вопрос доктору : Процесс лечения 2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Сообщаю вам о своем состоянии на сегодня.
Чувствую себя хорошо, за последние две недели не было ни одного приступа. Настроение хорошее, сон тоже, присутствует небольшая сонливость. Но она вполне умеренная, что даже позволяет мне водить машину. Кстати я стала уезжать достаточно далеко от дома. Сегодня дошла до того магазина пешком, куда раньше пешком за последний год не ходила, правда машину выгнала из гаража. Почему то мне так спокойнее было. В середине пути немного вздрогнула, но потом отвлеклась и подумала о цели похода и спокойно дошла и вернулась обратно. Так что потихоньку борюсь с агорафобией.
Вопрос. Нужно ли мне повышать дозировку Паксила. На 20 мг я уже третью неделю? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Поздравляю Вас со значительными успехами в преодолении агорафобии. Продолжайте конфронтации со своими страхами.

Я думаю, что пока можно не повышать дозу пароксетина. Оставайтесь на 20 мг в сутки.

Через пару недель в зависимости от Вашего состояния примем решение. Возможно повысим дозу на 10 мг и этого будет достаточно.

  
More than ten years ago
 
C????
Здравствуйте доктор!
Хочу сообщить вам о моем состоянии. Уже пару дней, но по нескольку часов в день я чувствую напряжение и непритяное волнение. Из за этого по цепочке возникает страх того, что опять все может вернуться.
Скажите, с чем это может быть связано? У нас сейчас плохая в Москве погода, пасмурно и дождливо. Может с погодой связано. Еще хотела спросить в чем выражается серотониновый синдром и на каких дозировках он возникает? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Нет у Вас серотонинового синдрома. Поэтому не волнуйтесь. Колебания в Вашем состоянии на 20 мг пароксетина возможны, но они подвижны и направлены в обе стороны.

Продолжайте принимать пароксетин в дозировке 20 мг и информируйте меня по необходимости о своем состоянии. Если тревога и напряжение сохранятся увеличим дозу паксила на 10 мг.

В моём ответе пациенту jm под заголовком " Серотониновый синдром " имеется ссылка, воспользовавшись которой, Вы сможете прочитать об этом редком осложнении, возникающем при лечении АД класса SSRI.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!
Сообщаю Вам о своем состоянии как Вы просили.
Сегодня чувствовала себя отлично. Но вчера я бы этого сказать не могла.
Вчера утром мы ездили к свекрови. Сама мысль о поездке мне была неприятна по той причине, что когда последний раз мы ехали от них месяц назад, у меня случился тот присту, после которого мне пришлось начать все с начала. Видимо сработал условный страх на эту дорогу. Поверьте к свекрови я испытываю добрые чувства, так что неприятие было именно этого характера.
И потом весь день у меня было напряжение и волнение, а также чувство того, что я хочу домой, но муж уехал и я не могла же уехать только приехав, туда. Но это чувство сопровождалось беспокойством и было очень неприятно. Умом я понимаю, что здесь мне должно быть комфортно как и раньше, раньше я там такого не испытывала, а физически ощущала дискомфорт и мысленные порывы все бросить и уехать (как бы в безопасное и тихое место). Я приняла Ново-Пассит и легла, отвлеклась на телевизор и все вроде бы прошло.
Сегодня утром я проснулась и ни разу не испытала ничего подобного, как будто ничего и не было, хотя муж приехал только к вечеру.
Что это такое, это и есть так называемое преодоление агорафобии, в такой вариации? То что со мной происходило, тоже называется агорафобия или нет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что с Вами произошло в день визита к свекрови, является классическим примером страха ожидания повторения приступа на основе сформировавшегося условного рефлекса.

Большинство случаев агорафобии, как раз и базируются на основе подобных условно-рефлекторных страхов, а рекомендованная мной Вам экспозиционная терапия, базирующаяся на конфронтации с подобными страхами, является основой их лечения.

Как возникают подобные страхи ?

В цветущей фазе панического расстройства на фоне приступов пароксизмального страха ( ПА ) происходит фиксация места или ситуации, в которых произошел приступ паники, с чувством ужаса, который испытал пациент.

Причем эта связь носит условно-рефлекторный характер, что означает, пациент начинает опасаться того, что в подобной ситуации или месте, в которых произошел приступ, последний может повториться.

И так часто и происходит. В отличие от чистой ПА, которая происходит спонтанно, на фоне полного благополучия, условно-рефлекторные страхи и приступы паники, как бы вызываются самим пациентом.

Из-за страха повторения приступов, больные начинают избегать тех или иных мест или ситуаций. Так формируется агорафобия или избегающее поведение.

Приём АД, нормализуя биохимию мозга, приводит к исчезновению спонтанных пароксизмов страха, но не может мгновенно устранить условно-рефлекторный страх, который, конечно, и без проведения поведенческой терапии со временем, при отсутствии ПА, гаснет самостоятельно.

Комбинированное лечение одним из АД и экспозиционной терапии в значительной мере ускоряет выздоровление.

Таким образом, Ваша поездка и пребывание у свекрови является классическим примером сеанса экспозиционой терапии, во время которого Вы преодолели и частично или полностью разрушили свой страх. И на следующий день страх исчез.

Таким путем необходимо действовать и дальше; не избегать неприятных ситуаций, а активно с ними конфронтировать, преодолевая и разрушая, возникающий при этом страх.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор!

