вопрос доктору : помогите разобраться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
скажите пожалуйста возможно ли избавиться от навязчивых мыслей без лекарственной терапии.Мне был поставлен диагноз панические растройства и тревожная депрессия,пью феварин 125 мг, эффект 0,т.е.панических атак нет,но они были и перед лечением контролируемы.Да и депрессивного состояния я не ощущала до лечения назначенных АД,меня беспокоит какая то внутренняя тревога но выраженна она не резко,это навязчивые мысли о приченение себе вреда,я пытаюсь с ними бороться потому что осознаю что этого не хочу и несделаю,но эти мысли они как жвачка очень неприятны.что со ммной и как справиться без лекарств,врачи очень низкой квалификации,таблетка не панацея,помогите советом,пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, у Вас таки депрессивное расстройство, в рамках которого имеют место и приступы паники и тревога и навязчивые мысли и представления.

К Вашему огорчению, вылечить депрессию одной психотерапией маловероятно и очень накладно, как с материальной, так и со стороны затрат нервых сил и энергии.

Поэтому, я советую Вам продолжить терапию антидепрессантом, например, тем же феварином, но его дозу увеличьте до 150 мг в один приём.
Можно также поменять феварин на более чистые АД, например, ципралекс, пароксетин, сертралин или флюоксетин.

Одновременно с приёмом одного из антидепрессантов, Вы можете подключить и экспозиционную терапию, хотя, как я уже говорил, это будет Вам дорого стоить.

Скажу Вам честно, с помощью правильно проведенной терапии одним из подходящих Вам АД в достаточной суточной дозе и в течение длительного времени, можно без всякой психотерапии достичь ремиссии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума