вопрос доктору : История болезни

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!!!

Вот такие проблемы:
Началось все в октябре 2006го. После одной гуляночки с употреблением алкоголя, на следующий день утром чувствовал себя плохо. Дальше недели две просидел дома в плохом состоянии. Стало сложно ездить в транспорте, необъяснимая паника….но было все не очень сильно выражено, поэтому жил почти нормально. Примерно месяцев семь назад стало хуже:
После новогодних выходных (НГ отмечал за 700 километров от дома, алкоголя не употреблял вообще, даже ни глотка шампанского) в первый день учебы, когда поехал на нее испытал по дороге сильную ПА (стоя в большой толпе приближающейся к эскалатору), даже вышел по среди пути из метро и поехал домой. Теперь бывает (очень часто) боязнь того что станет плохо, пойдет кровь из носа, упаду в обморок или что ни будь такое. Ни в обморок я конечно не падаю, ни крови тоже нету, но все равно из-за этого страха появляется очень сильное желание уйти из того места, где нахожусь и быстро уехать (уйти) домой. (А если действительно вдруг кровь пойдет, то наверное вообще с ума сойду.) Вследствие этого появилась боязнь отдаляться от дома. Гуляя на улице не далеко от дома такие мысли вроде не мучают, но например если в кафе сижу, то постоянно начинаю думать о чем ни будь плохом...и появляется паника, опять же желание уйти из этого места. А если паники и нет, то все равно чувствую себя очень не комфортно. Стал избегать таких мест. Дома последнее время тоже не все хорошо: что то похожее на депрессию - плохой аппетит, ни чего не хочется, состояние тревожности какой то и еще тоже что то типа паники. Боюсь что так и буду бояться всегда отдалений от дома и испытывать чувство бесконтрольной паники. Стараюсь не думать об этом, но по моему вызываю противодействие и думаю все больше и больше. Иногда мучает дереал (мне кажется это именно он), но не очень сильно (но все таки создает некий дискомфорт). Не было никогда страха одному куда то ходить (а наоборот одному даже лучше) и оставаться дома, но почитал об этом и начал думать об этом страхе, теперь когда все уходят из дома, появляется тревога. Появился страх страха - боюсь, что появится страх оставаться одному дома и тогда будет совсем плохо, т.к. родители люди занятые и если им придется со мной сидеть, кто же будет зарабатывать деньги на жизнь. Еще начитался про всякие очень не приятные побочные явления антидепрессантов (про возрастающий риск суицидальных попыток в первые недели приема, про усиленную тревожность и тому подобное) и теперь мне кажется появился страх перед приемом таблеток.

Во время паники происходит следующее: не сильное чувство удушья, усиленное сердцебиение, потливость, иногда покалывания в кистях рук, особенно почему то в мизинцах, сильная тревога и естественно самое сильное – это желание выйти из данной ситуации (аудитория в университете, транспорт, кафе, кабинет врача и т.д.).

О себе:
Мне 19 лет. Живу в России, в Санкт – Петербурге. Вес 58кг. Рост 1м 80см. Я человек веселый, жизнерадостный (по крайней мере был им). Всегда любил гулянья, плаванья, велосипед, сноуборд, походы какие то, загородные поездки…вобщем много чего любил. Сейчас ни где не работаю. Самое время идти работать, но боюсь идти устраиваться, т.к. устройство на работу и приступы паники на мой взгляд вещи не совместимые. Учусь в престижном институте. Сейчас учебы нет - каникулы так сказать. Но боюсь, когда в сентябре начнется учеба, из-за страха отдалятся от дома (до университета ехать около часа) и приступов паники буду очень мало посещать занятия и меня отчислят. Тогда вобще не будет ни учебы, ни работы, ни отдыха - кафе, клубы, кино и т.д. (неговоря уже о поездках за границу или в другие города). Не курю месяца 3 – 4 (долго курил), не пью алкогольных напитков года 1,5 – 2 вообще, наркотики только если пробовал когда то давно (каннабис, гашиш). Перестал (сам не знаю почему) пить кофе, наверное боюсь что оно как то плохо влияет на сердце. Пытался во время болезни заниматься тяжелой атлетикой дома со штангами, гантелями – думал отвлечет как то от тревог и страхов, но желание появляется только один – два раза в месяц, а остальное время подавленность, лень и т.д.

Сейчас сижу дома, почти ни куда не хожу. Обязательно то не куда и не надо ходить, а гулять с таким состоянием сильной тревоги как то и не хочется. Хожу только в поликлинику (находящуюся близко от дома) – хочу пройти обследование. Пока только сдал анализы, кровь, сделал ЭКГ, ФЛГ. Получил результаты – кровь, моча сказали хорошие, на ФЛГ – органы без откланений, кардиограмма ни каких болезней тоже не выявила, только пульс 84 уд/мин, но сказали что это ничего страшного: «Может волновался просто». Стало немного полегче, но мысли что присутствует какая то болезнь не покидают. Аппетит плоховатенький, особенно по утрам, а если рано вставать надо, то вообще есть не хочется. В целом состояние мое на данный момент не самое плохое (бывало и хуже), хотя лечение таблетками еще не начинал. То есть оно лучше, чем совсем плохо и хуже чем нормально. Но боюсь и очень не хочу ухудшения.
Еще боюсь, что что - то не так с сердцем – чувствую иногда (обычно в пределах дома) какой то дискомфорт в области сердца и еще иногда (редко) появляется боль в облачти сердца во время глубокого вдоха – боюсь, что присутствует какая то болезнь, хотя вроде всегда все было нормально и ЭКГ ни чего не показала. И не понятно откуда взялась пульсация в разных частях тела, которая часто появляется и длится от пары секунд до нескольких минут. Появляется она в ногах, руках, области живота и по бокам тела.

