вопрос доктору : Здравствуйте, доктор!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
olshanka
Старая знакомая Оля

6 месяцев абсолютной ремиссии на 20 мг флуокситина

попытка снизить дозу на 10 - с 18 апреля по 8 мая - всё супер на 10 мг, потом откат - ухудшение настроения, особенно в первой половине дня, со всеми вытекающими последствиями в виде почтиПА (которых не было месяцев 8)в автомобиле....

2 дня опять на 20мг, всё более или менее спокойно, но я себя не напрягаю, так соплю над дипломом потихонечку

муж и я хотим ребёнка, и ещё хочу отказаться от флуокситина, ну вот пока не получается и доктор мне говорит что-то вроде: "Ну подожди ещё, ты ведь и года флуокситина не принимаешь, а потом попробуем снять препарат, а потом может и родишь а потом может и опять сядешь, если что"....

вот меня такой резон не радует

ваше мнение? плз

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля !

Если Вы помните, я Вам писал, что 20 мг флюоксетина, с моей точки зрения, немного маловато для того, чтобы вызвать стойкую ремиссию, так как система на этой дозе хотя и функционирует почти что нормально, но не в состоянии себя восстановить полностью.

Кроме того, эти 20 мг Вы принимаете всего лишь полгода.

Что же Вам сейчас делать ?

Попробуйте увеличить дозировку флюоксетина на 10 мг ( Вы мне писали, что у Вас есть возможность приобрести капсулы по 10 мг ). Там будет видно.

И ещё одно обстоятельство. " Сход " с АД необходимо начинать в благоприятный для пациента период года.
Возможно, что апрель-май не являются таковыми для Вас. Поэтому можно попробовать продолжить лечение 20 мг флюоксетина и после наступления лета, начать снижать дозировку.

  
More than ten years ago
 
olshanka
Да, действительно, есть флюокситин по 10 мг и в москве не проблема заказать его в аптеках...
я покупала, а когда заканчивался, открывала капсулу, высыпала половинку на глаз и кушала- это совсем не сложно
знаю, по крайней мере 2 практикующих врачей, которые так советуют своим пациентам

пью 20 вот уже неделю...вроде получше, но не совсем, чтобы очень...
ещё неделю и если не нормализуется состояние совсем, то прибавлю 10
дело в общем не столько в депрессии, сейчас, сколько в агорофобии, которая довольно слабо выражена, но всё же некоторый дискомфорт я ощущаю и мне это не даёт покоя...
я просто отказалась от метро и баста....вот уже почти год,хотя в лифтах езжу спокойно но только если одна с мобильным или с
мужем...а вот в тесном транспорте - не так, чтобы очень....в толпе или пробке ощущаю тревогу и жлание выйти...без ПА,
и справляюсь, но всё же это трудно назвать здоровьем....
заметила, что передвижение по городу на велике на довольно серьёзные расстояния от дома переношу спокойно

вы мне доктор посоветуйте,пожалуйста, что вы считаете сейчас более эффективным - попробовать продолжить 20 (действительно, в мае прошлого года у меня был серьёзный кризис) или всё же 30?
мой врач на подобный вопрос отвечает - "не знаю", можно попробовать и так и эдак....


я пишу диплом и при том по ночам, у меня прям эйфория и отличное настроение, когда сажусь и пишу....но весь день меня мучают разные искушения - гулять, кататься на велике, кушать, смотреть фильм.... и, соответственно совесть за потерю бесценного времени, которое надо бы потратить на диплом....
вот ещё и эти события моей жизни не позволяют форсировать ситуацию с АД

спасибо за терпение

Оля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля !

Вы мне своим письмом подтвердили, что 20 мг АД не является для Вас оптимальной дозой, так как на фоне, якобы полной ремиссии, у Вас продолжало иметь место избегающее поведение ( метро, сложности в пользовании лифтом, психический дискомфорт во время пребывания в толпе или переполненном транспорте, etc).

Поэтому, я советую Вам увеличить дозу флюоксетина вначале до 30 мг в сутки ( только не стоит высыпать порошок из капсулы ) и посмотреть, исчезнет ли чувство дискомфорта в ситуациях, которые Вы, обычно, избегаете.

Лечебный принцип: доза увеличивается постепенно до того момента, когда наступает полная ремиссия. На этой дозе пациент остается несколько месяцев и только потом начинает плавное снижение дозы.

Кроме того, я Вам рекомендую, на фоне приёма оптимальной дозы флюоксетина, активно конфронтировать со страхвызывающими ситуациями и преодолевать возникающие при этом страхи.

  
More than ten years ago
 

В начало форума