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор! Четыре недели почти на дозе Паксила 20 мг. С агорафобией на машине делаю успехи каждый раз. Надеюсь это закрепиться. Пешком тоже стараюсь ходить. Общественный транспорт пока не пробовала, все равно побаиваюсь. Состояние нормальное, в некоторые дни бывает легкое беспокойство, как правило потом выясняется что сменилась погода. Сплю хорошо, настроение хорошее. Достаточно спокойно остаюсь дома одна с ребенком. Хотела спросить Вас, стоит ли мне повышать дозу Паксила или пока нет? Ведь для того чтобы определить оптимальную дозу, я должна избавиться от самых больших страхов - это метро, ну и общественный транспорт. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Пожалуйста, прибавьте ещё 10 мг пароксетина с завтрашнего или послезавтрашнего дня и продолжайте ежедневно конфронтировать с ситуациями, которые Вы до сих пор избегаете.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Сегодня третий день пью Паксил в дозировке 30 мг. Чувствую себя хорошо, посмотрим как эта дозировка отразиться на агорафобии. Напишу как что нибудь измениться.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Да, забыла сказать, у меня последние два дня периодически происходит такая вещь (такое ощущение что волосы на голове шевелятся или кровь течет по венам и я это ощущаю). У меня бывало это и до лечения, но очень редко. До повышения дозы этого не было, а вот два дня уже есть. Что это вообще такое, расскажите, и можно ли с этим как то бороться, не то чтобы это мешало жить, но все же не очень приятно.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравсвуйте доктор! Рада что вы снова с нами. Я уже третью неделю на дозе 30 мг. Паксила. Самочувствие хорошеее. Я заметила одну особенность что последнии три недели я не меряла давление ни разу, хотя раньше делала это как минимум дважды в день. (написанное далее, было отправлено 4 мая, хотя сейчас это почти не происходит, но хотелось бы понять что это и как от этого избавиться.( забыла сказать, у меня последние два дня периодически происходит такая вещь (такое ощущение что волосы на голове шевелятся или кровь течет по венам и я это ощущаю). У меня бывало это и до лечения, но очень редко. До повышения дозы этого не было, а вот два дня уже есть. Что это вообще такое, расскажите, и можно ли с этим как то бороться, не то чтобы это мешало жить, но все же не очень приятно. ) Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света !

Я так и не понял, беспокоит ли Вас в настоящее время ощущение " шевеления волос " 7на голове или уже это явление исчезло ?

Это ощущение относится к разряду вегетативных расстройств и не представляет никакой угрозы для Вас. Что-то, наподобие ощущения " ползания мурашек " на коже. Должно очень быстро исчезнуть.

Но меня интересует не это ощущение, так как с ним можно жить и не тужить, а каковы Ваши успехи в преодолении агорафобии ?

Бывали ли ПА, Прекратили ли Вы избегать ситуации, которые раньше были для Вас неприятны ?

Это важно знать для определения дальнейшей тактики лечения.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! С агорафобией трудно, но продвигается процесс. Я уже без страхов и мыслей хожу в магазины за продуктами и так далее которые находятся в пределах 100-300 метрах от дома. На более длительные расстояния я езжу на машине, причем достаточно далеко, почти до центра Москвы уже доезжаю без боязни, что со мной что то случится. Я перестала мерять давление без конца, раньше как минимум 2 раза в день, а тут выяснила что уже 3 недели его не меряю, нахожусь одна дома с ребенком по целым дням без особого страха, хотя раньше остаться долее часа одной, без помощи близких была проблема. Что еще. В машине на пассажирском месте раньше был рефлекс панический, сейчас вот уже как дважды ездила без глицина спокойненько, правда я смотрела кино в это время, но все же. С автобусами пока не пробывала, но в принципе нужно наверное попробовать, ведь машина может и сломаться. Вообщем такие дела.
Осталось метро и совсем дальние поездки. Летом мне предстоит ехать в Вологду, к родственникам, это примерно 7 часов на машине, я конечно могла бы отказаться, но хотелось бы съездить. Но вот туда то боязно ехать точно, да и вообще как то страшновато 7 часов на машине, и там неделю далеко от дома. Я там была 3 года назад трижды и у меня тогда не было агорафобии в такой стадии. Что посоветуете, чтобы мне все таки съездить туда без проблем? В остальном все хорошо. Я чувствую себя почти полноценным человеком. Спасибо. Жду ответа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, полная ремиссия у Вас не наступила, поэтому моё предложение Вам, увеличить дозировку пароксетина ещё на 10 мг ( общая суточная доза препарата составит, таким образом, 40 мг ).

И, пожалуйста, не останавливайтесь на достигнутом, это очень коварная штука, стало легче и я довольна. Это большая ошибка. Преодлевайте остатки своих страхов активней и принимайте 40 мг пароксетина в день, чтобы чувствовать себя абсолютно полноценным человеком.

  
More than ten years ago
 
C????
Хорошо. Спасибо. Увеличу со следующей недели.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор! То есть даже не имея надобности в принципе ездить на метро, вы мне все таки советуете начинать потихоньку ездить на нем?
Еще я хотела спросить что считать полной ремиссией, то есть когда я смогу совершенно спокойно съездить на метро в центр и обратно, пройти по центральным улицам и свободно ездить не задумываясь на транспорте? Если так, то до полной ремиссии мне еще далеко.. жаль.

  
More than ten years ago
 

В начало форума