаюсь от головных болей, да и опять самочувствие ухудшилось, как я уже написала.
Мне посмотрели глазное дно, сказали внутричерепное давление повышено, сделали кардиограмму -там показало, что у меня изменения в стенке миокарда, врач объяснил, что это из-за постоянной тахикардии, потому что изнашивается сердечная мышца. Выписали кучу всего - Для сердца Бетак, Продуктал, для понижения ликворного давления - Вазокет. Еще невропатолог опять посоветовал мне пить Адаптол, который я ранее пила, и он мне не помогал. А про Цитагексал сказал, что это очень плохо, что я его так долго пью, что он скоро перестанет мне помогать, и прийдется переходить на более сложные препараты, в итоге сидеть все время "на колесах".
Завтра делаю ЭХО головы, Энцефалографию - для выяснения причин головной боли.
Вобщем расстроена я донельзя...
Цитагексал продолжаю пить по 40 мг. Что делать далее, какая схема приема дальше??? С нетерпением жду ответа.

  
More than ten years ago
 
???????
прошу прощения лекарство для сердца Предуктал, я ошиблась. Может Вы что-то прокомментируете по поводу этих препаратов??? А то мне врач мой ничего про взаимодействие их с антидепрессантом не сказал.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья,
во-первых, Вы очень форсировано провели первых два этапа снижения дозы циталопрама.
Доза должна снижаться плавно на 10 мг каждые 4 недели.

Во-вторых, я не могу вмешиваться в назначения кардиолога и других специалистов, которые назначили Вам терапию для сердечной мышцы и повышенного внутричерепного давления.

Единственное, что я могу заметить, так это то, что на достаточной дозе циталопрама ( 60 мг ), никаких проблем у Вас с головной болью и тахикардией не было, но при снижении дозы АД до 40 мг они вдруг появились.

Это я могу прокомментировать следующим образом, что проблемы с сердцем и головой связаны не только с обнаруженными органическими изменениями в этих органах, но в значительной степени обусловлены психикой.

Я думаю, что Вам нужно вернуться вновь на 50 мг циталопрама и только через 4 недели попробовать перейти на 40 мг.

То, что Ваш организм, якобы привыкнет к антидепрессанту и он перестанет на Вас действовать,- полная ерунда.
На антидепрессанте Вам было довольно неплохо, при резком уменьшении его дозы состояние ухудшилось.

Антидепрессанты - это не " колеса ".

  
More than ten years ago
 

В начало форума