Я так понял, что мне надо использовать один из антидепрессантов. Из фармакологических средств пока использовал только «афобазол» - полезности он принес не много, стало чуть лучше (я его принимал во время тех недель, когда было совсем плохо), но я рассматриваю вариант, что не большое улучшение с приемом афобазола может и не связано. Из АД я склоняюсь больше к ципралексу. Хочу начать им курс лечения. Буду очень благодарен, если вы проконтролируете мною осуществляемый прием таблеток…

Прав ли я по поводу антидепрессантов и верен ли мой выбор? И что вы еще можете сказать по поводу моей болезни?
Заранее очень вам благодарен…

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте!
7ой день принимаю ципралекс (2,5 мг).
Сейчас состояние удовлетворительное. Почти все время сижу дома – дома приступов паники почти нет. Бывают, но редко и проходят через несколько секунд, минут. Выхожу на улицу – в магазин, прогуляться или навестить друзей (живут близко – минут 10 ходьбы). Проблем практически нет – на улице чувствую себя хорошо (иногда что то вроде дереала, но когда отвлекаюсь, например общением, то вроде и не замечаю), в магазине (тоже не далеко от дома) ни чего почти не мучает (только когда в очередь к кассе встаю – не сильная паника, хочется оставить то что купил и выйти на улицу, но перебарываю ее почти без проблем), вообщем не плохо все, НО что будет в сентябре, когда надо будет ехать на учебу (далеко)…
…еще кстати по выходным езжу в баню с отцом (самый мой далекий путь – около полу часа) на машине, вот тут не все хорошо – сильная тревога до начала пути (с трудом перебарываю), во время пути иногда отвлекаюсь и вроде тревоги нет, но основную часть дороги нахожусь в сильном напряжении (только и думаю о том, что сейчас наступит ПА и я попрошу остановить машину и пойду домой пешком), а если в пробку встаем – это самое плохое – в пот бросает, покалывание в теле ощущается и т.д. (как могу стараюсь себя в этот момент отвлечь от этих мыслей – достаю телефон, начинаю в нем что то читать, смотреть..)!!!!
Когда дома сежу ощущаю сильный дискомфорт, то в области сердца, то в шее, то в области печени…думаю может это плод моих воображений!?!?!?!? Сложно очень объяснить это ощущение – самое подходящее слово, которое нашел в своем лексиконе это «дискомфорт»!!!
Вобщем пока изменений особо не наблюдается. Собераюсь перейти на 5 мг.
Все ли правильно по поводу ципралекса? И может мне стоит больше стараться куда то ездить...или что то еще?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

я думаю, что Вы страдаете депрессией с приступами паники и агорафобией.

Лечение: ципралекс это хорошо, что Вы его начали принимать, схема его приёма такова: с завтрашнего дня переходите на 5 мг и принимайте их в течение 2 недель.

Кроме того, Вам убедительно необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию. С чем её едят, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс КПТ паники с агорафобией, который размещён в разделе этой страницы " психосеансы ", а также, ознакомившись с материалами раздела "ВРЕТ-страхов ".

По окнчании каждого 2-недельного периода лечения Ц. , пожалуйста, сообщайте сюда обо всех изменениях в Вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо вам большое за ответ. Буду следовать вашим указаниям..

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте!
Третью неделю принимаю Ципралекс по 10 мг! До этого две недели 7,5мг , две недели 5мг , и одна 2,5мг!
Состояние вроде как отличное! А вроде и не совсем! По городу передвигаюсь спокойно - все хорошо, НО о междугородних поездках пока думать не очень хочется! Приступов паники нет, НО иногда о них думаю находясь далеко от дома!
Подскажите, продолжать принимать 10 мг или перейти на 12,5?

И еще: написано что во время приема Ципралекса не рекомендуется управлять автомобилем. Можно ли им управлять, если состояние улучшилось?

Заранее благодарен!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

да, конечно, перейдите на приём 12.5 мг ципралекса и принимайте его в течение 2 недель. В случае необходимости, с третей недели увеличьте дозу АД до 15 мг.
Думаю, что 15 мг будет для Вас оптимальной дозой.

На оптимальной дозе нужно оставаться в течение 6-12 месяцев. дальше будет видно.

Ципралекс принимают в любое время суток, но всегда в один и тот же час.

Управлять автомобилем Вы можете, если проявления депрессии и расконцентрированности внимания рслабели или полностью ушли.

  
More than ten years ago
 

В начало форума