вопрос доктору : Продолжение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Я принимаю препараты уже 5 месяцев, по-прежнему 40 мг флюоксетина утром и 25 мг амитриптилина на ночь. Чувствую себя хорошо, настроение достаточно ровное, срывы бывают иногда, но чаще всего это реакция на какие-то проблемы, стрессы, в общем, они имеют причину. По сравнению с тем, какое состояние у меня было еще полгода назад, это небо и земля. Вы как-то писали, что курс моего лечения должен составить 5-6 месяцев. Как я Вам уже сообщала, я сейчас в процессе переезда в другой город, смены места жительства и работы. Думаю, в связи с этим мне нужно продолжать лечение, по крайней мере до тех пор, пока все мои дела утрясутся и я обживусь и привыкну на новом месте. Хотя еще, видимо, рано об этом говорить, но я хотела спросить, как происходит процесс отказа от антидепрессантов, тяжело ли это, развивается ли зависимость, трудно ли ее преодолеть, какова вероятность возникновения рецидивов? И - в моем случае - вероятно, эндогенная депрессия не излечивается совсем, ее периодически нужно лечить? Я все это спрашиваю, чтобы знать, как дальше планировать свою жизнь. У меня назрели серьезные перемены, и я хотела бы правильно распределить свои силы, учитывая мою болезнь. В любом случае я буду делать все, чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии, с лекарствами или без них.
Спасибо. Я Вам очень благодарна за все, что Вы для меня делаете.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Принимая во внимание перемены в Вашей жизни, было бы целесообразно продолжить лечение по указанной схеме в течение 1 - 2 месяцев, до окончания процесса адаптации к новым условиям обитания.

Прекращение лечения происходит плавно, доза АД снижается минимально на протяжении нескольких недель.

Происходит это без особых сложностей, но желательно, под наблюдением лечащего врача.

Зависимость к АД не развивается, да и синдром отмены при плавном снижении дозы также не возникает.

В отношении возникновения возможных рецидивов, скажу так, они возможны, но не обязательны. Во время лечения АД система нейротрансмисии регенерируется и ремиссия может длиться сколь угодно долго.

Но как говорят - практика является критерием теории. Жизнь покажет, как скоро, после прекращения лечения, возникнет рецидив заболевания и возникнет ли он вообще.

Во всяком случае, Вы проверили на опыте действенную для Вас схему терапии, так что, в случае возникновения рецидива, Вы сможете быстро его купировать.

Живите, как живут все здоровые люди. Только старайтесь, по возможности, избегать дополнительных стрессов. Кстати, эта рекомендация верна и для здоровых людей.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо большое.

  
More than ten years ago
 

В начало форума