вопрос доктору : страх перед полетами

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый Доктор Горбатов!
Боюсь летать. Чем дальше, тем сильнее. Страх усугубил неудачный полет несколько месяцев назад, когда самолет сильно трясло на посадке. Сейчас приближается очередной отпуск, через неделю - самолет. Я понимаю, что фобии лечатся путем длительной терапии, но есть ведь, наверное, способы помочь при конкретном полете? Например, снотворное - и я просплю все 3 часа полета. Тем более что никакого физического дискомфорта во время полета у меня нет. Просто боюсь технической неисправности или украинской ракеты и в результате - падения и сгорания самолета. Алкоголь не помогает ни в каких дозах, трезвею как только самолет начинает выруливать на взлетную полосу. Хотелось бы не просто глотать новопассит банками перед посадкой в самолет, не будучи уверенной, что он поможет, а выпить прописанное специалистом средство за определенное время перед полетом и быть уверенной, что очнусь в аэропорту прибытия.
Подскажите, пожалуйста, что мне принимать, в каких сочетаниях и дозах, за какое время до посадки в самолет, есть ли противопоказания???
Спасибо Вам большое заранее!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оксана !

Примите, пожалуйста, за 5-6 часов до полета 20 капель трамала ( tramal ) и за 30-60 минут дополнительно 1-2 таблетки диазепама или реланиума.

Так как это сочетание может вызвать у Вас легкую атаксию после приземления, необходимо, чтобы с Вами кто-то был в качестве сопровождающего.

Вообще вопрос о дозировке сложный. Каждый человек имеет свой порог чувствительности к ним. Поэтому дозировки должны подбираться индивидуально и желательно до полета.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо! Скажите, а эти препараты продаются без рецепта? Если нет, то чем их можно заменить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Трамал - это опиатный дериват смягчающий боль. Но одновременно он хорошо расслабляет и затормаживает. Комбинация трамала с одним из бензодиазепинов усиливает действие последних и погружает субъекта в сон.

Я рекомендую Вам испытать один раз до полета эту комбинацию для того, чтобы подобрать оптимальную дозировку обеих препаратов. Ваша цель - проспать всё полетное время, не испытывая панического страха.

Одновременно, я прошу Вас не злоупотреблять этой комбинацией. В противном случае возможно развитие зависимости.

В отношении того, можно ли приобрести трамал или бензодиазепин в Вашем регионе без рецепта, ничего сказать не могу. Не знаю.

Трамал выпускается в каплях,таблетках и в виде браузентаблеток. Капли принимаются на кусочке сахара и их действие наступает быстрей.

  
More than ten years ago
 

В начало форума